Биографическая история о том, как икона регги Боб Марли преодолевал невзгоды, встретившие его на пике карьеры, о семье и о пути его революционной музыки.

Содержание/сюжет

В 1976 году, в разгар вооруженного политического конфликта, который влияет на повседневную жизнь на Ямайке, Боб Марли объявляет, что выступит на концерте "Улыбнись, Ямайка", пропагандируя мир между враждующими группировками. Во время подготовки к концерту Марли, его жена Рита и несколько других участников его группы были расстреляны напавшими на дом Марли. К счастью, ни одно ранение не стало смертельным. Рита и Марли госпитализированы, но выживают и восстанавливаются от травм к концерту. После выступления Марли, опечаленный тем, что его соотечественники попытались убить его и его жену, показывает толпе свои пулевые ранения, прежде чем уйти со сцены. Он велит Рите отвезти своих детей в Делавэр в США и остаться с его мамой, а он и остальные члены его группы отправляются в Лондон.

После попыток придумать концепцию нового альбома Марли просит Риту приехать к нему и группе в Англию? и, черпая вдохновение из саундтрека к фильму «Исход» и своей собственной ситуации, он и группа начинают записывать то, что впоследствии станет их альбомом "Исход" (Exodus). Альбом становится хитом и способствует дальнейшей популяризации музыки регги и движения растафари во всем мире. Когда звукозаписывающая компания планирует тур по Европе, Марли также планирует проехать по всей Африке, чтобы вдохновить местных жителей. Это приводит к трениям с Ритой. Она и Марли спорят о его обязательствах в браке, а также об изменах его и Риты, а также о том, что они отказались от содействия миру на Ямайке. Марли также вступает в ссору с менеджером Доном Тейлором из-за денег.

После того как инфекция ногтей на ногах Марли вызывает беспокойство у Риты и его продюсера Криса Блэквелла, у Марли диагностируют редкий рак кожи. Блэквелл спорит с Марли по поводу выбора лечения, и Марли настаивает на своем, не разрешая ампутировать зараженный палец ноги. Столкнувшись со своей болезнью и начиная принимать возможность скорой смерти, Марли примиряется с Ритой и Тейлором и, наконец, решает вернуться на Ямайку в 1978 году, где его с восторгом встречает огромная толпа в аэропорту. Когда он заселяется обратно в свой дом, приходит преступник, стрелявший в Марли и остальных, и просит прощения, на что Марли заявляет, что «не мстит». После того как Марли представляет Рите и детям песню о примирении, она наконец соглашается, что он готов дать мирный концерт. Фильм заканчивается тем, что Марли и его группа готовятся снова выступить перед ямайской публикой с песней «Одна любовь (One Love)». Монтаж перед титрами показывает отрывки реального Марли и его группы во время концерта One Love Peace Concert, где на сцене к ним присоединяются главы обеих политических партий Ямайки, а также показывают, что Марли и его группа смогли выступить в Зимбабве, чтобы отпраздновать независимость страны, прежде чем он умирает от рака в 1981 году.



Рекомендуем для Вас