Эпическая история китайской девушки-воина Мулан, которая сражается, чтобы защитить своего отца.

Содержание/сюжет

Фильм «Мулань» отражает китайскую легенду о Хуа Мулань, молодой девушке, жившей, предположительно, в V в. н. э., которая переоделась в мужскую одежду, чтобы сражаться на войне вместо своего престарелого больного отца. В начале фильма Мулань живёт со своим пожилым отцом, бывшим солдатом империи Северная Вэй. Однажды прибывают посланники императора и объявляют о наборе армии для отражения нападения кочевников-жуаньжуаней. Отец девушки собирается вступить в армию, однако Мулань ночью тайком надевает его доспехи, берёт меч и занимает его место, так как понимает, что отец не выживет на войне.

В лагере она знакомится и сближается с несколькими другими солдатами, включая Сяоху, деревенского парня, который узнаёт Мулань, но обещает не разглашать её тайны. Она также знакомится с Вэньтаем, офицером, которому молодой «солдат» пришёлся по душе. Однажды ночью, купаясь в горячем источнике, Мулань сталкивается с Вэньтаем и после непродолжительной схватки, отделавшись глубокими царапинами на руке, убегает. Вэньтай не узнает её, но понимает, что столкнулся с женщиной. На следующее утро, под угрозой разоблачения, Мулань, во избежание личного досмотра, сознаётся в краже нефритовой подвески другого солдата. Её приговаривают к казни, но Вэньтай замечает ранки на руке Мулань и, осознав, кого встретил на источнике, спасает её, освободив во время внезапной атаки жуаньжуаней. Вместо бегства Мулань проявляет храбрость и решает исход битвы, убив вражеского полководца. Подвиг Мулань зачтён, и её вместе с Вэньтаем повышают в звании, присваивая звания генералов. Позже из-за чувств к Вэньтаю Мулань ослушивается его приказа и допускает ошибку, стоившую жизни части её отряда. Вэньтай понимает, что Мулань слишком сильно привязана к нему, и инсценирует свою смерть после попадания в засаду к кочевникам. Укрываясь в медицинском шатре, Вэньтай наблюдает, как Мулань впервые впадает в глубокое отчаяние прежде, чем преодолевает своё горе, становясь одним из лучших императорских генералов.

После двенадцати лет войны в среде жуаньжуаней наступает переломный момент. Приёмный сын шаньюя (точнее, кагана) кочевников Дайяна, Мэньду, тем не менее, жаждет власти и убивает своего менее амбициозного отца, чтобы встать во главе своего народа. Собрав двухсоттысячную армию, он вторгается в пределы царства Вэй ещё раз. В ответ Мулань разрабатывает план, который окончательно остановит вторжение, несмотря на превосходство врага в численности и запасах. Она командует двадцатью тысячами солдат и одерживает победу над одним из отрядов противника, а затем отступает в каньон, где для её войска оставлены припасы и лекарства. Мэньду следует за ней в каньон, где Мулань и главнокомандующий войсками Вэй должны были взять его в тиски и победить, атаковав с двух сторон. Однако провизию и медикаменты уносит песчаной бурей, а войска главнокомандующего так и не появляются. Вместе с медленно умирающей от голода и жажды армией, Мулань готовится к героической смерти в неравном бою, но Вэньтай открывает Мэньду, что является принцем царства Вэй и сдаётся жуаньжуаням в обмен на свободу Мулань и её людей.

Приказав своим воинам отступать, Мулань маскируется под воина жуаньжуаней и проникает во вражеский лагерь. Там Мулань проникает в шатёр принцессы кочевников, которая желает мира между царством Вэй и своими племенами. Мулань убеждает принцессу помочь ей, и они вместе с певцом кагана Гудэ убивают Мэньду и освобождают Вэньтая. Мулань возвращается в столицу царства Вэй, где она наконец, открывает свой пол. Император, тем не менее, награждает её и объявляет, что его сын, Вэньтай, возьмёт в жёны принцессу жуаньжуаней, чтобы закрепить мирный договор. Мулань отказывается от звания главнокомандующего и просит о возвращении в родную деревню к больному отцу. Позже Вэньтай наносит визит в деревню Мулань и просит её сбежать с ним, но Мулань убеждает его в необходимости пожертвовать их чувствами ради мира своей страны.



Рекомендуем для Вас