Потеряв связь с Землей, астронавт Ли Миллер оказывается в одиночестве на орбите на борту заброшенной Международной космической станции. По мере того, как системы жизнеобеспечения истощаются, Ли борется за сохранение своего рассудка, чередуя ремонт и чтение журнала солдата времен Гражданской войны в США капитана Бриггса за 1864 год. Ему предстоит медленная, клаустрофобная и одинокая смерть, пока он не обнаружит загадочный предмет, найденный Бриггсом на борту корабля.

Содержание/сюжет

Во время одной из битв Гражданской войны в США, один из солдат армии Союза капитан Ли Бриггс отправляется с миссией по расследованию падения некого загадочного объекта, о котором сообщает его командир. Отправляясь, он рассуждает о смысле жизни и смерти.

175 лет спустя, в 2039 году, астронавт США Ли Миллер в одиночку отбывает на Международную космическую станцию ​​(МКС), чтобы проверить, безопасна ли она для использования, так как два десятилетия станция по неизвестным причинам была заброшена. Вскоре после прибытия на борт на Земле вспыхивают некие события, в результате которых Миллер теряет связь с ЦУПом и оказывается предоставленным самому себе на орбите Земли, вынужденный беспомощно наблюдать за событиями на планете из иллюминаторов на высоте в 200 миль. Миллер изо всех сил пытается сохранить рассудок, находясь в изоляции и в числе прочих занятий просматривает фотоснимки бывших членов экипажа МКС, некогда оставленных на борту станции.

Когда на станции случаются сбои в подаче электроэнергии, Миллер отправляется в негерметичный модуль, чтобы выполнить ремонт, и обнаруживает журнал капитана Бриггса, датированный 1864-м годом. Миллер читает и восторгается отчётом Бриггса о событиях Гражданской войны, а также таинственной миссии по поиску неизвестного объекта, не осознавая, что через некоторое время он сам гораздо ближе познакомится с тем же самым объектом.

В 2045 году, через шесть лет после потери связи с Центром управления и отказа кислородной системы внутри МКС, Миллер надевает скафандр и решает выйти в открытый космос, рассуждая, что ему будет проще отсоединить свой трос, медленно дрейфовать по направлению к Земле и сгореть в атмосфере, чем медленно задохнуться на борту МКС. Однако он обнаруживает, что всё-таки не готов совершить самоубийство.

Предположительно, проходит ещё несколько лет: волосы у Миллера стали очень длинными, на всё своё тело он нанёс нечто вроде татуировок. Он нарисовал массу рисунков по описаниям из дневника Бриггса и развешал их по всей внутренней части станции. Миллер совсем перестал убираться и тесные помещения его обиталища стали похожи на звериное логово, что объясняется его пошатнувшимся здравомыслием из-за многолетнего одиночества. Он постоянно фантазирует, разговаривает сам с собой, видит галлюцинации.

Наконец, с Миллером связывается некто извне, он получает инструкции о стыковке и переходе на другое космическое судно. Он проделывает все необходимые операции, проходит через шлюз и оказывается в странном гигантском необитаемом строении со множеством дверей, похожем на гостиницу. Однако не ясно точно, происходят ли события в реальности, либо это всё плод больного воображения Миллера, который за долгое время изоляции вполне мог полностью потерять разум. Миллер в скафандре бродит по коридорам и залам, пока не обнаруживает сервер мэйнфрейма, где находит книгу под названием «История любви, рассказанная тобой». В этой книге он находит изображения капитана Ли Бриггса с его находкой — гигантским кубическим внеземным объектом, который, возможно, помог развитию человеческого общества. В указателе книги Миллер неожиданно находит ссылку на самого себя и вводит её в командную строку компьютера. Затем он переносится в обычный гостиничный номер, он одет в костюм, скафандр сложен на кровати рядом. Вдруг странный бестелесный голос обращается к нему:

Как дела, Ли? Извините за эту проекцию, но это единственный способ связаться с вами. Мы не можем сказать вам, как мы рады видеть вас здесь. Теперь, прежде чем мы начнём, нужно вам кое-что сообщить. Ты последний, всё пропало. Мы понимаем, что вы можете чувствовать. Общение — это, пожалуй, самое дорогое, что нужно любому живому существу. Но в том-то и дело. Вот почему мы слушали. Место, которое вы здесь видите, представляет собой своего рода хранилище всех воспоминаний, даже самых незначительных о недолгом существовании человечества. Хорошо, что мы тебя нашли. Мы с нетерпением ждем встречи с вами, Ли.

Во время обращения к Миллеру зрителю демонстрируется тот же кубический объект в космосе в 2045 году и сюрреалистические кадры с фигурой Миллера на фоне космических далей. Фильм заканчивается голосом компьютера, говорящим о взаимоотношениях людей друг с другом, и собственно любви.



Рекомендуем для Вас