В 1991 году в Будапеште девочка по имени Жофи поступает в начальную школу, её подругой становится Лиза. Жофи вступает в школьный хор, но ей запрещают громко петь, поскольку её учительница Эрика не видит в ней таланта к пению. Хор готовится к соревнованию, победители которого смогут отправиться в Швецию.

Содержание/сюжет

В 1991 году в Будапеште девочка по имени Жофи поступает в начальную школу, её подругой становится Лиза. Жофи вступает в школьный хор. Но ей разрешают только открывать рот, как будто она поёт, и при этом запрещают громко петь, поскольку её учительница Эрика не видит в ней таланта к пению. Хор готовится к соревнованию, победители которого смогут отправиться в Швецию. Жофи вынуждена подчиняться решению учительницы, несмотря на унижение, и скрывать правду от других детей.

Однако Лиза узнаёт правду от Жофи. На одной из следующих репетиций Лиза начинает угрожать учительнице, но та отвечает, что в интересах хора отбирать тех, кто может громко петь. Более того, Эрика заявляет, что не хочет публично позорить тех, кто не умеет хорошо петь. После того, как Эрика просит поднять руки тех, кто не умеет петь, Жофи видит — не ей одной это запрещено. Вскоре Жофи сообщает Лизе о своём плане.

В день соревнования хор готовится выступить. Эрика даёт команду петь, но дети начинают только тихо шептать слова песни, открывая рот, но никто не поёт. Возмущённая Эрика уходит со сцены, и дети начинают петь.



Рекомендуем для Вас