История блистательной жизни и падений Джорджа Формана, одного из великих боксеров лучшей эпохи бокса, прошедшего путь от золотого призера Олимпийских игр до чемпиона мира в супертяжелом весе. От схватки с Мухаммедом Али в Заире до обретения своей веры, ухода на пенсию и становления проповедником. Когда финансовые трудности обрушиваются на его семью и церковь, он возвращается на ринг и снова становится чемпионом в возрасте 45 лет, став старейшим чемпионом в супертяжелом весе в истории бокса.

Содержание/сюжет

Фильм начинается с черного экрана. Закадровый голос говорит: «Я умер, когда мне было 28 лет».

Молодой Джордж Форман едет в кузове пикапа со своими сестрами Мэри, Глорией и братом Роем. Их мать, Нэнси, едет на переднем пассажирском сиденье. Их высаживают перед ветхим домом. Той ночью Нэнси делит небольшой гамбургер на четыре части. После того, как Джордж заканчивает свой кусочек, он упоминает, что так голоден, что может съесть стол, и Мэри дает ему часть своей четвертинки гамбургера.

В школу Джордж вынужден носить рубашку и штаны с многочисленными дырками, а его обувь настолько изношена, что видна половина его носка. 

В обед Джордж сидит со своими одноклассниками; однако перед ним ничего нет. Он таращится на едящих детей, пока они все трескают бутерброды и курицу. Один одноклассник издевается над ним за то, что у него нет еды. Мелкий засранец снимает фритюреную кожу со своей курицы и бросает ее рядом с мусором. Он называет Джорджа не Форманом, а «Бомжманом». Класс смеется. Ярость Джорджа овладевает им. Он бросается к ученику и ударом сбивает его с ног. Когда приходит учительница, Джордж убегает. Закадровый голос говорит, что драться это единственное, что он умел.

Фильм переходит к уже повзрослевшему Джорджу, прогуливающемуся по улицам Хьюстона в плохом районе. Он встречается с другом. Как только они видят пьяного парня, выходящего из бара, они начинают преследовать его. Через мгновение они хватают пьянчугу, сбивают с ног и ищут бумажник. Они не находят его, но находят полицейский значок. Пьяный парень не пьян, а это полицейская подстава. Сирены становятся громче, и Джордж с приятелем убегают с площадки. Они разбегаются в разные стороны. Полицейская машина гонится за Форманом. Джордж прячется под свайный дом. Полицейские паркуются, и двое офицеров начинают искать Джорджа с собакой. Джордж, понимая, что его вот вот найдут, обмазывается дерьмом, стекающим из трубы дома, и собака не находит его, а офицеры уходят.

Пока Джордж идет домой, он замечает рекламу рабочей корпорации, места, созданного государством, где обучают людей полезным навыкам, и даже кормят, и решает отправиться туда. Рабочая корпорация отправляет его в Калифорнию. Работать у него выходит не очень, однако ему удается подружиться с пронырой Десмондом, который, производя сначала впечатление неприятного парня, потом оказывается хорош в сделках с деньгами. Потом у Джорджа пропадают любимые кроссовки, подаренные мамой. Джордж замечает, что какой-то придурок вовсю расхаживает в них, и бежит за вором, который в панике удирает. В процессе погони Джордж вышибает дверь, и теперь начальник поселения Док Бродус говорит, что вынужден отправить Джорджа домой. Джордж умоляет не делать этого, но оказывается, что это его третья драка. Однако Бродус привозит Джорджа в тренировочный зал по боксу, и предлагает ему начать заниматься. Первая спарринг-тренировка оказывается для Джорджа провалом, но Док говорит, что способен научить Джорджа всему боксерскому искусству. 

Джордж добивается успехов в тренировках, и даже выигрывает несколько локальных боев. Однако теперь он хочет стать чемпионом мира. Док пробует утихомирить Формана, говоря, что для начала надо поучаствовать в Олимпиаде. Ближайшая через год, и Док считает, что Джордж туда не успеет, как бы сильно тот не тренировался. Но Форман будет готов через пять лет. 

Год спустя, несмотря ни на что, Джордж оказывается на Олимпийских играх. Он встречается с российским бойцом Йонасом Чепулисом и выигрывает золотую медаль. Ему вручают небольшой американский флаг, и Джордж машет им. Вернувшись в Хьюстон, он с гордостью носит свою золотую медаль. Тем не менее, его приятель-бандит не впечатлен, потому что он думает, что Джордж продался, представляя страну, которая не ценит чернокожее сообщество. Обиженный Джордж начинает серию профессиональных боев, пробиваясь к бою за звание чемпиона мира.

На вокзале он встречает сногсшибательную девушку, Паулу, они начинают встречаться и в конце концов женятся. Джордж добирается до чемпионского боя против Джо Фрейзера. Комментаторы считают, что Джордж покинет арену на носилках. Но Джордж выигрывает бой, нокаутировав Фрейзера. Он новый чемпион мира в тяжелом весе. На праздничной вечеринке Джордж, стремящийся к богатству, решает сделать своего друга проныру Десмонда финансистом. Десмонд без колебаний соглашается. Наверху Джордж находит в своей комнате симпатичную девушку. Он не заставляет ее уйти, и они проводят ночь вместе, хотя после этого Джордж, почувствовав вину, долго моется в душе, пытаясь смыть свой грех.

Мухаммед Али по телевизору оскорбляет Джорджа и заявляет, что будет драться с Джорджем где угодно и когда угодно. У Джорджа уже свой особняк, в который он приглашает всю свою семью и хвастается богатством. Мать замечает, что в отношениях между Паулой, уже родившей дочь, и Джорджем что-то неладно. Десмонд же говорит, что вкладывает деньги Джорджа в солидные акции. Паула отвечает на звонок, но на линии молчание. Паула устраивает ссору с Джорджем, обвиняя его в возможных изменах. Джордж не может смотреть ей в глаза, тем самым подтверждая ее догадки.

Джордж отправляется на бой с Али в Заир. Али в отеле перед толпой спортивных обозревателей шутит на тему Формана, а подошедший со спины Джордж слышит это. Теперь он настроен решительно. Однако во время боя Али применяет стратегию, прислоняться к канатам и принимать удары. Это выматывает Джорджа. Раунд за раундом Джордж теряет силы. Али продолжает болтать на протяжении всего боя. В конце концов, Али вырубает уставшего Джорджа и побеждает в бою.

Джордж разговаривает с дочерью по телефону. Паула настаивает на том, чтобы он подписал документы о разводе. Мать пытается утешить Джорджа и не понимает, зачем он уволил своего тренера и промоутера. Джордж рассказывает о том, как стратегия Али выиграла битву.

Чтобы вернуть уважение, Джордж устраивает шоу-матч, пытаясь нокаутировать пять бойцов за один день. Али находится там в качестве спортивного комментатора, и при помощи своего острого языка у него получается сделать так, что матч, который должен стать триумфом Формана, поднимает только репутацию Али, и в конечном итоге публика начинает громко выкрикивать его имя "Али! Али!". Взбешенный Форман уходит, и в раздевалке соглашается с Доком, что нужно снова стать настоящим бойцом, а не шоуменом.

В больнице сестра Формана, Мэри и ее младенец находятся в критической ситуации. Нэнси хочет помолиться, но Джордж не присоединяется к общей молитве. Вместо этого он выходит на улицу и молится, говоря, что если Бог оставит Мэри и ребенка в живых, Господь может вместо этого забрать его. На утро Мэри и ребенок в отличном состоянии, а малыша называют Джордж.

Следующий бой Джорджа будет против Джимми Янга. Джордж постоянно доминирует над Янгом, но все никак не может нанести последний удар. Он получает нокдаун в двенадцатом раунде, и проигрывает единогласным решением судей. В раздевалке Джордж начинает слышать голоса. Он теряет сознание, падает и ударяется головой. Он говорит Богу, что хочет жить. Джордж приходит в себя и видит, что все столпились вокруг него. Он встает, хотя его пытаются удержать, и кричит «Аллилуйя», брызгая на себя водой из душа.

Он произносит в церкви проповедь о любви к боксу, но говорит, что теперь собирается отдать свою жизнь Богу. В церкви же он видит и хорошую молодую женщину Мэри. Док пытается убедить его вернуться на ринг, но Джордж говорит, что с боксом покончено. Он появляется в особняке Али и вместо того, чтобы просить о матче-реванше просит у Али прощения. Али в своей саркастической манере язвит над Джорджем, но в конце концов они расстаются друзьями, полными уважения друг к другу.

Джордж просит прощения у Паулы и клянется быть рядом со своими детьми. Он начинает проповедовать на углу улицы. Многие хотят, чтобы Джордж вернулся на ринг, но Джордж клянется умереть, но никогда снова не выйти на ринг. Он приглашает Мэри на обед, и она впечатлена тем, как он изменил свой образ жизни. Он показывает ей ветхую церковь, которую хочет отремонтировать, и начинает свою жизнь в качестве проповедника.

Семь лет спустя к нему подходит старушка и просит помочь ее внуку, попавшего в беду на улице. Она хочет, чтобы Джордж научил его боксировать, но Джордж говорит, что бокс — это не ответ. Позже по телевизору Джордж видит, что этого внука арестовали за кражу со взломом. Джордж упрекает себя что мог бы изменить жизнь этого мальчика.

Джордж встречает Десмонда в захудалом спортзале на углу улицы. Джордж планирует превратить его в молодежный центр, куда молодые люди могли бы ходить вместо улиц. Десмонд говорит, что позвонит в банк и снимет часть денег, чтобы провернуть это. После того, как Джордж уходит, мы видим, как Десмонд достает фляжку с алкоголем и допивает ее.

Молодежный центр пользуется успехом. Всем нравится туда ходить, и Джордж знает, что при помощи центра поменял жизнь в своем районе. Однако потом в центре отключается электричество. Секретарь сообщает Джорджу, что энергетическая компания сообщила ей, что счет не оплачен. Джордж и Мэри идут в банк, и сотрудник говорит ему, что Десмонд сделал неправильный выбор, и теперь у Джорджа нет ни копейки на счету. Мать приходит к Джорджу в церковь. Она говорит ему, что знает, что весь город ищет Десмонда, который сбежал. Мать умоляет его не сердиться.

Джордж находит Десмонда в баре. Тот убегает, а Джордж преследует его. Десмонд признается, что профукал все деньги.

Джордж снимается в рекламе соуса для барбекю. Он продает все, что у него есть. Он продолжает проповедовать, но это не приводит к переменам в обществе. Джорджу ничего не остается, как вернуться в бокс. Мэри не хочет, чтобы он пошел по этому пути. Но однажды она просыпается посреди ночи и говорит Джорджу, что у нее видение. Она верит, что это от Бога. Она видела Джорджа чемпионом в супертяжелом весе. Форман подходит к Доку, который тренирует другого боксера. Док дразнит Джорджа, потому что он сильно набрал вес. Док говорит, что если Джордж сбросит вес хотя бы до 120 килограмм, он снова начнет с ним тренироваться. Джордж приступает к тренировкам. Это изнурительно, и соседи думают, что он помрет, но Джорджу удается похудеть до 120.

Док говорит, что с некоторыми новыми стратегиями у Джорджа может быть шанс. Хотя многие считают возвращение Джорджа ошибкой, в своем первом бою он смог победить Стива Зоуски. Люди начинают относиться к нему серьезно, и толпа болеет за него. Он выигрывает все больше боев, и комментаторы начинают болеть за него.

В рамках комбэка Джордж становится рекламным лицом для различных продуктов. Он создает приветливый имидж, чтобы казаться дружелюбным. Он больше не угрюмый и злой. На шоу Джонни Карсона, он всех смешит. Изменился даже его боевой стиль – изменилась его стойка, и его стиль стал более расслабленным. Его недостаток выносливости был вызван огромным нервным напряжением. В теперешнем состоянии мира с собой это больше не проблема.

В банке служащий говорит Джорджу и Мэри, что его проблемы с деньгами закончились. Гриль Джорджа Формана будет приносить достаточный доход, чтоб обеспечить его и будущее детей. Но хотя Джорджу больше не нужно драться, он не хочет заканчивать карьеру. Он верит, что видение Мэри должно воплотиться в жизнь.

Несмотря на проигрыш Холифилду, Форману удается снова через серию побед добиться шанса на матч за звание чемпиона мира. В возрасте 45 лет у Джорджа есть возможность бросить вызов Майклу Муреру за пояс. Мурер младше его на 19 лет. Джордж надевает те же шорты, что и во время боя с Али. На этот раз Джордж в аутсайдерах, и в его победу никто не верит. Тем не менее на этот раз Джордж использует свои мозги так, как когда-то учил его Док. Он использует свои преимущества в своих интересах. Находит недостатки Мурера и использует их против него. Джордж закадровым голосом говорит, что ему пришлось опуститься на самое дно, чтобы увидеть, что там уже было — можно сделать невозможное. Джордж побеждает нокаутом. Он встает на колени, чтобы воздать хвалу Богу.

Джордж уходит в отставку и продолжает проповедовать. О его молодежном центре всегда заботились после того, как он продал права на свой гриль за 147 миллионов долларов. Он назвал всех своих сыновей Джорджем Форманом: «Если один из них падает, все падают, а если один из них поднимается, все они поднимаются». Али и Джордж оставались друзьями и разговаривали ежедневно до конца жизни Али. Форман еще жив, если кто не знал.



Рекомендуем для Вас