Основанный на реальных событиях, отряд спецназа получает задание штурмовать угнанный самолет Air France, чтобы спасти его пассажиров.

Содержание/сюжет

В начале фильма группа спецназа жандармерии GIGN проникает в частный дом. Идущий впереди Тьери Прюнью метким выстрелом обезвреживает злоумышленника и освобождает ребёнка. А затем возвращается домой к жене и дочери.

В Алжире группа из четырёх боевиков GIA готовится к теракту. Они под видом сотрудников президентской полиции поднимаются на борт «Аэробуса» «Эйр Франс» и проверяют документы. Вызвавшийся им помочь полицейский замечает гранаты у одного из мнимых полицейских. Разоблачённые террористы захватывают самолёт. Однако неубранный трап мешает взлететь, и террористы требуют его убрать. Одному из заложников сотруднику посольства Франции Янику Бенье не удаётся отогнать трап, и террористы загоняют несчастного обратно в самолёт. Другой заложник, вызвавшийся помочь, пугается вспыхнувшего прожектора и сбегает, избегая пуль террористов. Алжирские власти привозят мать главы группы Яхье, но тот не слушает её уговоров. После расстрела полицейского, пассажира-вьетнамца и Яника Бенье и освобождения нескольких заложников власти разрешают взлёт. Командир экипажа заявляет, что 10 тонн керосина не хватит на полёт до Парижа, и Яхье разрешает сесть и дозаправиться в Марселе.

Во Франции по тревоге поднимают спецназ. Сотрудница министерства иностранных дел Кароль Жантон встречается с одним из лидеров GIA Али Тушеном, обещая ему 700 тыс. франков, если тот добьётся освобождения заложников. Тушен отказывается. Власти начинают подозревать, что террористы намерены направить самолёт на какую-нибудь цель, тем более, что в Марселе они требуют 29 тонн керосина, а на полёт до Парижа хватит и девяти. Террористы отпускают нескольких заложников, но выдвигают новый ультиматум. Спецназ занимают позиции, бронемашины перегораживают взлётную полосу.

Жантон слышит по радио, как арабы произносят «Молитву павших», и призывает немедленно провести штурм. Три группы жандармов на трапах подъезжают к самолёту. Один из террористов стреляет по жандармам и скрывается в салоне. Жандармы открывают двери и входят в самолёт. Прюньо заходит в кабину, убивает одного террориста и ранит другого, но падает, скошенный очередью. Жандармы выводят заложников, в то время как двое их товарищей, лежа на полу, перестреливаются с террористами, ведущими шквальный огонь по салону. Жандарму удаётся добить раненого террориста и указать снайперу местоположение Яхье. Последний террорист выходит из кабины и попадает под очереди целой шеренги жандармов. Операция закончена. Семья Прюньо напрасно ждёт мужа и отца.



Рекомендуем для Вас