Мальчик стоит на платформе станции, когда поезд вот-вот отправится. Должен ли он идти с матерью или остаться с отцом? Из этого решения вытекают бесконечные возможности. Пока он не выбирает, все возможно.

Содержание/сюжет

2092 год. Главный герой, называющий себя Немо Никто — 118-летний старик, последний смертный человек на Земле. Дни, оставшиеся до его кончины, стали объектом реалити-шоу и транслируются для бессмертного населения планеты. Вокруг — люди, чьи клетки обновляются искусственно, тем самым предотвращая старение. Они бессмертны.

Сам Немо утверждает, что ничего не помнит о своем прошлом, но психиатр и тайком пробравшийся в палату к господину Никто журналист вытягивают из него подробности его жизни, все больше и больше запутывая себя и зрителя. Весь фильм представляет собой хаотические обрывки воспоминаний господина Никто, из которых складывается несколько взаимоисключающих историй его жизни. Непонятно, какие из воспоминаний реальны, а какие — просто возможное развитие жизни Немо, которое так и не произошло.

Сюжет фильма имеет древовидную структуру, то есть начиная с момента рождения главного героя, зрителю показывают многие из возможных вариантов развития его жизни, которые в целом образуют несколько «ответвлений».


Перед смертью господин Никто говорит журналисту, что ни он, ни журналист не существуют на самом деле: они все находятся в воображении того мальчика, вынужденного сделать выбор на вокзале. Маленький Немо просматривал различные варианты своей жизни с отцом или матерью, чтобы выбрать, с кем ему жить. Так и оказывается: досмотрев воспоминания о будущем до самого конца, Немо разбирает их на кусочки и понимает, что ему не нравится ни один вариант. Тогда девятилетний Немо наконец делает выбор и убегает в сторону от вокзала, от отца и поезда с матерью, таким образом возникает ещё один вариант жизни Немо, когда он отказался от выбора.

В последние моменты жизни Немо вспоминает, что несмотря ни на что он всё-таки дожидается Анну в назначенном месте - она всё-таки приходит к маяку и утопает в объятьях Немо. И последнее слово Немо перед смертью - "Анна". Это позволяет зрителю сделать вывод, что именно этот вариант и все события, которые вели к нему - окончательный вариант жизни Немо.

12 февраля 2092 года, в 05:50 утра господин Никто умирает, и в этот же самый момент время начинает идти вспять и нам показывают сцены из его жизни.

Параллельно основному повествованию главный герой фильма в образе ведущего-документалиста, в рамках развития сюжета по линии жизни с Анной либо Элизой, сообщает зрителям всевозможные научные и псевдонаучные факты. В частности зрителю рассказывают о Большом Взрыве, в результате которого возникла Вселенная. И бесконечное течение времени есть ничто иное, как расширение Вселенной после взрыва, которое, однако, имеет предел. Делается предположение о том, что когда ресурс расширения будет исчерпан, время пойдет вспять и Вселенная устремится к свертыванию.



Рекомендуем для Вас