Действие происходит в 1951 году в маленьком австралийском городке. Однажды здесь появляется персона, сразу привлекающая всеобщее внимание. Это Тилли Даннедж, которую много лет назад обвинили в смерти одноклассника и отправили детский интернат. И вот, после многих лет, проведённых в Европе, где она обучалась искусству портнихи, Тилли возвращается домой, чтобы позаботиться о полубезумной старухе-матери. Очень скоро ей удаётся продемонстрировать свои таланты и получить заказы почти от всех жителей городка. Однако то, ради чего она приехала сюда на самом деле, — это необходимость разобраться, что же произошло много лет назад и кто виноват в случившемся...

Содержание/сюжет

Действие происходит в 1951 году в маленьком австралийском городке Дунгатар. После двадцатипятилетнего отсутствия в него возвращается Миртл Даннедж, которую тогда, много лет назад, обвинили в смерти одноклассника Стюарта Петтимена, и отправили в детский интернат. Сойдя с ночного автобуса в модном платье, она сразу же направляется в дом своей матери, перед этим успев встретиться и перекинуться мимолётным приветствием с увидевшим её приезд сержантом Фэрретом, тем самым полицейским, который тогда давно и забрал ее из дома, когда ее отправляли в интернат. Миртл говорит, чтобы теперь ее называли Тилли, и что скоро все в городке узнают, что она вернулась. Внутри дома царит бардак, грязь и зловоние, а сама мать превратилась в безумную старуху, не помнящую собственную дочь.

Утром играя в гольф и попадая шарами по домам горожан, Тилли вспоминает своё детство и все те грубые слова, которые говорили ей. Женщина просит свою мать вспомнить ее, потому что тогда она сама вспомнит, что же произошло тогда в ее детстве. Но старуха молчит.

Первым делом Тилли наводит порядок в доме и отмывает свою мать. Затем является на футбольный матч в экстравагантном наряде и помогает команде своего городка победить. Горожане в шоке. Оказывается, что за те годы, что ее не было в городке, Тилли выучилась на портниху, и шьёт просто шикарную одежду. Женщина выясняет, кто заботился о ее матери все эти годы. Постепенно у Тилли складываются дружеские отношения с сержантом Фэрретом, пожилой женой местного аптекаря, ее ровесником Тедди Максуинни и его умственно отсталым братом, семья которых жила в городке всю жизнь.

Попав на детскую площадку своей школы Тилли вдруг вспоминает, как дети дразнили её «Пришибленная» и всячески издевались. А тот самый мальчик Стюарт, в смерти которого её обвинили, буквально охотился за ней, избивая при первой возможности. Учительница видела всё это и равнодушно закрывала окно.

Тилли возвращается домой, пытается кормить мать и признаётся, что потеряла ребёнка. Молли агрессивно настроена, не помнит ничего из прошлого и считает Тилли убийцей. В разгар свары между ними в дом приходит Гертруда Пратт. Она была на матче и видела, какое впечатление произвели наряды Тилли. Она просит Тилли сшить красивое платье и ей. В качестве оплаты Тилли берёт с Гертруды информацию том, кто сдал, где она пряталась тогда в детстве, в тот день, когда погиб Стюарт. Гертруда признаётся, что это была она. Ведь когда не били Тилли — били Гертруду.

Тем временем футболисты празднуют победу, ведут себя громко и развязно. Они устраивают испытание на храбрость Тедди, который так же играет в этой команде. Он прыгает внутрь силосной башни с пшеницей, кишащей мышами, и совсем их не боится.

Днём к Тилли приходит сержант Фэррет и приносит посылку. Горожане нажаловались на ее экстравагантный вид, и он обыскивает содержимое. В процессе выясняется главная страсть сержанта: шить и носить женские наряды. Именно это много лет назад раскопал отец умершего мальчика, Эван Петтимен, и заставил сержанта увезти Тилли в интернат для трудных детей сразу после трагедии.

Вечером танцы, на которые Гертруда приходит в наряде от Тилли и сражает наповал всех, в том числе красавчика Уильяма Бомона, который на неё ранее и смотреть не хотел. В тот же вечер Тедди приглашает Тилли и ее маму в кино, где они держатся за руки. Утром следующего дня у Тилли появляется ещё несколько клиенток.

Дневным автобусом в город приезжает Уна Плезанс и обнаруживает на улицах множество модно одетых женщин. Прибывшая оказывается портнихой с дипломом, которую пригласил Эван Петтимен. Также он организует в своём доме ателье и салон для Уны. Открытие модного салона совсем не нравится Мэриголд Петтимен. Помешанная на чистоте женщина страдает от обилия мусора, приносимого гостями.

Роман между Тедди и Тилли вот-вот разгорится, он предлагает ей сбежать. Но Тилли отказывается, говоря, что проклята.

Гертруда заказывает свадебное платье в новом салоне, но оно ей не нравится. Приходит ее жених, и девушка в панике сбегает. Никто особо не хочет ей помочь скрыться, чтобы жених не видел её в платье до свадьбы, и она бежит к Тилли. Следом к Тилли приезжает и Уна, требуя вернуть невесту. Гертруда выходит в ослепительном вечернем платье и демонстративно нанимает Тилли как лучшую портниху, а её жених просит Тедди, к ужасу собственной матери, быть шафером на свадьбе. Теперь Тедди нужен костюм, и он приходит к Тилли. Пока она снимает мерки, он приглашает ее на свадьбу своей парой.

Мэриголд застукала своего мужа с Уной. Та плачет, что разорена, а Эван успокаивает ее, и вскрывается их длительная интимная связь. Расстроившись, Мэриголд идёт к Тилли и просит сшить ей сногсшибательное платье, в процессе рассказывая, как она потеряла сына — он якобы упал с дерева. Ещё она помнит, как Тилли увозили. Её сыном был Стюарт Петтимен, а Бьюла Харридьен, учительница в школе, оказывается, была свидетелем его гибели. Тилли удаётся достать протокол допроса Бьюлы, и она выясняет, что именно учительница показала, что мальчика убила Миртл.

Во время свадьбы Тилли приходит к Бьюле и читает ей ее же показание многолетней давности. В показаниях куча нестыковок, на которые женщина и указывает учительнице. Напуганная женщина выкрикивает, что соврала, потому что очень боялась отца мальчика, Эвана Петтимена.

На свадьбе Гертруда блистает. Мама Тилли отгоняет Эвана от молоденьких девушек. Бьюла садится к Мэриголд и рассказывает, что Стюарт не падал с дерева, а был убит Миртл. Во время танцев сержант Фэррет признаётся Тилли, что Эван имел право сослать её, ведь он её отец. Мэриголд привселюдно обвиняет Тилли в убийстве сына, происходит скандал, и сержант говорит Тилли, что судя по всем показаниям, рядом с мальчиком тогда была только она, потому, других подозреваемых в гибели Стюарта просто нет. Барни Максуини, слабоумный брат Тедди, говорит, что был тогда там, и что Миртл отошла. Тилли в отчаянии бежит со свадьбы, но Тедди догоняет ее и приводит на школьный двор. Он заставляет ее вспомнить, что же произошло тогда. Мальчик Стюард любил с разбега бодать детей головой в живот, пока их держали за руки его приятели. Но в тот раз Миртл и Стюарт были одни, мальчик поставил ее к стене школы, и ее никто не держал, и когда он собирался снова с разбегу ударить ее головой в живот, девочка просто отошла, и мальчик врезался в стену и сломал себе шею сам.

Тилли и Тедди вместе. Тедди предлагает пожениться и уехать. Когда они с Тилли сидят на зернохранилище, он прыгает туда, как делал это раньше, уверенный, что там пшеница, но там оказывается сорго, и Тедди тонет. Тилли безутешна, Тедди хоронят, все горюют. В лавке женщины обсуждают, что Тилли проклята, как и ее мать. Это слышит Молли и обещает закончить то, что начала Тилли. Она возвращается домой к страдающей Тилли и рассказывает ей про отца. Спустя несколько дней Гертруда приходит, чтобы заказать костюмы для спектакля. Молли соглашается, но Тилли отказывается и в бешенстве громит всё вокруг. Молли говорит, что у Тилли есть дар преображать людей. И придумывает, как помочь своей дочери снова встать на ноги...



Рекомендуем для Вас