В начале 1920-х годов братья Адольф и Рудольф Дасслеры совместно основали собственную обувную мануфактуру в Херцогенаурах.

Содержание/сюжет

В начале 1920-х годов братья Адольф (Ади) и Рудольф (Руди) Дасслеры совместно основали собственную обувную мануфактуру в Херцогенаурахе. Они прекрасно дополняют друг друга в бизнесе: Адольф — прозорлив и мастер на все руки (именно он разрабатывает дизайн бутс), а Рудольф, виртуоз организации продаж, поэтому берёт на себя коммерческую составляющую. Во время Второй мировой войны они лишаются лицензии на производство. Рудольф должен отправиться на фронт, его брату Ади разрешено остаться в Херцогенаурахе, так как он классифицирован как незаменимый. После войны братья хотят восстановить производство обуви, однако союзные войска узнают, что компания производила оружие для нацистов во время военных действий. Только когда появляется информация, что Gebrüder Dassler сделала шиповки специально для Джесси Оуэнса, который завоевал четыре золотые медали на Олимпийских играх 1936 года, они отказываются от плана взорвать фабрику.

Тем не менее напряжённость между братьями нарастает. Руди считает, что Адольфу удалось избежать военной службы благодаря своим политическим связям. После поражения Германии во Второй мировой войне он очерняет брата перед оккупационными властями, заявляя, что во время войны тот использовал на заводе подневольный труд. Доверительные отношения между братьями сходят на нет. Вскоре они решают сообщить сотрудникам компании, что хотят разделить бизнес на два отдельных производства. Бо́льшая часть рабочего персонала переходит в Adidas, в том числе сапожники. В свою очередь отдел продаж практически в полном составе уходит за Рудольфом, который намеревается создать компанию — прямого конкурента брата, под названием Puma (в честь своего прозвища времён молодости, намекающего на любовные похождения)[2].

Наблюдая за тренировкой футболистов Адольфу приходит в голову идея добавить три белые полоски на эмблему своей обуви. В этих бутсах сборная Германии выигрывает финал чемпионата мира по футболу 1954 года, на котором Ади является консультантом по экипировке. После игры он обнаруживает записку от своего брата, в которой тот поздравляет его с тем, что он всё сделал правильно.



Рекомендуем для Вас