Финляндия. Из дружной и обеспеченной семьи финского политика и его русской жены органы опеки по анонимному доносу без лишних объяснений изымают сына Ивана.

Содержание/сюжет

Финляндия, Хельсинки. 2013 год. Из дружной, любящей и обеспеченной семьи известного финского политика и его русской жены служба социальной опеки по анонимному доносу без лишних объяснений изымает семилетнего сына Ивана (Арсений Ромашин). Мать обвиняют в жестоком обращении с ребёнком, а сына помещают в детский приют.

Для родителей происшедшее становится ужасным ударом, но в силу разницы менталитетов ведут они себя по-разному. Глава семьи Тимо Куусинен (Андрис Кейшс) ищет законные способы вернуть ребёнка в семью, обсуждает каждый шаг с адвокатом и ведёт себя так, чтобы в глазах окружающих выглядеть законопослушным гражданином, ведь, как говорит ему друг: «Пить и страдать — это для русских, у нас с тобой на это нет времени». Ситуация осложняется тем, что Тимо — лидер демократической партии, которая находится буквально в шаге от прохождения в парламент на ближайших выборах, поэтому он вынужден строго контролировать свои действия.

Его жена Анастасия Куусинен (Мария Миронова) оказывается в плену эмоций, действует импульсивно и просто не в силах просчитать свои действия наперёд. Лишившись ребёнка, Анастасия начинает искать информацию и узнаёт, что её случай далеко не первый, дети из семей с русскими родителями изымаются уже не первый раз. Причина в том, что в Финляндии детские приюты и приёмные семьи получают от государства огромную финансовую поддержку, поэтому там процветает бизнес по изъятию детей из родных семей и передаче их в приёмные семьи.

Анастасия догадывается, что анонимное письмо в службу опеки с жалобой на неё и её семью написала их соседка по дому, госпожа Лакса, у которой Куусинены недавно выиграли судебное разбирательство по вопросу построенной ими на своей придомовой территории небольшой стенки для спортивного скалолазания, которая по утверждению соседки закрывала ей вид из окна. Настя предпринимает несколько попыток договориться с госпожой Лаксой, слёзно умоляет её простить их, обещает снести стенку и просит забрать письмо из службы опеки. Но безразличная и надменная соседка остаётся непреклонной. От отчаяния и безысходности Настя берёт в руки кувалду и, заливаясь слезами, начинает рушить злополучную стену, о чём моментально становится известно властям. Ведь, если русская мать плачет и страдает, то по понятиям Финляндии она — психически неуравновешенна, и нужно срочно оградить от неё ребёнка.

Всеми правдами и неправдами Настя пытается забрать Ваню из приюта, но финская «государственная ювенальная машина», в лице её холодных и безэмоциональных служащих, не даёт ей ни единого шанса вернуть сына законным путём.

На суде безутешных родителей и их адвоката даже не пытаются толком выслушать, а представителям службы социальной опеки верят почти на слово, не требуя доказательств их выводов. Анастасия не может смириться с поражением и идёт на крайние и незаконные меры…



Рекомендуем для Вас