В фильме рассказывается о том, как в 1984 году подразделение баскетбольной обуви Nike испытывало трудности из-за низких продаж, а также о том, как вице-президент по маркетингу компании Роб Штрассер и генеральный директор Фил Найт поручили рекрутеру баскетбольных талантов Сонни Ваккаро найти нового представителя для их обуви. Хотя они считали третьего кандидата по популярности Майкла Джордана нереальным для вербовки, из-за того, что он предпочитает Adidas, Ваккаро убеждает руководство, что Джордан станет звездой нового поколения и что Nike должна попытаться убедить Джордана подписать контракт.

Содержание/сюжет

1984 - Сонни Ваккаро, баскетбольный скаут Nike, посещает школьные игры в поисках игроков, которые смогут достойно представлять кроссовки Nike. В это время Converse лидирует по продажам обуви, Adidas занимает второе место, а Nike здорово отстает.

Сонни идет на работу, чтобы поговорить со своим коллегой и главой баскетбольного подразделения Nike Говардом Уайтом, который говорит Сонни, что дети, подростки и спортсмены не заинтересованы в ношении Nike, ведь Adidas популярен. Затем Сонни идет на встречу с вице-президентом по маркетингу Робом Штрассером. Они и некоторые другие мужчины в комнате просматривают драфт-пик, выбирая, с кем заключить контракт. Все кандидаты или завербованы другими компаниями, или не подходят по разным причинам. Майкл Джордан, третий в драфте, похоже, уйдет в Adidas, и его кандидатура толком не рассматривается. Первые пять игроков компании Nike не по карману.

Позже Сонни встречается с генеральным директором Nike Филом Найтом, который рассматривает возможность закрытия баскетбольного подразделения и увольнения многих сотрудников, считая что толку от них нет. Хотя баскетбольные кроссовки хорошо продаются, Найт считает, что они продаются сами, так как есть спрос, а от отдела продвижения никакого толку.

Сонни, пересматривая последний матч с Джорданом, замечает, что тренер поставил все на Джордана, а не на главную звезду. Он понимает, что, похоже, тренер увидел в Джордане талант, и сам может рассмотреть его. Теперь Сонни считает Майкла будущей суперзвездой. Впрочем, тот не намерен встречаться с Nike и крайне негативно настроен против них. Да еще и денег на заключение контракта с ним у Nike не хватает.

Сонни предлагает свою идею сделать Майкла своим единственным представителем в этом году, и потратить на него все деньги (Nike хотел трех спортсменов). Он показывает Робу, как Майкл выглядит на поле, спокойно и уверенно, когда он открыт для мяча. Медленно, но верно Роб соглашается с идеями Сонни.

Сонни связывается с агентом Майкла, Дэвидом Фальком. Тот повторяет то, что уже было сказано, Майкл не хочет видеться с Nike, считая их недостойными его имени. Дэвид также советует Сонни никоим образом не пытаться связаться с Джорданами, так как это было бы невероятно непрофессионально.

Позже Сонни знакомится с Джорджем Равелингом, который тренировал Майкла на олимпийском турнире. Он говорит Сонни, что Майкл говорит, что подпишет контракт с любым, кто подарит ему Mercedes Benz 380SL, КРОМЕ Nike. Затем Джордж рассказывает Сонни о том, что у него есть копия речи доктора Мартина Лютера Кинга «У меня есть мечта». Это каким-то образом побуждает Сонни связаться с Джорданами.

Вопреки всем советам, Сонни едет в Уилмингтон, Северная Каролина, в дом Джорданов, где знакомится с родителями Майкла Джеймсом-старшим и Делорис. Сонни убеждает Делорис выслушать его, и они садятся поговорить. Сонни рассказывает ей о том, как Converse и Adidas попытаются бросить деньги Майклу, но он подчеркивает потенциал, который Nike видит в будущем Майкла, и то, что обувь будет создаваться вокруг именно его образа, а в остальных компаниях Джордан будет лишь одним из многих.

Когда Дэвид узнает о визите Сонни, он произносит в его адрес гневную, сквернословящую тираду, которую Сонни просто находит забавной. Сонни также узнает, что Джорданы собираются встретиться с другими производителями кроссовок, чтобы решить, какая сделка им подходит больше всего.

Сонни встречается с дизайнером обуви Nike Питером Муром, чтобы придумать внешний вид обуви. Питер Мур предлагает назвать кроссовки «Air Jordan». Сонни вспоминает, как Дэвид использовал эту фразу во время гневного телефонного звонка, но решает, что это можно заигнорить. Обувь имеет оттенки красного, но в основном белые, что, по мнению Сонни, выглядит слишком безвкусно. Ему говорят, что в NBA есть правила в отношении цветов обуви. Белого долен быть 51%, а игрок, носящий неправильную обувь, будет оштрафован на нормальную такую сумму. Однако Сонни решает, что штрафы стоят того, и они делают кроссовки в значительной степени красными.

Джорданы встречаются с Converse, а затем и с Adidas, которые оба предлагают большие деньги Майклу за подписание с ними контракта, но в то же время видно, что у них либо свои проблемы, либо полно других игроков. Когда Джорданы приезжают в Nike, Фил говорит, что готов заплатить Майклу 250 000 долларов в год, что составляет весь бюджет баскетбольного отдела. Майкл смотрит на дизайн обуви, а затем слушает большую речь Сонни. Тот говорит Майклу, что, хотя его ждет большое будущее в спорте, он столкнется с рядом трудностей, заканчивая тем, что обувь станет частью наследия Джордана, как бы не сложилась его жизнь. Джорданы кажутся довольными и уходят.

Позже Сонни звонит Дэвид и сообщает, что Adidas уравнял предложение в размере 250 000 долларов, а дополнительно дают Майклу Benz, который он хочет. Сонни в депрессии, думая, что они официально проиграли сделку, и теперь его уволят, так как Сонни поставил все на эту сделку. Однако через несколько мгновений ему звонит Делорис. Она говорит Сонни, что они готовы заключить сделку, но с одним условием: Майкл хочет получать процент от каждой проданной обуви с его именем. Сонни сбит с толку, когда он говорит Делорис, что бизнес так не работает. Она перефразирует то, что Сонни сказал ей о Air Jordan: «Обувь — это просто обувь, пока мой сын не наденет ее».

Сонни сообщает новости Филу, чувствуя, что он ни за что не согласится на условия. К удивлению Сонни, Фил говорит «к черту» и соглашается, чтобы Майкл получил свою долю. Сонни перезванивает Делорис и сообщает ей хорошие новости. Затем она позволяет ему поговорить с Майклом, и Сонни говорит ему: «Добро пожаловать в Nike». Затем он идет в офис, чтобы сообщить новости своим коллегам, и все аплодируют.

Позже Сонни получает еще один телефонный звонок от Дэвида, который, кажется, приятно доволен успехом Сонни в сделке. Затем Сонни покупает себе пару обуви, чтобы пробежаться по дорожке (ранее над его весом высмеивали), но через несколько метров говорит "ну нахрен".

В заключительном тексте говорится, что Air Jordan превысили первоначальную скромную оценку продаж Фила Найта в 3 миллиона, и были проданы на 162 миллиона долларов в первый же год. Майкл Джордан забрал свой процент и в итоге получил свою машину. Роб Штрассер стал известным маркетологом, а Ховард Уайт возглавил бренд Air Jordan. Питер Мур умер незадолго до начала производства фильма, но ему приписывают создание культового дизайна кроссовок Air Jordan с силуэтом Майкла, летящего по воздуху с баскетбольным мячом в руке. Джордж Равелинг отказался продать свою копию выступления Мартина Лютера Кинга. Дэвид Фальк продал свою компанию за 100 миллионов долларов, но оказался такой скотиной, что его никто с этим не поздравил. Фил Найт пожертвовал более 2 миллиардов долларов на благотворительность, а Nike позже выкупила Converse. Делорис Джордан стала автором и руководит фондом в честь своего покойного мужа.



Рекомендуем для Вас