Судьбы двух семей неразрывно связаны после того, как джип сбил велосипедиста с дороги в ночь перед Рождеством.

Содержание/сюжет

Закончена рождественская вечеринка в частной школе. Официанты убирают скатерти, посуду и уходят. Один из официантов едет на велосипеде домой. По дороге его сбивает SUV. Автомобиль уезжает, а сбитый велосипедист остаётся лежать в снегу.

Следующие три части фильма реконструируют предшествующие события с трёх разных точек зрения.

Глава 1. Дино
Дино Оссола — агент по торговле недвижимостью, женатый на Роберте, работающей психологом. Представитель среднего класса, он отчаянно хочет повысить свой социальный статус. Дочь Дино, Серена, встречается с Массимилиано, сыном крупного бизнесмена Джованни Бернаски. Дино знакомится с Джованни и, поверив его обещаниям крупной прибыли, занимает в банке 700.000 евро и вкладывает их в фонд Бернаски. Через полгода Джованни сообщает Дино, что его капитал упал на 90 %, но обещает, что в будущем капитал отыграет потери. После неприятного разговора и просьб Дино вернуть начальный вклад, Джованни информирует Дино, что завтра пришлёт чек на оставшиеся 10 %.

Глава 2. Карла
Карла Бернаски, жена Джованни, богата, но не счастлива в браке. Муж открывает в городе театр, которым будет управлять Карла. Карла изменяет мужу с арт-директором Донато Руссомано. Через полгода из-за финансовых проблем муж закрывает театр и продаёт его здание. В тот же день Карла расстаётся с Донато.

Приезжает полицейский детектив, расследующий автокатастрофу с участием их SUV. Массимилиано уверяет, что в тот вечер его на другой машине отвезла домой Серена, и Серена подтверждает его слова, но детектив убеждён, что они лгут.

Глава 3. Серена
Серена Оссола, дочь Дино, учится в престижной частной школе, не соответствующей её социальному классу. Она презирает отца и находится в сложных отношениях с мачехой. В приёмной своей мачехи Серена встречает 17-летнего Люку, который живёт со своим дядей в бедном квартале. Люка считается драг-дилером (принял на себя чужую вину) и обязан до 18-летнего возраста проходить психотерапию у Роберты. Серена и Люка становятся любовниками, но, чтобы избежать конфликтов с отцом, девушка скрывает их роман.

Глава 4. Цена человека
Серену просят приехать на вечеринку, потому что Массимилиано пьян и требует встречи с ней. Серена приезжает вместе с Люка. Кое-как Серена запихивает Массимилиано в машину своей мачехи и просит Люку отодвинуть SUV, который загораживает выезд. Люка вместо этого едет за Сереной к дому Массимилиано. По приезде Люка признаётся, что сбил велосипедиста.

Серена рассказывает детективу, что отвезла Массимилиано домой, а ключи от SUV оставила на столе. Детектив уверен, что девушка выгораживает Массимилиано. Серена пишет Люке e-mail, что она любит его и не выдаст. Сообщение обнаруживает её отец Дино и передаёт Карле в обмен на 980.000 евро (изначальный вклад плюс обещанные ему 40 %) и поцелуй.

Люку сажают в тюрьму, а Максимилиан оправдан.

Через несколько месяцев Джованни устраивает для вкладчиков роскошный приём у себя на вилле. Поставив на крах итальянской экономики, он в конце концов оказался прав, и те, кто остались в его фонде, получили, как Джованни и обещал, большую прибыль.

В финальных титрах сообщается, что компания, в которой был застрахован SUV, договорилась с семьёй велосипедиста о компенсации в размере 218.976 евро. «Такие суммы рассчитываются на основе определённых параметров: ожидаемая продолжительность жизни человека, его потенциальный доход, количество и качество эмоциональных связей. Страховые оценщики называют это ценой человека».



Рекомендуем для Вас