Через несколько лет после того, как его друг детства, скрипач-вундеркинд, исчезает накануне его первого сольного концерта, англичанин путешествует по Европе, чтобы найти его.

Содержание/сюжет

Еврейская семья погибает в лагере смерти Треблинка во время Холокоста, и выживает только один их ребёнок — гениальный скрипач Довидл, который ещё до войны остался в Лондоне в приемной семье Симмондсов для продолжения музыкального образования. А для их сына Мартина он становится настоящим братом. Но Довидл пропадает в день, когда должен состояться его первый концерт.

Спустя 35 лет, примерно в 1990-х, Мартин подметив у юного скрипача жест, которому тот мог научиться только у Довидла, догадался, что Довидл жив и бросается на его поиски. Мартин отправляется в Польшу, чтобы найти своего брата.

Встретив бывшую любовь Довидла, Мартин выяснил, что Довидл живёт в Нью-Йорке. Мартин отправился туда и нашёл его. Довидл женат и имеет детей. Мартин злится на Довидла и пытается уговорить его выступить на концерте. Довидл сначала отказывается, но потом соглашается на двух условиях (не раскрытых в сцене).

Два месяца спустя Мартин и его жена посещают концерт, где Довидл сначала играет с оркестром, а затем устраивает сольное выступление, в котором он играет «Песнь имён», вспоминая свою семью. Затем Мартин получает письмо от Довидла, в котором говорится, что первый должен думать о втором как о мёртвом, и они никогда больше не должны встречаться. Фильм заканчивается тем, что Мартин читает Кадиш, неохотно признавая, что Довидл теперь мёртв, хотя на самом деле это не так.



Рекомендуем для Вас