Элитное посещение сверхдорогого уединенного ресторана с изысканными блюдами превращается в сущий кошмар. Гениальный повар разработал свое, весьма специфичное меню.

Содержание/сюжет

Марго Миллс и её спутник Тайлер отправляются на катере на частный остров Хоторн, где расположен одноимённый эксклюзивный ресторан, принадлежащий знаменитому шеф-повару Джулиану Словику. Ресторан всего на 12 персон, но стоимость ужина в нем составляет 50 тысяч долларов. На ужине, кроме Марго и Тайлера, присутствуют ресторанный критик Лилиан Блум, её редактор Тед, богатая пара Ричард и Анна Лейбрандт, кинозвезда Джордж и его личная помощница Фелисити, деловые партнеры Сорен, Дэйв и Брайс, а также мать Джулиана, страдающая от алкогольной зависимости. Ресторанный метрдотель Эльза проводит для группы экскурсию по острову и делает замечание, что Тайлер собирался привести другую гостью на этот вечер, а не Марго.

Начинается ужин, и Джулиан представляет ряд блюд, каждое из которых обладает своей спецификой.  Чем дальше, тем странее становятся блюда. Первое это камень, в оформлении еды. Второе, хлеб без хлеба. На тортильях третьего блюда нанесены картинки с грешками многих из присутствующих, типа измен и оффшорных счетов.

Во время представления четвёртого блюда су-шеф убивает себя на глазах у гостей, а другой сотрудник отрубает Ричарду безымянный палец, когда тот пытается сбежать. После четвёртого блюда главного инвестора ресторана Дага Веррика, который также является боссом Сорена, Дэйва и Брайса, топят в море на глазах у посетителей. Джулиан даёт гостям-мужчинам шанс на побег, но персонал ловит их и возвращает обратно.

Джулиан даёт понять, что все гости были выбраны потому, что они либо способствовали тому, что он потерял страсть к кулинарии, либо зарабатывают на жизнь, эксплуатируя угнетённых, таких как он и его команда. Он объявляет, что к концу вечера все присутствующие умрут. Поскольку присутствие Марго является незапланированным, Джулиан в беседе наедине предоставляет ей выбор: умереть либо вместе с персоналом, либо вместе с гостями.

Выясняется, что Марго — эскортница, которая ранее встречалась с Ричардом и была нанята Тайлером на этот ужин. Джулиан сообщает, что Тайлер знал, что все участники вечера погибнут, поэтому и пригласил Марго на верную смерть, что приводит Марго в ярость. Джулиан унижает Тайлера, заставляя его готовить и насмехается над готовым блюдом, а затем приказывает Тайлеру повеситься, что тот и выполняет. Вскоре после этого Джулиан просит Марго сходить в коптильню за бочкой, необходимой для подачи десерта.

Марго пробирается в дом Джулиана, где на неё нападает Эльза. Марго убивает Эльзу ударом ножа в шею. Марго видит газетные вырезки о прошлой работе Джулиана в ресторане быстрого питания, находит рацию, вызывает подмогу и возвращается в ресторан с бочкой. С катера прибывает офицер береговой охраны США, который устраивает инсценировку ареста Джулиана, но в конце концов оказывается переодетым сотрудником ресторана и возвращается на кухню.

Пока готовится десерт, Марго высмеивает блюда Джулиана и его одержимость безвкусной едой и жалуется, что всё ещё голодна. Когда Джулиан спрашивает, что бы она хотела съесть, Марго просит чизбургер и картофель фри; Джулиан лично готовит блюдо по её заказу. Во время приготовления чизбургера любовь Джулиана к еде и кулинарии ненадолго возрождается. Марго откусывает кусочек и хвалит его еду, а затем спрашивает, можно ли взять её навынос. Джулиан упаковывает чизбургер и картошку в подарочный пакет и разрешает Марго уйти в знак признательности за искреннее уважение к профессии повара. Марго садится в катер береговой охраны и покидает остров.

На десерт подается изысканный десерт смор: персонал устилает пол толчёными хрустящими крекерами и надевает на гостей палантины из зефирок и шляпы из шоколада. Джулиан поджигает ресторан, взрывает бочку и убивает гостей, персонал и себя, выполняя своё роковое обещание. Марго наблюдает за происходящим с катера, распаковывает чизбургер, откусывает кусочек и вытирает рот с помощью меню.



Рекомендуем для Вас