Драма сосредоточена на последней битве Корейской войны, которая определит границу между севером и югом.

Содержание/сюжет

Январь 1953 года. Боевые действия Корейской войны зашли в тупик. Обе стороны ведут длительные переговоры, пытаясь выкроить больше территории при разделении страны. Офицер Кан Ын Пхё, недавно переведённый в контрразведку, отправляется в роту «аллигаторов», чтобы найти предателя: командир роты был застрелен из табельного южнокорейского офицерского оружия, контрразведка перехватила несколько писем, написанных северокорейскими солдатами, адресованных их родственникам на Юге и отправленных армейской южнокорейской почтой. В этой части служит его товарищ по колледжу и бывший однополчанин Ким Су Хёк. В июне 1950 года они вместе попали в плен, но северокорейский командир Хён Чжон Юн отпустил их, заявив, что война закончится через неделю.

Рота «аллигаторов» в очередной раз захватывает высоту Эрок. Кан Ын Пхё с удивлением замечает пьяного новобранца Нам Сон Сика и находит в блиндаже группу пьянствующих солдат. Они рассказывают, что Эрок переходил из рук в руки несколько десятков раз. Однажды солдатам надоело таскать с собой продукты и сигареты, и они спрятали их в тайник. Северокорейцы нашли его, и со временем тайник превратился в импровизированный ящик для обмена: южнокорейцы оставляли там сигареты, а северокорейцы — рисовое вино и письма для родственников на Юге.

Северокорейский снайпер по прозвищу «Две секунды» пристреливает Нам Сон Сика, роте удаётся засечь его местоположение и накрыть склон артобстрелом, но снайперу удаётся ускользнуть. Кан Ын Пхё сталкивается с ним в зарослях и с удивлением узнаёт в нём одну из местных жительниц Чха Тхэ Гён. Он отпускает её с миром.

Выполняя бездарный приказ командования, рота обходит высоту Эрок и попадает под атаку неисчислимого полчища китайцев. Командир роты капитан Ю отказывается дать приказ об отступлении, лейтенант Ким Су Хёк пристреливает его и выводит роту, но сам погибает от выстрела снайпера «Две секунды».

Перемирие достигнуто, недавние противники мирно встречаются у ручья. Однако представитель командования заявляет, что до прекращения огня в полночь остаётся десять часов и до этого времени надо захватить хребет дальше высоты Эрок. В разгар кровопролитного боя американская авиация подвергает высоту ковровой бомбардировке, истребляя почти всех участников сражения. Настаёт полночь. Кан Ын Пхё поднимается в блиндаж и распивает вино с командиром северокорейцев Хён Чжон Юном. Их разговор стал последним:
— Позволь спросить. То, что ты говорил тогда, 3 года назад: «Знаете, почему вы проиграли? Потому что не знаете, за что воюете». Ну и за что мы воюем?

— Я знал. Я знал, за что. Но это всё так затянулось, что уже и забыл

— Сукин сын!

В этот момент по радио объявляют приказ — прекратить все боевые действия на линии фронта. Оба офицера смеются, осознавая всю бессмысленность. На рассвете Кан уходит с высоты, буквально заваленной телами убитых.



Рекомендуем для Вас