Молодые кинематографисты документируют многообещающую онлайн-дружбу своего коллеги с молодой женщиной и ее семьей, которая приводит к серии неожиданных открытий.

Содержание/сюжет

Молодой фотограф Янив Шульман, по прозвищу Нев, живет со своим братом Ариэлем и другом Генри Джустом в Нью-Йорке. Нев занимается съемкой танцоров. В один день Нев получает письмо по электронной почте от 8-летней девочки Эбби Пирс, которая живет в провинциальном городке Ишпеминг, штат Мичиган. Девочка увидела фотографию Нева в газете, и попросила разрешение на использование ее для своего рисунка. Нев согласился.

Через некоторое время Нев получает посылку с картиной от Эбби, срисованную с фотографии Нева. Картина очень хорошо выполнена для маленькой девочки. Нев заинтересовался Эбби и списался с ней на Facebook. Они начинают активно переписываться. Впоследствии Нев знакомится по Facebook со всей семьей Эбби: ее матерью, Анжелой Вессельман, мужем Анжелы, Винсом, и старшей сводной сестрой Эбби — Меган, привлекательной девушкой, которая живет в Глэдстоуне, штат Мичиган. Нев списывается с Меган в Facebook, и у них закручивается интернет-роман

В это же время Анжела рассказывает Неву по телефону, что картины Эбби пользуются большим спросом, и их покупают за несколько тысяч долларов. Анжела рассказала о планах открыть картинную галерею с рисунками Эбби — она уже подыскали для нее здание. Позже Нев находит доказательства того, что Анжела и Эбби лгали о художественной карьере девочки. Здание, о котором говорила Анжела, давно пустует, и ничего о его покупателе неизвестно.

Генри и Ариэль задумывают снять документальный фильм о том, как развиваются онлайн-отношения Нева с Меган. Молодые люди постоянно переписываются и созваниваются. Меган пишет песни, и в один день присылает Неву MP3 c кавер-версией песни, которую исполняет специально для него. Нев с друзьями прослушивают запись несколько раз и обнаруживают, что песня Меган взята с YouTube.

Нев расстроен — он начинает подозревать, что его обводят вокруг пальца, но Ариэль призывает его продолжить отношения с Меган для документального фильма. В конце концов братья и Генри решают поехать в Мичиган, чтобы внезапно появиться в доме Пирсов и встретить там Меган. В пути Нев разговаривает с Меган по телефону. Парни решили заехать на ферму, где должна находиться Меган с лошадьми. Они едут в полной темноте и останавливаются около почтового ящика: Нев достает оттуда свои открытки с пометкой "Отправить обратно адресату". Подъехав к конюшне, Нев видит, что там никого нет. Его эта ситуация приводит в замешательство. Когда они приезжают в дом Пирсов, Анжела оттягивает время, чтобы, якобы, открыть дверь. Она выглядит гостеприимной и, кажется, счастлива наконец-то встретиться с Невом лично. Она рассказывает ему, что недавно начала химиотерапию от рака матки. После того, как она пыталась дозвониться Меган и ей оставила несколько сообщений Меган, Анжела подвозит Нева и Ариэль, чтобы увидеться с самой Эбби. Во время разговора с Эбби и ее подругой наедине, Нев узнает, что Эбби никогда не видела свою сестру и рисует редко.

На следующее утро Нев просыпается СМС от Меган, в котором она пишет, что у нее давно проблемы с алкоголем, она решила пройти реабилитацию и поэтому не сможет с ним встретиться. Это подтвердил один из друзей Меган на Facebook. Нев уже понимает, что это, скорее всего, еще одна ложь Анжелы. После встречи с семьей Пирсов в их доме, Анжела признается, что фотографии в профиле Меган — это не ее фото, и она действительно находится в реабилитационном центре в пригороде штата. Анжела также выдавала свои картины за работы Эбби: она нарисовала каждую из картин, которые отправила Неву. Таким образом, Нев понимает, что на самом деле он разговаривал с Анджелой, которая выдавала себя за Меган с фейковым аккаунтом на Facebook. У нее был второй мобильный телефон, с которого она звонила Неву, когда притворялась Меган.

Обсуждение этой истории продолжилось между Анжелой и Невой тет-а-тет. Рисуя Нева, Анжела призналась, что все профили на Facebook она создала сама. Она также призналась, что благодаря дружбе с Невом она снова занялась живописью — это было ее страстью до того, как она вышла замуж за Винса, у которого двое детей-инвалидов от прошлого брака, и они нуждаются в постоянном уходе. Ради них Анжела пожертвовала карьерой. В беседе с самим Винсом братья узнали, что Анжела врала ему о том, что Нев платит ей за картины.

Винс, беседуя с Невом, произносит монолог: «Раньше треску перевозили из Аляски до самого Китая. Держали ее в чанах на корабле. Когда треска доезжала до Китая, она становилась мягкой и безвкуснйо. И тогда один парень предложил идею: он сказал, что надо переложить треску в большие чаны и запустить туда зубатку, тогда треска будет двигаться. Некоторые люди по жизни такие «зубатки» — они заставляют вас «напрягаться», вы начинаете сомневаться, думать. Они освежают ваше восприятие. Я благодарю Бога за «зубатку», потому что мы бы передохли со скуки, если бы нас не цапали за плавники». Такой метафорой он описывает Анжелу.

Через некоторое время после возвращения в Нью-Йорк Нев получает посылку с надписью «от Анжелы». В ней — та самая картина, которую она рисовала во время их разговора. Чувства Нева по этому поводу неоднозначны.

В конце фильма текст на экране сообщает зрителю, что у Анжелы не было рака, Меган не было в реабилитационном центре, и она не знает девушку на фотографиях в «своем» профиле в Facebook. За 9 месяцев переписки Анжела и Нев обменялись более чем 1500 сообщениями. Позже выяснилось, что девушкой на фотографиях была Эйми Гонзалес — модель и фотограф, которая живет в Ванкувере, штат Вашингтон, с мужем и двумя детьми.

В октябре 2008 года, через два месяца после этих событий, умер Рональд, один из сыновей-близнецов Винса. Анжела деактивировала ещё 15 личных фейковых страничек на Facebook и опубликовала в профиле своё фото. У нее также имеется личный сайт, где она рекламирует свои работы. У Нева на Facebook более 732 друзей, включая Анджелу.



Рекомендуем для Вас