«Ваша деревня как карточный джокер. Он тоже часть колоды, но ни к одной масти не принадлежит».

Содержание/сюжет

В 1947 году, когда чертились границы Индии и Пакистана, вымышленной деревне Паглапур (хинди पगलापुर, Город дураков) нигде не нашлось места на карте. После одного из боёв во время передела границ, пациенты крупнейшей психиатрической лечебницы региона вырвались на свободу и поселились в Паглапуре, создав свою собственную республику.

В наше время молодой учёный-уфолог Агастья пытается с помощью своего нового изобретения установить контакт с инопланетянами, но безуспешно. НАСА даёт ему отсрочку в один месяц, и, если он не найдёт сигнал от пришельцев, она порвёт контракт с Агастьей. В это время Агастье приходит письмо о том, что его отец смертельно болен, и Агастья должен приехать в Паглапур. Вместе с ним едет его супруга Дива.

Приехав в деревню Агастья и Дива встречаются с очень разными людьми: братом Агастьи Баббаном, который придумал свой собственный язык и разговаривает только на нём; деревенским учителем Гурудживом, думающем, что Вторая Мировая война всё ещё продолжается; Раджу, провозгласившем себя царём Паглапура, «отцом нации» Лордом Фокландом, дед которого 60 лет назад первым напал на охранников психбольницы, мальчиком Готти, который считает себя лампочкой и всегда висит вверх ногами, и другими не менее эффектными персонами.

Однако вскоре выясняется, что отец Агастьи вовсе не болен, а солгать ему пришлось, чтобы Агастья решил проблему с водой в их деревне. Там построили плотину, из-за которой доступ к воде перекрыт. Агастья обращается за помощью к представителям трёх штатов, между которыми находится Паглапур, но, так как Паглапура нет на карте, они не могут поставлять воду в деревню.
«Ваша деревня как карточный джокер. Он тоже часть колоды, но ни к одной масти не принадлежит».

Чтобы власти хоть как-то обратили внимание на деревню Паглапур, Агастья решает с помощью психов начертить круги на полях, якобы это послание от инопланетян. В деревню съезжаются чуть ли не все журналисты Индии, чтобы посмотреть странное явление. Затем туда приезжают туристы. Жителям деревни удаётся собрать деньги, после того, как они сделали из старой психбольницы отель. Но всё спокойствие нарушает приезд Саймона — давнего врага Агастьи. Он может разоблачить тайну жителей деревни, и Агастья не должен этого допустить.

Ситуацию спасает Качуа-«черепаха», когда ночью он напугал Диву, поскольку она приняла его за пришельца, шевелящегося в траве. Агастья изготавливает для него костюм пришельца, чтобы следующей ночью он пошёл к журналистам. После того, как на телевидении появились репортажи об инопланетянине, представители трёх штатов, между которыми находится Паглапур, хотят предоставить помощь деревне, но Агастья отказывается.

Ещё несколько ночей подряд «инопланетяне» беспокоят журналистов. А чтобы Саймон не разоблачил их, они похищают его и прячут в их тайнике — стволе дерева со скрытым проходом. Но ФСБ высылает в Паглапур военных, чтобы те разыскали Саймона. Агастья решает прекратить шоу и отпустить Саймона. Ночью все «инопланетяне» выносят с собой большой светящийся воздушный шарик, который играет роль летающей тарелки, и Саймона, чтобы отпустить его. Агастья приказывает отпустить шарик и в этот момент отключает светодиоды на костюмах. Но Саймону удалось взять нож из убежища, и он прорезает шарик. Шарик падает, и журналисты узнают обман.

Агастья привёз с собой в деревню своё изобретение и попросил Баббана спрятать его в надёжное место. И, когда жителей деревни пытаются отвезти в полицию, он получает сигнал из космоса, а его придуманный язык становится универсальным для него и инопланетян. В это время в Паглапур прилетает настоящая тарелка с инопланетным существом внутри. Инопланетянин обещает подарок для жителей Паглапура после того, как он улетит. Этим подарком оказывается нефть в земле Паглапура.



Рекомендуем для Вас