Полнометражный документальный фильм «Квадрат» исследует реалии техно-диджеинга на примере известного во всем мире российского диджея Андрея ПУШКАРЕВА. Снятый как гибрид роуд-муви и музыкального клипа, фильм не только иллюстрирует праздничную атмосферу ночных техно-клубов, но и раскрывает менее известную сторону этой профессии: недели выбора трека, длительные переезды, сложный график. Фильм предлагает пересмотреть стереотип популярного музыканта, выяснить, счастлив ли артист, задуматься о том, что для него и его публики важнее всего? Снятый в Швейцарии, Франции, Венгрии, Румынии и России, в фильме отсутствуют типичные документальные элементы: ни интервью, ни поясняющий голос за кадром, ни факты, ни цифры. Их заменяют визуальные эффекты и техно-музыка, оставляя детальную интерпретацию зрителю.

Содержание/сюжет

Диджей Андрей Пушкарёв просыпается в своей московской квартире, собирает виниловые пластинки и отправляется в аэропорт Домодедово, откуда он летит в Цюрих. По прибытии, его встречает промоутер клуба Supermarket. После того, как Пушкарёв засыпает в гостинице, посреди ночи его внезапно будит iPhone. Он одевается и идёт на работу в клуб. Закончив своё выступление, он садится на поезд в Женеву. По дороге, вместо того, чтобы любоваться альпийскими красотами, он спит.

После короткого визита в гости (к другу или подруге — не показывается), он садится на самолёт обратно в Москву. Тем самым, он завершает первую «сюжетную петлю», далее повторяющуюся с небольшими вариациями на протяжении всего фильма, в качестве метафоры на музыкальный луп в техно композициях.

В его московской квартире, после быстрых ответов на запросы о букинге по Skype, Пушкарёв просматривает свою огромную коллекцию виниловых пластинок, готовясь к предстоящим выступлениям. Побрившись, он снова уезжает, в этот раз на такси на Ленинградский вокзал, где он садится на поезд в Санкт-Петербург.

Прибыв в Санкт-Петербург, он ждёт в гостях у друга в квартире, прослушивая новые музыкальные произведения на сайте интернет-магазина Beatport. После наступления темноты, он с организаторами вечеринки едет в BarakobamaBar, где отыгрывает очередной диджей сет. На рассвете, по окончании вечеринки, он с друзьями выходит из клуба, но решив совершить пешую прогулку по пустынным дворам Санкт-Петербурга расстается с ними у метро. Через пару часов его ожидает обратный отъезд в Москву.

По возвращении в Москву, повторяя сюжетную петлю, он заходит в гости к своим друзьям и, за чаем, обсуждает существенную разницу между дневными и ночными вечеринками, выражая своё желание играть техно музыку днём, чтобы приблизить клубную индустрию к более здоровому образу жизни.

После очередной поездки на метро, он играет в московском клубе MIR, а затем опять улетает в Женеву. Там он опять садится на тот же поезд, что и в начале фильма, только в другую сторону, вращаясь по «петле», по направлению в Ольтен через Берн. Встречающий его промоутер прямиком едет с Андреем в клуб Terminus, где технические проблемы мешают выступлению. Проигрыватель пластинок Technics SL-1210 отказывается переключаться с 45 на 33 оборота в минуту. Позже, технический работник клуба задевает локтем звукосниматель, срывая иглу с пластинки. Уставший Пушкарёв едет на такси в гостиницу, где он вновь проверяет букинг запросы на своём ноутбуке.

Утром, он садится на поезд в Лозанну, где он делает пересадку на TGV в Париж. После выступления в баре 4 éléments, Пушкарёв продолжает свои гастроли рейсом SWISS в Будапешт, через узловой аэропорт в Цюрихе.

Встречающие в Будапеште отвозят его в Кецель, где он выступает в клубе Korona перед большой аудиторией. Заснув в машине на обратном пути в Будапешт, он пропускает нарядные новогодние улицы центра Будапешта. В гостинице у него остаётся всего несколько часов на то, чтобы переупаковать свои вещи, прежде чем выехать в аэропорт, обновляя, тем самым, очередной виток «сюжетной петли».

Он снова летит в Цюрих, где пересаживается на рейс в Бухарест.

Забрав его из аэропорта, его везут в Крайову, где он выступает в клубе Krypton без какого-либо отдыха после Венгрии.

На следующий день, он спит в машине во время длительного и медленного переезда в Клуж-Напоку вызванного сильнейшим снегопадом февраля 2012, одного из самых смертоносных в истории Румынии, чтобы приехать в клуб Midi. Он играет для восторженной публики и внезапно просыпается в той же помятой машине БМВ на тех же заснеженных дорогах.

Наконец, он приезжает на берег моря, смотрит на волны и заходящее солнце и медленно уходит, оставляя сумку с виниловыми пластинками на песке.



Рекомендуем для Вас