Классическое переосмысление стандартной школьной истории. Новенькая приходит в школу и сначала тусуется с местными изгоями, потом переходит в высшую лигу модных девочек. Но когда она начинает крутить шашни с бывшим парнем альфа-девицы, тут то ей и трындец. Само собой надо бежать к изгоям, с криками спасите помогите.

Содержание/сюжет

Шестнадцатилетняя Кэди Херон, учившаяся до этого самостоятельно дома, возвращается в Соединенные Штаты из Кении вместе со своей матерью и поступает в среднюю школу Норт-Шор. Кэди удается подружиться с оутсайдерами Дженис и Демианом, которые знакомят ее с различными местными группировками и сообществами. Они предупреждают ее избегать группы девиц «Пластикс», которая состоит из неуверенной в себе сплетницы Гретхен, глупенькой и веселой Карен и злобной манипуляторши-альфачки Реджины. Реджина предлагает Кэди присоединиться к "Пластикс"; Дженис использует это как возможность убедить Кэди проникнуть в группу и надыбать какого-нибудь компромата на них.

Кэди западает на Аарона Сэмюэлса, старшеклассника и бывшего парня Реджины. Кэди говорит Гретхен и Карен, что ей нравится Аарон, а те предупреждают ее, что это запрещено, поскольку он встречался с Реджиной. Кэди идет в дом Реджины с Пластикс, и мама Реджины показывает «Горящую Книгу», альбом для вырезок, наполненный Пластикс жестоким содержанием с компроматом об учениках и персонале школы.

Кэди рассказывает Дженис и Дамиану о Горящей Книге, и они объясняют, что Дженис и Регина когда-то были друзьями, но поссорились после того, как Реджина рассказала всем в школе что Дженис лесбиянка. Кэди начинает намеренно проваливать математику, чтобы быть поближе с Аароном, который приглашает ее на свою вечеринку в честь Хэллоуина. Реджина обнаруживает, что Кэди влюблена в Аарона, и в приступе ревности флиртует с Аароном, а потом целует его на глазах у Кэди. Понимая, что Дженис была права насчет Реджины, она соглашается выполнить план по разрушению репутации Реджины.

Кэди обманом заставляет Регину есть батончики Kälteen для набора веса, якобы чтобы похудеть, и заменяет крем для лица салом. Трио неудачников бьет по неуверенности Гретхен, отправив Кэди конфеты от имени Реджины. Гретхен думает что теперь Кэди - новый лучший друг Регины, и это выводит ее из себя. Гретхен раскрывает Кэди секреты Реджины, в том числе ее измену Аарону с футболистом Шейном Оманом. Репутация Реджины еще больше страдет после провального выступления на Зимнем шоу талантов, где во время танца вся команда Пластикс кроме Кэди падает. Это видео становится вирусным. Социальный статус Реджины резко падает, и Кэди становится новой "Альфой".

Дженис приглашает Кэди на свою художественную выставку, но Кэди говорит ей, что ей нужно поехать с мамой в командировку. Однако позже Кэди убеждает свою маму позволить ей остаться дома и тайно устраивает домашнюю вечеринку, на которой она в пьяном виде признается Аарону, что намеренно не справлялась с математикой, чтобы стать ближе к нему. Аарон упрекает Кэди в том, что она стала такой же манипуляторшой, как и Реджина, и уходит. Кэди следует за ним и сталкивается с Дженис, которая ругает ее за то, что она такая же злая, как Реджина. Кэди обвиняет Дженис в том, что она одержима ею, и Дженис отвечает, что Кэди стала полностью девочкой из Пластикс, отказываясь от их дружбы.

Реджина обнаруживает, что ее не пригласили на вечеринку и что Кэди солгала о батончиках для похудания. Она добавляет себя в Горящую Книгу и намеренно бросает ее в школьный коридор. После этого открытия среди девушек школы вспыхивает бунт и распри из-за слухов в книге. Директор Дюваль и учительница математики Миссис Норбери отправляют девочек в спортзал, пытаясь выяснить, кто автор и владелец книги. Миссис Норбери устраивает обмен мнений, что побуждает девочек извиниться друг перед другом за свое обращение. Дженис высказывается и рассказывает обо всем плане мести Регине, которая в гневе выскакивает из спортзала и нападает на Кэди. Во время стычки ее сбивает автобус (без паники, все живы).

Кэди понимает, что она натворила, и берет на себя полную ответственность за книгу, в результате чего ее отстраняют от занятий на три недели. Миссис Норбери предлагает Кэди возможность заработать дополнительные баллы, присоединившись к группировке Математиков на чемпионате штата, и Кэди искупает свою вину, помогая команде победить. На весеннем балу Кэди примиряется с Реджиной и избирается Королевой Бала, но она ломает пластиковую корону и раздает девочкам кусочки, говоря им, что все они по-своему особенные. Кэди извиняется перед Дженис и Дамианом, которые принимают ее обратно как своего друга, и примиряется с Пластикс. Кэди также мирится с Аароном, и они целуются.



Рекомендуем для Вас