Фильм затрагивает хронику событий охоты на самого опасного террориста в мире Усаму бен Ладена. Вступительные кадры демонстрируют шок нации после трагедии 11 сентября 2001 года, а финальные, снятые, по большей части, в стиле ночного видения — убийство бен Ладена войсками «Морских котиков» США.

Содержание/сюжет

Фильм затрагивает хронику событий охоты на самого опасного террориста в мире Усаму бен Ладена. Вступительные кадры демонстрируют шок нации сразу после терактов 11 сентября 2001 года; финал кинокартины снят, по большей части, в стиле ночного видения и от первого лица демонстрирует убийство бен Ладена отрядом SEAL в ночь на 2 мая 2011 г.

Центральная героиня киноленты — Майя прибывает на Ближний Восток в 2003 году. Она одержима идеей отыскать всех преступников, причастных к теракту в Нью-Йорке. Вскоре начинающий аналитик выходит на след основного курьера бен Ладена по имени Абу Ахмед аль-Кувейти. Потратив пять лет жизни, Майя в итоге выясняет место пребывания неуловимого главаря «Аль-Каиды» — пакистанский городок Абботтабад. Она требует от своего руководства организовать прослушку телефонов в этом городе. Однако 30 декабря 2009 года на лагерь ЦРУ в афганской провинции Хост происходит нападение террориста-смертника: погибает семеро коллег Майи, в том числе и любимая подруга Джессика. Многих оперативников эвакуируют в Штаты.

Наблюдая с помощью разведывательных спутников за жилищем бен Ладена из штаб-квартиры ЦРУ, Майя разрабатывает операцию по его уничтожению. 1 мая 2011 года администрация 44-го президента США наконец-то разрешает провести ночной рейд с авиабазы в Афганистане. Отряд SEAL высаживается с двух вертолётов и штурмуют дом, бен Ладен погибает.



Рекомендуем для Вас