Комедия о застенчивом логисте немецкой компании, занимающейся доставкой по почте, которого начальник отправляет в Сибирь для создания системы документооборота для российского филиала его немецкой компании.

Содержание/сюжет

Маттиас Блойель — обычный среднестатистический немец, логист, представитель сети модной одежды «Фенглер» из Леверкузена. Он переживает непростой период в личной жизни: недавно развелся с женой, недоволен своей работой и в целом мучается от кризиса среднего возраста.

Шеф отправляет его в командировку в маленький филиал фирмы в Кемерово на юге Сибири, по словам его старого школьного друга Хольгера, который хорошо разбирается в России, это место «находится на краю света, там, где весь космический мусор спускается на Землю».

С помощью переводчика Артёма, не знающий языка и не понимающий менталитет местных жителей, Маттиас принимается за работу в филиале. С типично немецкой одержимостью эффективностью пытается наладить рабочий процесс. Педантичный немец, эксперт-логист «по времени и движению», сталкивается с явным непониманием русского персонала, и лишь благодаря Артёму, постоянно разряжающему многие сложные ситуации, переводя их в комичные, столкновение немецкого порядка и русской безалаберности чуть не приводит к краху всего бизнеса.

Матиас уже собирается ехать назад в Германию, но прогуливаясь по городу, случайно слышит горловое пение прекрасной певицы Саяны.

Он очарован Саяной. Узнав, что она уехала на концерт в отдалённый райцентр, Матиас не улетает в Германию, а едет вслед таинственной женщине.

В путешествии по Сибири он переживает ряд приключений и в конце концов встречает Саяну. Она удивлена, но, похоже, тоже рада его видеть, и они вместе едут в деревню её матери, шаманки. Здесь среди шорцев Маттиас узнаёт, что традиционное горловое пение связано со многими мифами и когда-то было уделом шаманов. Говорят, что только избранные духами могут практиковать это искусство. Заинтригованный, немец слушает рассказы о шорской вере, и что именно в этих местах родился советский космонавт Алексей Леонов — первый человек вышедший в открытый космос.

Саяна и Матиас становятся все ближе и ближе и проводят вместе волшебную и романтическую ночь любви. Но, к сожалению, ясно, что эти двое не могут просто так оставаться вместе.

Матиас возвращается в Германию, но ему не удаётся вести свою обычную жизнь. Во сне он видит космонавта Леонова, и понимает, что больше не может и не хочет возвращаться к своей прежней жизни, и должен сделать шаг навстречу своей судьбе, совершить прыжок в новую жизнь… В последнем кадре фильма Блейель прыгает в прорубь озера в Сибири, чтобы искупаться.



Рекомендуем для Вас