Новый фильм продолжит историю выживших в кровавой резне в «Крике» (2022) — молодые люди покидают родной городок Вудсборо, чтобы начать всё сначала. Cёстры Тара и Сэм, а также близнецы Чед и Минди переезжают в Нью-Йорк, где их вновь начинают преследовать призраки прошлого.

Содержание/сюжет

Нью-Йорк, канун Хэллоуина. Год спустя после событий в Вудсборо студент университета «Blackmore» Джейсон Карви, переодевшись Призрачным лицом, жестоко убивает своего профессора Лору Крэйн рядом с баром. Вместе со своим другом Грегом он собирается убить сестёр Сэм и Тару Карпентер, «закончив фильм Ричи». Однако вслед за Грегом и сам Джейсон становится жертвой Призрачного лица.

Сестры Сэм и Тара Карпентер и их друзья, Чед и Минди Микс-Мартин, теперь также живут в Нью-Йорке. Между Сэм и Тарой складываются непростые отношения — Сэм очень переживает за сестру и сильно опекает её, что выводит из себя Тару. У сестёр появляется соседка Куинн Бэйли, Чед живёт в одной квартире со скромным Итаном, а Минди встречается с Аникой. Сэм ходит на психотерапию к доктору Стоуну и рассказывает, как ей тяжело, потому что в Интернете ходят слухи, что она и есть настоящий убийца, подставившая Ричи и Эмбер. Отец Куинн, детектив Уэйн Бэйли, звонит Сэм и просит явиться на допрос — на месте убийства Джейсона было обнаружено её удостоверение личности. Также убийца оставил на месте преступления маску, которую использовали Ричи и Эмбер. По дороге в полицейский участок Призрачное лицо звонит Сэм, а затем нападает на неё и Тару. Девушки прибегают за помощью в небольшой магазинчик, где убийца устраивает погром с несколькими жертвами. Но маньяк успевает сбежать, когда приезжает полиция. На месте преступления обнаруживается маска Чарли Уокера и Джилл Робертс времён убийств в Вудсборо 2011 года.

В полицейском участке Сэм и Тара встречают агента ФБР Кирби Рид, которой удалось выжить в резне 2011 года. На выходе их уже поджидает толпа журналистов: в новостях сообщают, что Сэм стала главной подозреваемой в совершении новых убийств. Среди репортёров — Гейл Уэзерс, желающая помочь девочкам. Однако они не хотят с ней разговаривать, поскольку Гейл написала новую книгу, в которой назвала Сэм «психически нестабильной» и «прирождённой убийцей», чем нарушила своё обещание. Тем не менее, Гейл говорит сёстрам, что Сидни переживает за них, и что она находится в безопасности вместе со своим мужем Марком Кинкейдом и их детьми.

Тнм временем Призрачное лицо убивает доктора Стоуна и крадёт у него досье на Сэм, оставляя маску Романа Бриджера, в которой тот наводил ужас на актёров и членов съёмочной площадки «Удара ножом 3» в Голливуде. Тем же вечером, Призрачное лицо нападает на друзей в их квартире — Куинн и Аника трагически погибают, а остальным удаётся сбежать, благодаря подоспевшему соседу и парню Сэм, Дэнни. Полиция находит на месте убийств маску Нэнси Лумис и Мики Алтиери. Убитый горем детектив обещает расквитаться с убийцами, появляются Гейл и Кирби. Гейл говорит, что провела расследование и нашла тайное место, которое принадлежало Джейсону и Полу. Оказавшись в заброшенном кинотеатре, главные герои находят «святилище», где собраны вещественные доказательства преступлений, совершённых всеми Призрачными лицами, включая маски и чёрные балахоны. Там у Сэм вновь возникают видения её отца, Билли Лумиса. Кирби решает выследить убийцу, пока Сэм и Тара прогуливаются днём по парку. В этот момент убийца звонит Сэм и говорит, что он знает об их планах, и сейчас у него другая цель. Девушки понимают, что целью является Гейл, а потому они спешат в её квартиру, угнав машину детектива Бэйли. Тем временем, маньяк убивает нового возлюбленного журналистки, а также тяжело ранит её саму, цинично проводя парралель с гибелью Дьюи. Гейл чудом остаётся в живых, благодаря вовремя подоспевшим Сэм и Таре.

Ребята решают, что лучший вариант — заманить убийцу в «святилище» и расправиться с ним. Они отправляются туда на метро, но по дороге случайно разделяются в толпе. В разгар Хэллоуина их окружают пассажиры в костюмах Призрачного лица и других киномонстров. Маньяк серьёзно ранит Минди, но Итан вовремя приходит ей на помощь. Между тем, остальные оказываются в кинотеатре, и, пока Тара и Чед признаются друг другу в чувствах, Сэм получает тревожный звонок от детектива Бэйли, который говорит героям немедленно выбираться, так как это ловушка, устроенная Кирби, уволенной из ФБР несколько месяцев назад из-за нервного срыва. В этот момент на Тару, Сэм и Чеда нападают двое убийц, которые тяжело ранят последнего. В поисках выхода сёстры встречают Кирби и детектива Бэйли. Полицейский стреляет в агента, раскрывая себя как одного из убийц. Вскоре рядом с ним появляются две фигуры в костюмах — убийцами оказываются Итан и Куинн, инсценировавшая свою смерть. Трое злодеев играют в «кошки-мышки» с сёстрами Карпентер, раскрывая свои мотивы. Выясняется, что Ричи был сыном детектива Бэйли и старшим братом Итана и Куинн. Вся эта коллекция принадлежала самому Ричи и была собрана полицейским для своего сына. Бэйли организовал «святилище» перед тем, как реализовать свой план мести: он хочет убить сестёр, обвинив во всём Сэм, как дочь Билли Лумиса, решившую пойти по стопам своего отца, и использовать её маску.

Сёстры Карпентер объединяются в борьбе с сумасшедшей семьёй, но оказываются в ловушке. Сэм решает отпустить младшую сестру, дав ей нож, после чего Тара тяжело ранит Итана. Старшая сестра выстреливает в голову Куинн из пистолета Кирби, однако ей не хватает патронов на детектива Бэйли. Тогда она решает использовать нож своего отца, и, надев костюм и маску Билли Лумиса, жестоко убивает детектива. После этого выжившая Кирби устраняет Итана, скинув на него телевизор, убивший Стю Мэчера. В финале сёстры мирятся и обещают никогда не бросать друг друга, а Сэм перестаёт излишне опекать Тару. Приходя в себя в окружении полицейских и врачей Сэм и Тара узнают, что Чед и Минди также остались в живых. Посмотрев на маску своего отца, Сэм бросает её на асфальт, а после уходит в рассвет вместе с Тарой.



Рекомендуем для Вас