На Международную космическую станцию (МКС), на которой уже находятся пять космонавтов, для их поддержки прибывает американский биолог Кира Фостер. На борту ее ждёт очень радушный приём. Казалось бы, ничто не сможет помешать такому близкому, интернациональному сотрудничеству, но уже на следующий день на Земле происходят немыслимые события. Отныне, команде астронавтов предстоит принимать очень сложные и судьбоносные решения. Российская и американская группа должны вступить в схватку друг с другом ради своих правительств.

Содержание/сюжет

Астронавт НАСА и бывший морской пехотинец Кира Фостер прибывает на Международную космическую станцию ​​(МКС), где знакомится со своими товарищами по команде: американцами Кристианом Кэмпбеллом, командиром Гордоном Барреттом и русскими космонавтами Вероникой Ветровой и братьями Николаем и Алексеем Пуловыми. Несмотря на языковой барьер и культурные различия, американцы и русские хорошо ладят, у Гордона и Вероники завязывается роман. Кира впервые смотрит на Землю с космической станции вместе со своими коллегами, которые объясняют ей эффект обзора.

Позже, во время работы, она замечает несколько мощных ядерных взрывов, сеющих хаос по Соединенным Штатам. Связь на борту станции прерывается, но Гордон получает сообщение от правительства США, в котором говорится, что российские военные инициировали ядерную атаку на США и приказывают ему взять под контроль МКС «любыми необходимыми средствами». Он обсуждает сообщение с Кирой и Кристианом; они подозревают, что россияне получили аналогичный приказ от своего правительства. Они также обнаружили, что станция находится на слишком низкой орбите и рискует упасть на поверхность Земли, если помощь не прибудет в течение 24 часов.

Николай сообщает команде, что антенна снаружи станции сломана и Гордону требуется надеть скафандр для выхода в открытый космос, чтобы починить ее. Гордон и Кира поддерживают связь по связи, и, находясь снаружи, Гордон видит, что США разрушены и горят. Он говорит Кире держать команду подальше от окон. Во время операции Алексею приказано перерезать провод, прервав связь между Гордоном и его соотечественниками внутри станции, и заменить его фальшивым проводом, чтобы скрыть свой саботаж. Без ведома Алексея и Вероники Николай пилотирует зонд станции и сбивает Гордона с ног насмерть.

Разъяренная и испытывающая отвращение к своим товарищам по команде за убийство невиновного человека, Вероника идет к Кире и разрабатывает план по обмену ее русского ключа на американский ключ Киры. Русский ключ откроет русский шкафчик, где хранились исследования Алексея. Вероника объясняет, что исследования Алексея могут вылечить лучевую болезнь и, если какое-либо правительство захватит космическую станцию, эта мировая держава будет контролировать, кто выживет, а кто умрет в ядерной войне. Вероника настаивает на том, что Кира - единственная, кому она может доверять, и поручает Кире провести исследование, сесть на космический корабль «Союз» и вернуться на Землю, оставив оставшийся экипаж ждать возможной помощи. Вероника отвлекает внимание, угрожая Алексею и Николаю взорвать станцию.

Тем временем Кира роется в русских шкафчиках, прося Кристиана помочь найти исследования, которых, по словам Кристиана, не существует. Он обвиняет Веронику во лжи Кире. Кира и Кристиан идут на поиски своих русских коллег, и Кристиан бьет Веронику по затылку баллоном под давлением, убивая ее. Упокоив Веронику, Николай просит Алексея помочь ему убить американцев, но последний отказывается, поэтому первый хватает отвертку и отправляется вершить месть сам. Пока Кира и Кристиан прячутся в кладовке, Алексей понимает, что Гордон все еще жив и держится за борт МКС. Он использует зонд, чтобы вернуть его на станцию, затем помогает Кире спрятаться от Николая.

Гордон возвращается и, узнав, что Вероника была убита, ловит Николая и атакует его дрелью, в то время как остальные пытаются их остановить. Николай забирает у Гордона дрель и наносит ему удар, в то время как Гордон вытаскивает отвертку Николая и в свою очередь наносит ему удар, и оба умирают. После инцидента Кира замечает кодовое слово исследования над одним из шкафчиков, что доказывает, что Вероника все-таки не лгала. Она идет искать Кристиана в его капсуле для сна. Там она находит скафандр «Союза» и российские исследования. Похоже, что Кристиан готовится вернуться на Землю в одиночку. Тем временем Кристиан незаметно саботирует систему жизнеобеспечения станции и пытается подставить Киру, рассказывая Алексею о плане Вероники заставить Киру забрать исследования Алексея и сбежать. Затем Кристиан пытается напасть на Киру и Алексея, но они сопротивляются и душат его насмерть ремнем миниатюрного сувенирного "Союза-У", который Кристиан подарил Кире в качестве приветственного подарка. Во время боя Алексей получает ножевое ранение в руку. Кира и Алексей восстанавливают систему жизнеобеспечения, и система связи, наконец, снова активируется, позволяя станции стабилизироваться, и приходят сообщения от обоих правительств с просьбой подтвердить, что астронавты завершили свои соответствующие миссии по взятию под контроль станции. Вместо того чтобы реагировать или выполнять приказы правительств, они садятся на космический корабль «Союз» с исследованиями Алексея на борту и падают на Землю в неконтролируемом свободном падении. Когда Алексей спрашивает, куда они отправляются, Кира отвечает: «Не знаю».



Рекомендуем для Вас