Маленький мальчик, под влиянием момента, загадывает желание стать большим. На следующее утро он просыпается уже здоровым мужиком, и теперь ему надо решать серьезные проблемы. Например, где найти штаны своего размера, чтоб мама не застукала. 

Содержание/сюжет

12-летний парень, Джош, играет в компьютерную игру. Его родители настойчиво просят вынести мусор, поэтому он не успевает закончить игру, и проигрывает. Неся мусор, он недовольно ворчит. Потом он отправляется играть со своим лучшим другом Билли. Вместе с ним они обсуждают училку. Они видят Синтию, популярную в школе девочку, которая немного флиртует с Джошем. Парни уходят, довольные проведенным днем. Перед сном они связываются по игрушечным рациям, и Билли рассказывает, что Синтия вроде как рассталась со своим парнем.

Через несколько дней Джош с родителями отправляется в парк развлечений. В очереди на опасную карусель он видит Синтию, и, избавившись от родителей, нагло протискивается сквозь очередь, чтоб приблизиться к ней. Они болтают, в том числе и об его родителях, и тут прибегает Дерек - высоченный парень, с которым сейчас встречается Синтия. Вдобавок, Джоша не пускают на этот аттракцион, так как он еще не вырос до нужного роста. 

Чувствуя себя униженным, он бродит по парку, и в самом дальнем углу видит будку-автомат с куклой волшебника Золтара. Инструкции предлагают ему загадать желание, и установить механизм так, чтоб монетка попала в рот Золтара. Джош выполняет инструкции, пожелав стать большим. Он попадает, и получает карточку с надписью "Ваше желание сбудется". После этого Джош обнаруживает, что автомат не был подключен к электричеству, и, немного недоумевая, уходит.

Ночью налетает таинственный ветер. Наступает утро. Джош просыпается, спросонок идет, ничего не соображая, и в ванной в зеркале видит здорового парня вместо себя. Он не сразу верит в то, что повзрослел, но потом осознает ситуацию, понимая, что его желание сбылось. Избегая матери, он пробует одеться, но своя одежда уже не подходит по размеру. Зайдя в комнату родителей, он надевает тренировочную одежду отца. Успешно слиняв из дома, Джош садится на свой подростковый велосипед и едет в парк. Однако за ночь парк снялся и уехал, оставив только кучу мусора. 

Джош приходит домой, и пробует все объяснить маме, которая страшно напугана вторжением незнакомца. Она не слушает его, считая то ли грабителем, то ли психом, а потом еще и негодяем, укравшим Джоша. Когда она бросается на взрослого Джоша с ножом, тот в панике удирает. Джош бежит в школу, на тренировку по баскетболу, на которой Билли лажает, и его оставляют прибирать зал. Джош встречается с ним, и, хотя Билли тоже сначала ему не верит, про помощи какой-то дурацкой песенки Джош убеждает своего приятеля, что это действительно он. Билли помогает Джошу, стырив для него немного одежды и денег своего отца. Джош и Билли отправляются в Нью-Йорк, на розыск Золтара. Для начала они заселяют Джоша в какой-то клоповник в неблагополучном районе, и Билли обещает вернуться завтра, чтоб помочь. Ночь для Джоша проходит ужасно, так как в коридоре то выясняет отношения, а под окнами стреляют. Джош хнычет и хочет к маме.

Утром Джош и Билли отправляются искать Золтара. В залах игровых автоматов его нет, а в мэрии, на просьбу парней об информации по всем карнавалам и ярмаркам, им обещают дать ответ в течении шести недель или больше.

Джош начинает думать, что он навсегда останется взрослым. Билли предлагает ему поискать работу. Читая вакансии, Джош обращает внимание на вакансию оператора компьютера в фирме по производству игрушек МакМиллана, и решает пойти туда на собеседование. Заполнив анкету, он попадает к директору по персоналу. Там он также в первый раз видит Сьюзен Лоуренс, одну из управляющих компании, пришедшей жаловаться на сотрудницу. Несмотря на пару тонких моментов со страховкой и учебой, Джош принят на работу. 

В первый рабочий день Джош относится к работе с энтузиазмом, и один из его коллег предупреждает, чтоб Джош работал помедленней, так как он может подставить весь отдел. Кроме того, коллега подсказывает, что одна из женщин довольно легко заводится, так что утром Джош сможет ходить только враскоряку, и Джош благодарит нового приятеля, обещая держаться от такой женщины подальше.

Владелец фирмы, мистер МакМиллан, спешит в сопровождении своих заместителей, Сьюзен и Полом, по делам, и сталкивается с Джошем, тоже спешащим с кучей бумаг в копировальный центр. В результате столкновения, от которой никто не пострадал, кроме пятой точки мистера МакМиллана, Джош получает похвалу за рвение на работе, а Пол получает намек, что надо бы работать так же.

Джош звонит матери, которая очень переживает из-за его пропажи. Ему, уже не представляющегося Джошем, про помощи песни из детства Джоша удается немного успокоить мать, и убедить, что у Джоша все в порядке.

На съемной квартире Джош уже пообвыкся, и игнорирует ругань и стрельбу, наслаждаясь поеданием печенек и просмотром телевизора.

Джош получает первую недельную зарплату - 187 долларов с мелочью. Он в восторге в отличии от коллег. Вместе с Билли они накупают всякой фигни, и развлекаются. 

Джош отправляется в магазин игрушек. Там он тоже успевает неплохо повеселиться, пока его не замечает мистер МакМиллан. Тот приходит в магазин каждую субботу, посмотреть, как покупают его игрушки. Он и Джош разговариваются. Джош описывает множество игрушек, упоминая их сильные и слабые стороны, предлагая идеи и свое видение. Еще больше их сближает аттракцион с пианино для ног, на котором они вместе исполняют простенькие мелодии. Джошу удается понравиться мистеру МакМиллану, и тот назначает его вице-президентом по разработке продукции.

Пол недоволен слишком быстрым взлетом Джоша, которому, к тому же, дали кабинет больше, чем у него.

Джош приводит Билли в свой кабинет, и рассказывает, что теперь он играет в игрушки, а потом он должен говорить об них свое мнение. И за это ему платят. Билли по доброму завидует, называя работодателей лопухами.

Пол и Сьюзен, с которой он спит, пробуют выяснить, откуда вообще взялся Джош, но ни в одной из компаний игрушек об нем не слышали. На выступлении Пола перед советом директоров, Джош предлагает идею новой игрушки взамен предложенной Полом. Новая идея нравится управлению больше. Пол бесится за его спиной, подозревая Джоша в намеренном копании под него, хотя Сьюзен и думает, что Джош не нарочно.

Получая большую зарплату, Джош может позволить себе огромную квартиру и массу развлечений. Он пишет письмо матери, чтоб та не волновалась, и обещает вернуться через месяц.

На один из приемов Джош одевает белый фрак с блестками. Его необычное поведение привлекает внимание как недоброжелателей, так и Сюзанн. Она заговаривает с ним, предлагая попробовать черной икры. Не привыкший к такой еде Джош отплевывается, а потом Сьюзен забирает его с вечеринки. Пол видит это. Пока они едут в лимузине, Сьюзен при помощи пафосных речей пробует завязать контакт, но Джош больше заинтересован в лимузине, чем в ней. Они проезжают дом Джоша, и Сьюзен говорит, что она хотела бы посмотреть, где тот живет. Они идут к нему, и Сьюзен намекает на секс, но Джош воспринимает все намеки буквально, думая, что та просто хочет заночевать у него. Дома у Джоша, квартира которого напоминает скорей игровую комнату, чем жилую, Джошу удается раскрепостить Сьюзен, показав той, как прыгать на батуте. Сьюзен, наконец, начинает радоваться. Вместо секса, Джош запрыгивает на верхнюю лежанку двухярусной кровати, и желает Сьюзен доброй ночи.

 Утром Пол довозит Сьюзен до работы. Он пробует упрекнуть ее за то, что она вчера ушла с Джошем, но Сьюзан теперь улыбается, и ведет себя несерьезно.

Джош на рабочем месте играет в игрушки. Пол заходит к нему, и вызывает поиграть в сквош. Хотя Джош не знает правил, у него получается играть более-менее ровно. Пол начинает жулить с правилами, и Джош, не желая, чтоб его обманывали, не отдает мячик. Завязывается потасовка.

Сьюзен при помощи аптечки приводит потрепанного Джоша в порядок. Она объясняет, что для Пола все враги, а это война. А еще то, что Пол боится Джоша, поэтому и ударил. Джош говорит, что Сьюзен хорошая, и та целует его в щеку. Потом она расстается с Полом.

Отношения Джоша с Сьюзен мешают отношениям Джоша и Билли, так как теперь ему надо разделять время. Джош ведет Сьюзен в парк аттракционов. Там они еще больше сближаются. В парке видна будка Золтара, но Джош не замечает ее, полностью увлеченный Сьюзен. Они танцуют вместе, и Сьюзен признается, что ей очень нравится Джош. Джош хочет ей все рассказать, но вместо этого целует ее. Потом они занимаются сексом у нее дома.

 Утром, чрезвычайно довольный Джош появляется на работе. Он все больше становится вовлеченным в взрослую жизнь. Его еще раз повышают на работе, но уже на должность, которая ему не нравится, и которая связана с отчетами и идеями. Сьюзен обещает поддержать его.

Тем временем Билли получает отчет про парки и ярмарки, но не может дозвониться до Джоша, попадая на его секретаря. 

Джош занят разработкой новых идей. Сьюзен хочет от него развития отношений, но он не понимает ее. Билли удается вломиться в кабинет Джоша, и показать ему отчет. Джош очень занят работой и ему не до Билли, и, похоже, он уже не стремится в свою прошлую жизнь. Билли обижается, и уходит. 

Ночью, поработав на компьютере, Джош включает старую игру из времени, когда он был ребенком. Он заканчивает ее. Потом, в один из дней, он гуляет по своему старому району. По дороге он видит играющих детей, школьную жизнь, Синтию с ее парнем, бейсбольную площадку. Он признается Сьюзен, рассказывая ей свою историю, говоря, что хочет домой, к семье. Сьюзен сначала считает, что он женат, а потом считает, что он говорит метафорами, пытаясь избежать серьезных отношений. Она уходит спать, так ничего и не поняв. 

Билли, разозлившийся на Джоша, потом разговаривает с его мамой, обещая, что Джош скоро вернется. Он идет в кабинет Джоша, и оставляет адрес, по которому можно найти Золтара. Джош отправляется на совещание, но его презентация проходит не очень гладко, потому что Джош думает о чем-то своем. Его спасает Сьюзен, перехватывая презентацию в свои руки. Джош, извинившись, уходит. Сьюзен, немного спустя, вспоминает разговор с ним, и интуитивно понимает, что что-то не так. Она выбегает за Джошем. Джош уже уехал, но Сьюзен видит Билли, орущего вслед такси Джоша слова одобрения. Она умоляет Билли сказать ей, куда уехал Джош. 

Джош приезжает к парку, и находит автомат Золтара. Он выключает автомат от сети, и после пары убедительных ударов по корпусу, тот включается. Джош загадывает желание снова стать собой. Монетка снова попадает в рот Золтара. 

Сьюзен приезжает в парк и обвиняет Джоша, что нельзя вот так убегать с совещания. Джош извиняется, но тут Сьюзен видит автомат с Золтаром, и понимает, что все, о чем говорил Джош, это правда. Она видит карточку, на которой написано, что ваше желание сбудется. Теперь Сьюзен верит Джошу, и тот объясняет ей, что много думал, и у него миллион причин вернуться в детский возраст, и только одна остаться, и это Сьюзен. Он предлагает ей тоже стать маленькой, но она говорит, что это уже проходила. Она довозит Джоша до его старого дома, и говорит, что будет скучать о нем. Напоследок она целует его в лоб.

Джош уходит, и через некоторое время превращается в мальчика. Обменявшись добрыми взглядами с Сьюзен, он вбегает в свой дом, к безумной радости матери. Он говорит, что очень скучал.

Через некоторое время Джош с Билли снова отправляются играть, болтая о том о сем. Во время титров играет та мелодия, которую Джош исполнял в магазине игрушек.



Рекомендуем для Вас