Элли Конвей, замкнутая писательница успешных шпионских романов, которая редко покидает дом, втягивается в реальный мир шпионажа, когда сюжеты ее книг становятся слишком близкими к деятельности зловещего подпольного синдиката. Когда появляется шпион Эйден, чтобы спасти ее (по его словам) от похищения или убийства (или от того и другого), Элли и ее любимый кот Алфи погружаются в тайный мир, где ничто и никто не является тем, чем кажется.

Содержание/сюжет

Элли Конвей, нелюдимая писательница, почти закончила свою пятую книгу об Обри Аргайле, главном герое одноименной успешной шпионской франшизы «Аргайл». Во время поездки на поезде, чтобы навестить своих родителей, Рут и Барри, Элли спасает от засады настоящий шпион Эйден Уайлд. Он объясняет ей, что коварная организация, известная как Директорат, нацелилась на нее, потому что ее романы, по-видимому, предсказывают будущее, нарушая планы организации. Эйден отправляется с Элли в Англию, надеясь, что ее следующая книга расскажет, как остановить Директорат.

В Лондоне дуэт ищет «Мастер-ключ», который поможет разоблачить Директорат, о котором Элли также упоминала в своих романах. Подозревая, что Эйден тоже хочет убить ее, Элли зовет на помощь родителей. По прибытии Эйден сообщает, что ее родители - оперативники Директората, что вынуждает и его и Элли отбиваться от них и бежать. Сбежав во Францию, Эйден и бывший заместитель директора ЦРУ Алфи Соломон рассказывают, что Аргайл не совсем вымышленный: Элли на самом деле является агентом Рэйчел Килл («Аргайл», по-видимому, произошло от «Р. Килла»), которая была схвачена Директоратом и ей промыли мозги пять лет назад. Это заставило ее поверить, что доктор Маргарет Фогелер (Рут) и директор Риттер (Барри) были ее настоящими родителями. Элли поместила свои подавленные воспоминания в свои романы в измененной форме; Эйден появился как один из ее персонажей, Вятт, а ее кот назван в честь Алфи. В последнем романе «Аргайл» Рэйчел собиралась раскрыть миру местонахождение Мастер-ключа, прежде чем ее прикрытие было раскрыто.

Эйден и Рэйчел отправляются в Аравию, где забирают Мастер-ключ, но вскоре их загоняет в угол Директорат, которое лишает их сознания и забирает на свою базу. Риттер, директор отдела, сообщает, что Рэйчел на самом деле была двойным агентом и одним из их самых преданных агентов, после чего она предлагает допросить Эйдена, а затем застрелить его. Рейчел также находит для организации Алфи, но потом выясняется, что на самом деле она отправила ему Мастер-ключ, предав Директорат. Риттер прерывает передачу Мастер-ключа Алфи, а Рэйчел и выживший Эйден пробиваются через корабль, в конечном итоге убивая Риттера после того, как кот Рэйчел выцарапывает ему глаза. Рут использует кодовую последовательность слов, чтобы заставить свою «дочь» напасть на Эйдена. Рут убита Кирой, бывшим агентом ЦРУ, и Рэйчел приходит в себя. Кира когда-то была сестрой Рэйчел и Эйдена и, как считалось, погибла на миссии вместе с Рэйчел; эти события также появлялись в романах Элли. После этого Алфи наконец получает код Мастер-ключа, и Эйден взрывает штаб-квартиру - нефтяной танкер Директората.

Возвращаясь к своему образу писательницы, Рэйчел публикует свой последний роман из серии «Аргайл» , где при чтении появляется настоящий Аргайл, к ее большому шоку и замешательству.

В сцене после титров молодой Аргайл оказывается агентом Kingsman, а первый роман основан на его жизни.



Рекомендуем для Вас