Судзуме, 17-летняя девушка, живущая в тихом городке на Кюсю, встречает молодого человека, путешествующего «в поисках дверей». Судзуме следует за ним к полуразрушенному зданию в горах и находит одиноко стоящую нетронутую дверь, как будто лишь одна эта дверь спаслась от разрушения. Судзуме чувствует, что ее притягивает невидимая сила, и тянется к двери. Вскоре еще больше странных дверей начинают открываться одна за другой по всей Японии. Двери, которые открылись, должны быть закрыты, чтобы не допустить бедствия, лежащего по ту сторону. Следуя за таинственными дверями, Судзуме начинает свое «путешествие Закрывающей двери».

Содержание/сюжет

Судзумэ Ивато — 17-летняя старшеклассница, которая живет со своей тетей в тихом городке в регионе Кюсю. Направляясь в школу, Судзумэ встречает красивого молодого человека, ищущего какие-нибудь руины. Она рассказывает ему о заброшенном курорте поблизости и, внезапно почувствовав невероятное  любопытство, отправляется в эти руины сама. Там она находит дверь, одиноко стоящую посреди зала. Судзумэ открывает дверь и с удивлением видит внутри звездное поле, в которое она не может войти. Затем она спотыкается о статую кошки на полу и вытаскивает ее из земли, чтоб осмотреть. Статуя превращается в что-то маленькое и странное и убегает. Испугавшись, Судзумэ мчится обратно в школу.

В обеденное время она замечает огромный темный столб странного вроде бы дыма, который исходит из места, где находится заброшенный курорт. Судзуме спешит обратно на курорт, где находит мужчину, которого видела ранее, изо всех сил пытающегося закрыть дверь, через которою лезет что-то огромное и непонятное. Судзуме бросается ему на помощь, и им удается закрыть дверь. Из-за падающего столба дыма в близлежащем районе произошло землетрясение.

Затем Судзуме ведет слегка пораненого незнакомца к себе домой, чтоб оказать ему базовую медицинскую помощь. Он представился как Соута Мунаката, объяснив, что он должен найти и запереть определенные двери в заброшенных местах по всей Японии, чтобы предотвратить появление гигантского мощного сверхъестественного «червя», вызывающего землетрясения. Пока они разговаривают, появляется тощий белый кот. Судзуме кормит его, и тот говорит, что Судзуми хорошая, а вот Сота плохой, и превращает Соту в детский стульчик, на котором он сидел. Сота, теперь маленький стул с тремя ножками, преследует кошку до парома, который направляется в Эхимэ. Судзуме следует за ними к парому, тот отчаливает, но во время погони по парому кошка спрыгивает с парома на другой корабль. Соута говорит Судзуме, что кошка - это «каменный охранник», и что червь был выпущен после того, как камень покинул свое место.

Достигнув Эхимэ, Судзуме и Соута находят в социальных сетях посты местных жителей, которые сфотографировали кота и назвали его «Дайдзин». С помощью дружелюбной местной девушки Чики Амабе они снова находят червя и закрывают дверь в воротах заброшенной школы, а потом остается в доме Чики на ночь. На следующий день, расставшись с Чикой, она с Сотой-табуреткой едут автостопом в Кобе. Их подвозит добрая женщина по имени Руми Ниномия. Руми попросила Судзуме присмотреть за ее детьми-близнецами. Позже вечером Судзуми помогает Руми в баре. Затем Судзуме видит Дайджина, сидящего в баре, преследование которого приводит Сузуме и Соту в заброшенный парк развлечений, где червь снова пытается выбраться уже из колеса обозрения. Им удается запереть дверь, и червь исчезает. Соута объясняет, что портал ведет в Безвременье, место, куда отправляются души после смерти.

Выследив Дайджина до Токио, Сота просит Судзуме отвезти их в его квартиру. Там он объясняет миф о червя Намадзу и о том, что Сота последний потомок семьи, которая на протяжении многих поколений отвечала за запирание всех дверей, ведущих в Безвременье. Он говорит, что есть два краеугольных камня, которые запечатывают червя. Западный краеугольный камень это Дайдзин, а местонахождение восточного краеугольного камня неизвестно. Он также предупреждает, что если червь попытается появиться в Токио, это может вызвать землетрясение той же силы, что и Великое землетрясение Канто 1923 года. Судзуме замечает, что червь снова появляется, и двое следуют за ним. Червь принимает огромную форму в небе, и они несутся туда. Дайджин снова появляется и объясняет, что он передал свою функцию каменного защитника Соте. Сота внезапно превращается в краеугольный камень, и Сузуме неохотно использует его, чтобы запереть гигантского червя, и падает, теряя силы.

Судзуме просыпается в храме с Токийскими воротами, где видит Соту как стражника. Однако она все еще не может войти в дверь. Появляется Дайджин, и Сузуме злится на него и говорит ему не возвращаться, что расстраивает Дайджина. Затем она навещает деда Соты, Хицудзиро Мунаката, в больнице, надеясь выяснить, как спасти Соту. Он объясняет, что способность Сузуме видеть червя и Безвременье через двери означает, что в какой-то момент своей жизни она вошла в царство через одну из дверей. Более того, дверной проем, которым она впервые воспользовалась, - единственное место, где она может снова войти в Безвременье, чтобы спасти Соту.

Чтобы спасти Соту, она решает найти эту дверь в своем родном городе в регионе Тохоку, который был разрушен во время землетрясения и цунами Тохоку в 2011 году. Тогда Сузуме потеряла и мать, и дом. По пути Сузуме встречает друга Соты, Томою Сэридзаву, который хочет помочь ей найти Соту. Пришла и тетя Судзуме, Тамаки, которая искала Судзуме, чтобы забрать ее с собой на Кюсю. Судзуме отказывается возвращаться, поэтому Тамаки также присоединился к Судзуми, чтобы отправиться в Тохоку. Серидзава везет их в Тохоку на своей машине. Во время остановки по пути Сузуме обнаруживает, что Тамаки была одержима Садайджином, восточным краеугольным камнем. Под влиянием Садайджина Тамаки говорит много обидных вещей, но потом Садайжин выходит из Тамаки, и Тамаки очень неудобно за сказанное. Садайджин присоединяется к группе. Позже Тамаки ведет Сузуме к руинам ее старого дома, где Судзуме находит старую дверь и входит в нее с Дайджином и Садайджином. Оказавшись в Безвременье, Садайджин меняет свою форму и отвлекает червя, а Сузуме пытается разбудить Соту, возвращая его в человеческий облик. Понимая цену своей свободы, Дайджин жертвует собой, превращаясь в каменного защитника взамен Соты, и это уничтожает червя.

Еще находясь в Безвременье, они издалека видят маленькую девочку. Судзуме понимает, что девочка — это она сама, двенадцатилетней давности. Судзуме решает подарить себе маленькой детское кресло, которое ей подарила мать на день рождения, и уверяет маленькую себя, что это кресло даст ей силы преодолеть трагедию и продолжить расти. Молодая Судзуме, которая воодушевилась этими словами, решает покинуть Безвременье и вернуться в свое время, в котором Тамаки находит ее 12 лет назад. Судзуме и Сота сами покидают Безвременье, возвращаясь в настоящее. Сота возвращается в Токио, а Судзуме и Тамаки возвращаются на Кюсю, вновь навещая друзей, которых Судзуме завела по пути в заключительных титрах.

После титров Сузуме возвращается в школу в своем родном городе на Кюсю. К своему удивлению и счастью, она снова сталкивается с Сотой в том же месте, где они впервые встретились.



Рекомендуем для Вас