Барон – наивный и добрый юноша, живущий со своей умирающей матерью в маленьком городке. Он влюбляется в Мармелад, загадочную женщину, выросшую в приемной семье. Она убеждает его ограбить вместе с ней банк, но дела идут не так, как надо, и он попадает в тюрьму. Там он встречает Отиса, своего сокамерника, который предлагает помочь ему сбежать. Однако у Отиса есть секретный план, который навсегда изменит жизнь Барона.

Содержание/сюжет

Барон, добродушный, но простодушный мальчик из маленького городка, попадает в тюрьму. Когда он слышит похвальбу, что его сокамерник из Ямайки Отис уже совершил несколько побегов из тюрьмы, Барон умоляет его помочь ему сбежать. Ему необходимо встретиться со своей девушкой на следующий день во второй половине дня. Отис не хочет напрягаться из-за какого-то сопляка, но Барон обещает ему 250 000 долларов наличными, если они успешно сбегут. Отис спрашивает, откуда у Барона вообще деньги и с чего ему доверять. Барон начинает рассказывать свою историю.

Он уже какое-то время поддерживал и ухаживал за Адой, своей неизлечимо больной матерью, которая любит воздушные печеньки. Однако Барон потерял работу, потому что отказался стричься. Он встретил и мгновенно влюбился в Мармелад, девушку, выросшую в приемной семье. Девушке негде жить, и Барон селит ее в своем доме. Когда они знакомятся получше, Мармелад рассказывает, что винила свою мать в том, что она не спасла ее от приемного отца, который держал ее в конуре в своем гараже, избивал белой тростью, а также подвергал ее сексуальному насилию. Лекарства Ады кончились, остатки пропали, и, отчаянно пытаясь найти деньги на новые лекарства для Ады, Барон не знает, что делать. Мармелад спонтанно предлагает ограбить банк, и, поддавшись идее, они начинают придумывать план и готовиться. На лодыжках они делают парные татуировки. Предполагалось, что татуировкой у Барона будет банка мармелада с словом "Мармелад", но вместо этого из-за какой-то путаницы на банке было написано «Мама». Когда они покупают материалы для ограбления, Мармелад внезапно бьет кассира пистолетом и безуспешно попыталась ограбить кассу. В отсутствии лекарств позже той же ночью у Ады случился приступ кашля. Мармелад предложила ей помочь и потом говорит, что Ада умерла, когда она вышла из комнаты, а вернувшись, обнаружила ее мертвой.

В этот момент Барон плачет, и Отис выражает ему соболезнования. Его собственная мать всю жизнь болела, и он не уверен, что она вообще жива. Мать Отиса живет в Кингстоне, Ямайка, и между ними сложные отношения. Затем всех заключенных вызывают на обед, где местные придираются к Барону. Когда вмешивается Отис, вспыхивает бунт, на него надевают наручники и его выводят охранники. Оказывается, Отис — агент ФБР, которого подсадили в рамках попытки поймать Мармелад, серийную грабительницу банков. Поскольку Барон еще не рассказал о местонахождении Мармелад, Отис предлагает устроить для него и Барона фальшивый побег, чтоб Барон привел их к Мармелад. Команда неохотно соглашается, и Отиса возвращают в камеру, где Барон продолжает свой рассказ.

После смерти Ады Барон не видел необходимости в ограблении банка, но Мармелад сказала ему, что она беременна, и настояла на том, чтобы они пошли на крайности и потом использовали деньги как сбережения для себя и ребенка. Барон согласился только быть водителем. Они совершили ограбление и обнаружили, что получили намного больше денег, чем он ожидал. Барон нашел пропавшее лекарство своей мамы, когда потом забирал снаряжение из машины. Выясняя отношения, Мармелад рассказала, что до встречи с Бароном она ограбила множество банков и хотела спланировать последнее ограбление, прежде чем уйти на покой, чтобы начать с ним нормальную жизнь. В этот момент они понимают, что полиция вышла на их след и собралась штурмовать хижину. Они разделяются, договорившись встретиться в определенном месте. Мармелад сбегает, но Барон сдается полиции.

В конце истории Барона Отис соглашается помочь ему сбежать, и Барон звонит Мармелад, чтобы сообщить ей об этом. На следующий день Отис переодевается служащим прачечной и вывозит Барона, спрятанного в корзине с бельем. Барон уезжает на подготовленной машине для побега. ФБР отслеживает его и сопровождает до цветочного магазина, затем на кладбище, а затем в магазин мороженого. ФБР предполагает, что он заберет там Мармелад, потому что они вместе часто ходили за мороженым. Немногим позже машина для побега отъезжает от магазина. Однако когда ФБР останавливает ее, они обнаруживают, что водителем является сотрудник магазина мороженого, который говорит, что Барон сказал ему, что он может оставить машину себе, если прокатится на ней вокруг квартала.

Тем временем Барон берет другую машину, которая ждала его на стоянке, и едет обратно в хижину. Он достает из дымохода сумку с деньгами, а также вырезки из газет о предыдущих ограблениях банков. На одной из них изображен Отис в роли агента ФБР, расследующего это дело. Барон стрижется перед зеркалом в ванной, надевает платье и парик и умудряется сбежать, переодевшись женщиной. Тем временем Отис мчится обратно на кладбище и находит на могиле Ады не цветы, а банку мармелада с надписью «Мама» на этикетке, такой же, как татуировка на ноге Барона. Снова просматривая фотографии с камер наблюдения в банке, Отис понимает, что у грабителя банка была такая же татуировка. Барон, переодевшийся женщиной, оказался грабителем, а девушки по имени Мармелад никогда не существовало.

За городом и в новом наряде Барон заходит в аптеку и забирает большую партию лекарств для некой Ады Лемрам. Фармацевт отмечает, что Барон выкупил весь его запас, а Барон отвечает, что лекарство предназначено для его приемной мамы. Зеркало возле баночки лекарств демонстрирует, что имя его приемной матери — «мармелад», написанное наоборот.

Преследуя Барона, ФБР отслеживает тюремный телефонный звонок Барона компании по производству лекарств под названием Барон Фармацификалс (зритель понимает, что Барон - это псевдоним). ФБРовцы встречаются с генеральным директором компании Доном Франкельсом и понимают, что при ограблении банка украли только его деньги. Отис замечает, что Франкельс ходит с белой тростью, и спрашивает Франкельса, воспитывает ли он детей. Франкельс утверждает, что да. Офицеры исследуют дом Франкельса и находят три собачьих конуры в гараже и банку с мармеладом за дверью. Понимая, что эта часть истории была правдой и что Франкельс, вероятно, жестоко обращался с детьми, Отис арестовывает его. Он находит воздушную пироженку на своей машине, что указывает на то, что Барон следил за происходящим. Отис идет в ближайшую аптеку и обнаруживает, что Барон сделал покупку и ушел, сказав, что собирается купить билеты у турагента за углом. В офисе турагента Отиса ждет конверт, и ему говорят, что билеты внутри были куплены для него незадолго до этого. Внутри конверта находится записка от Барона, в которой говорится: «Жизнь можно понять, только оглядываясь назад, но прожить ее нужно, глядя вперед. Я забочусь о своей матери. Надеюсь, ты сделаешь то же самое. Прощай, секретный агент», а также билет первого класса на самолет до Кингстона, Ямайка.

«Барон» заезжает на парковку для персонала дома престарелых. Его сразу узнает медсестра, работающая на стойке регистрации, которая передает блокнот и ключи, и выясняется, что он там работает врачом. Он ходит из комнаты в комнату, раздавая лекарства местным пациентам, пока не достигает комнаты, помеченной как комната Ады. Он пополняет запасы лекарств, входит в ее комнату, протягивает ей воздушное печенье, и они оба встают и вместе смотрят в окно.



Рекомендуем для Вас