Дэвид, старый работяга-капитан и морской эксперт, пребывает в поисках лучшей жизни для своей семьи — жены Сары и дочерей Линдси и Мэри. Его странным образом тянет к 70-летнему кораблю, выставленному на аукционе. Загадочное происхождение лодки притягивает Дэвида, и он уговаривает свою жену приобрести судно, обещая, что оно станет счастливым билетом в светлое будущее для их семьи. Но вскоре после того, как корабль отходит от берега, странные и пугающие события начинают преследовать Дэвида и его семью, настраивая их друг против друга. Напряжение растет, корабль сходит с курса, и семья с ужасом понимает, что глубже в море их ждет встреча с еще большим злом.

Содержание/сюжет

Майкл Кингли — успешный бизнесмен и счастливый отец семейства. Но однажды его настигают образы из детства, которое он провел на спрятанном от всего мира побережье океана. Он должен рассказать своей внучке  необыкновенную историю мальчика по прозвищу Штормик (Финн Литтл) и осиротевшего пеликана — Мистера Персиваля. Историю опасных приключений и удивительной дружбы, которая повлияла на всю его жизнь.

Однажды мальчик становится свидетелем того, как браконьеры убивают семью австралийских пеликанов на морском побережье. В гнезде пеликанов остаются три птенца. Мальчик решает спасти сирот. Он относит их домой и начинает выхаживать — делает для них гнездо в старом ящике и кормит 8 раз в день из пипетки смесью масла, рыбы и водорослей. Живущий по соседству австралийский абориген помогает мальчику.

Постепенно пеликаны подрастают. Мальчик даёт им имена: мистер Президент, мистер Профессор и мистер Персиваль. Вместе с отцом мальчика пеликаны плавают на лодке в море, не стесняясь людей ходят в посёлок в магазин за продуктами. Мальчик начинает обучать пеликанов самостоятельной жизни — нырять, ловить рыбу клювом, летать, махая крыльями. Поскольку у мальчика не было друзей-сверстников, он сблизился с мистером Персивалем, с которым они были неразлучны и часто обнимались.

Но наступил день, когда пеликаны улетели и начали собственную жизнь в дикой природе. Мальчик впервые почувствовал настоящее одиночество и сильно скучал по своим питомцам. Он очень переживает за судьбу пеликанов, которые находятся под угрозой гибели из-за браконьерства.

Как-то утром мальчик обнаружил, что мистер Персиваль вернулся и с тех пор не расставался с мальчиком. Всё свободное время они были рядом — бегали на побережье, играли в прятки, катались с песчаных дюн на доске, плавали по морю на плоте.

Между тем местные власти планируют устроить на побережье заповедник, что очень не нравится местным охотникам. Отец мальчика в очередной раз уходит в море на рыбалку. Начинается шторм, рыбак спешит к берегу, но неожиданно у него глохнет мотор. Вдобавок сильная волна сбивает рыбака с ног и переворачивает лодку. Мальчик даёт пеликану верёвку и показывает направление, где в море тонет его отец. Со второй попытки пеликан находит рыбака и сбрасывает ему верёвку. Рыбака удаётся спасти. Об этой истории стало известно всем, и мистер Персиваль стал знаменитостью.

Приходит время и мальчику начать учебу в школе. Поскольку на побережье нет школ, отец хочет отправить его в школу вглубь континента, но мальчик ни за что не хочет расставаться с мистером Персивалем. Охотники продолжали отстрел птиц на побережье, и один выстрел попал в пеликана. Персиваль был серьёзно ранен. Мальчик снова, как в детстве, стал ухаживать за своим другом, но на этот раз спасти пеликана не удалось. Мистера Персиваля похоронили на берегу моря, а мальчику ничего не оставалось, как уехать в школу.

Тем не менее, смерть птицы не была напрасной — власти ускорили создание заповедника на побережье.



Рекомендуем для Вас