На рассвете Том со своими детьми, 12-летней дочерью Гретой, ее доверчивым младшим братом Нэтом и циничной старшой сестрой Кэролайн, садится в старый универсал и уезжает из родной Новой Англии в город Аркадию, штат Калифорния. На вопросы детей о том, когда к ним присоединится мать, Том даёт уклончивые ответы.

Содержание/сюжет

На рассвете Том со своими детьми, 12-летней дочерью Гретой, ее доверчивым младшим братом Нэтом и циничной старшей сестрой Кэролайн, садится в старый универсал и уезжает из родной Новой Англии в город Аркадию, штат Калифорния. На вопросы детей о том, когда к ним присоединится мать, Том даёт уклончивые ответы.

По дороге в новый дом, отец семейства рассказывает, какой рай ожидает их в Аркадии — новые друзья, солнечная погода круглый год, дети будут брать уроки верховой езды и прочие всевозможные удобства, которые обеспечит его новая работа. Маленькому Нэту Том обещает, что они посетят Большой каньон.

Однако чем дольше они путешествует по равнинам и пустыням США, останавливаясь в дрянных мотелях и обедая в дешёвых закусочных, Грета осознаёт, что мама с ними не поедет, а её семья на грани развала. Том явно нервничает и грубо ведёт себя с людьми, которые попадаются им по пути. В Оклахоме они встречаются со старыми друзьями и семья остаётся у них ночевать. Грета звонит матери и просит её тоже переехать в Аркадию. На следующий день Тому звонят адвокаты жены и выясняется, что он не имел права забирать детей без её разрешения. У Греты постепенно начинается переходный возраст — появляются месячные, о чём она боится говорить.

В финале Том отказывается от поездки в Большой каньон и расстраивает сына, а Грета выбрасывает свою любимую игрушку — плюшевого зайца, что является своеобразной метафорой её расставания с детством.



Рекомендуем для Вас