Выпускник колледжа устраивается клерком на литературного агента известного писателя-затворника Дж. Д. Сэлинджера.

Содержание/сюжет

В 1995 году Джоанна, начинающая писательница и поэт переезжает в Нью-Йорк и устраивается на работу в одно из старейших литературных агентств Нью-Йорка, которым управляет Маргарет. По счастливому совпадению клиентом агентства является Джером Сэлинджер, книг которого Джоанна не читала. Она снимает квартиру со своим новым парнем, Доном. Маргарет заставляет Джоанну печатать для неё на пишущей машинке. Вскоре она понимает, что в её обязанности входит лишь прочтение писем от фанатов писателя и отправка официальных ответов на них. Однако она испытывает соблазн дать более эмоциональный ответ некоторым поклонникам Сэлинджера. Сам Сэлинджер ведёт жизнь затворника, не публикуя новых произведений и не давая интервью. Однажды в издательство является возмущённая школьница, которая получила эмоциональное письмо Джоанны и осталась очень расстроена её ответом. Из-за этого Дэниел — наставник Джоанны в издательстве — снимает с неё обязанности отвечать на письма.

Период работы Джоанны в агентстве совпадает с публикацией рассказа «16 Хэпворта 1924 года», который ранее был опубликован в The New Yorker. Она поддерживает связь с издателем и отправляется в Джорджтаунский университет на встречу между Сэлинджером и издателем Клиффордом Бредбери, которая также совпадает с концертом, который её бывший парень Карл дает в Вашингтоне. Встретившись с Джоанной перед концертом Карл говорит, что сожалеет о расставании и скучает без неё. Вернувшись в Нью-Йорк Джоанна узнаёт о самоубийстве Дэниела, который был любовником Маргарет.

Маргарет начинает больше доверять Джоанне и позволяет ей читать рукописи и статьи. Джером Сэлинджер звонит в издательство с целью поговорить с Маргарет, но в результате общается с Джоанной. Узнав, что она пробует писать, советует ей не бросать это дело и писать активнее.

Дон и Джоанна приглашены на свадьбу лучшего друга Дона, но Дон сначала не говорит Джоанне, так как хочет пойти сам. Между Доном и Джоанной происходит размолвка. Пока Дона нет, Джоанна навещает Маргарет, которая переживает смерть Дэниела, и приносит ей домой цветы. Они откровенно беседуют. Маргарет говорит, что знает о проступке Джоанны с письмами, но ценит Джоанну за умение общаться с Сэлинджером. Джоанна говорит, что в общении с писателями нужно проявлять больше личного отношения к тому, что они пишут.

Дон возвращается, и Джоанна заявляет, что не любит его и решает бросить его. Она собирает чемодан и переезжает. Джоанна продает свою первую книгу для агентства, и Маргарет предлагает ей более важную роль в агентстве, связанную с отбором книг для продажи, однако Джоанна хочет осуществить свою мечту стать писателем и уходит. Маргарет расстроена, но с пониманием относится к уходу Джоанны.



Рекомендуем для Вас