Фильм рассказывают историю трагических событий, которые произошли в 1999 году в средней школе "Колумбайн", когда во время массового убийства были жестоко убиты 13 школьников. Первой жертвой малолетних убийц стала Рэйчел Джой Скотт. От ее имени и ведет рассказ эта трагическая история.

Содержание/сюжет

Маленькая Рэйчел Скотт и её старшая сестра Дана смотрят в окно и видит, как их отец уезжает из дома посреди ночи. Семья Рэйчел испытывает финансовые трудности и мать вместе с детьми молятся Богу о финансовой помощи и дети говорят о своих желаниях.

Апрель 1998 года; Рейчел 16 лет, она учится в школе «Колумбайн» и проводит время со своими подругами Мэди, Гэбби и Селин, а также компанией парней; они купаются в бассейне и потребляют алкоголь. Рэйчел возвращается домой через окно, где мать ждёт её в комнате и упрекает за поведение, что от дочери пахнет алкоголем. Мать решает наказать её и отправить к родственникам на лето в Луизиану, где Скотт посещает церковь и говорит, что готова посвятить себя Богу и Христу. После возвращения с каникул, в школе она становится свидетельницей травли футболистами Эрика Харриса, которого кладут на скользкий пол и толкают в дверь. Многие смеются над ним и Эрик встаёт в грязной футболке и говорит одному из зачинщиков Брайану Риггсу, что убьёт его, на что тот смеётся.

Позже она начинает дружить со старшекурсником Алексом Дикерсоном и идёт на вечеринку, которую покидает, когда к Алексу приходит девушка. Немного позже она знакомится с Нейтаном Бэллардом, бездомным юношей, у которого мать страдает наркозависимостью. Нэйтан пытается украсть товар из продуктового магазина, но она приходит ему на помощь, покупая товар. В школьной столовой футболист Брайан Риггс на глазах остальных бросает на стол одного из учеников и смеется над этим.

Дома Харрис и его друг Дилан Клиболд играют в стрелялку на приставке и обдумывают устроить стрельбу в школе. Нейтана прнимают в христианскую общину, в которой состоит Рэйчел. Вскоре Рэйчел сближается с Алексом и они становятся друзьями, готовясь вместе к спектаклю. На репетиции они целуются и он дарит её подарок, снимая с шеи свой амулет. Её принимают в спектакль, из-за чего она радуется и танцует в туалете. После первого спектакля к ней подходит Нейтан и хвалит её, но подходит Алекс и вскоре между ними происходит конфликт. На вечеринке Алекс и Рейчел уединяются и Алекс пытается её соблазнить, но Рейчел отказывается и уходит. Возвращаясь, она застаёт его со своей подругой Мэди и уходит в слезах.

В школе она замечает над собой насмешки и решает покончить с собой, прыгнув с крыши небоскрёба, но жетоны, подаренные Нейтаном, её останавливают. В классе она читает лекцию о своих убеждениях и признаётся, что она верующая. Во время доклада Харриса и Клиболда она не может смотреть и говорит учительнице, поскольку там показана пропаганда насилия. Вскоре они ловят её и говорят, что они не мешали её выступлению. На выпускном балу Алекс пытается пригласить Рэйчел на танец, но она отказывает и он уходит с Мэди. Позже она приглашает на свидание парня-инвалида Остина, на которое тот соглашается.

20 апреля 1999 года она с братом Крэйгом едут в школу на машине, но паркуются в далеко от территории школы, поскольку там не было места. На уроке она рисует цветок и плачущие глаза (13 слезинок) и рассказывает миссис Диас значение рисунка, который будет символизировать количество человек погибших во нападения на школу. В коридоре к ней подходит Мэди и приглашает на обед с Гэбби, но они договариваются на другой день и Рейчел вместе с Дэйвом Роджерсом и идут обедать во двор. Вскоре на машине приезжают Харрис и Клиболд и начинают стрельбу, в результате которой Рэйчел и Дэйв лежат на земле тяжело раненные. Харрис и Клиболд подходят к Рэйчел и после вопроса о Боге, Харрис добивает девушку выстрелом в голову. В фильме показана хроника тех событий, воспоминания очевидцев и речь президента США Билла Клинтона, а за кадром остались дальнейшая стрельба в школе и библиотеке, в результате которой 13 человек погибли и 23 пострадали, а также самоубийство нападавших.

На прощание с Рэйчел, друзья и одноклассники в слезах несут цветы к её машине и прощаются с ней. В церкви на отпевании у её белого исписанного гроба Нейтан «признаётся ей в любви и говорит, что когда-нибудь мы встретимся». Фильм заканчивается сценой, когда мать приходит к ней в комнату и видит её рисунки на тумбочке, среди которых обведенная рука Рэйчел и надпись «Эти руки принадлежат Рэйчел Джой Скотт, и настанет день, когда они прикоснутся к миллионам человеческих сердец...»



Рекомендуем для Вас