Продолжение культового фильма конца 80-х годов "АССА". В центре внимания фильма - судьба Алики Алдановой (Татьяна Друбич), которая после убийства главаря мафии Крымова (Станислав Говорухин) уже в "АССЕ-2" попадает в тюрьму, где пять лет читала "Анну Каренину", мечтая играть ее. Все прошло - прошло 20 лет.

Содержание/сюжет

После убийства Крымова Алику приговаривают к тюремному заключению. Она отбывает срок в колонии под Симферополем, начальником которой является бывший надзиратель следственного изолятора Юсуп Абубакарович. Там Алике попадает в руки обрывок романа Льва Толстого «Анна Каренина».

В колонию приезжает кинорежиссёр Пётр Горевой с целью отбора героинь для экранизации того самого романа, параллельно снимая документальный фильм «Легко ли женщине на зоне?». После прослушиваний Алике доверяют сыграть главную роль. Пока режиссёр ищет финансирование, он снимает ещё один фильм с её участием. Вскоре срок заключения Алики подходит к концу. Ещё находясь в тюрьме, она родила дочь Аню, будучи уверенной, что это дочь от Бананана.

Поиски финансирования выводят режиссёра на Ольгу — дочь Крымова и Агнессы, жены Крымова, попавшей после его гибели в психушку. С помощью друзей погибшего отца Ольга стала миллионершей: она живёт в собственном дворце в Италии, владеет яхтой «Андрей Крымов». Начальником охраны при ней служит бывший сообщник Крымова и лже-майор ВВС Шурик Бабакин, а управделами — Юсуп Абубакарович. Бабакин опасается покушений и потому постоянно придумывает всё новые планы охраны клана. Ольга спонсирует съёмки фильма, но через некоторое время, желая отомстить Алике за смерть отца, поручает продюсеру фильма закрыть проект, с разрешением доснять лишь последнюю сцену — сцену гибели Анны. Официальное объяснение закрытия картины — тема стала неактуальной, и отбить деньги не удастся.

Ряд эпизодов посвящён поиску режиссёром адекватной музыки к фильму «Анна Каренина». Музыкальное оформление предлагают различные исполнители: певица Аделаида (Ада), группа «Ленинград», симфонический оркестр с солистом — альтистом Артёмом Александровичем Белым. Режиссёр останавливается на последнем варианте.

Алика и её дочь Аня одновременно влюбляются в Белого, которого Пётр приглашает для написания музыки к своему фильму. Возникает любовный треугольник: Белый влюблён в Алику, но и Аня испытывает к нему сильные чувства.

Находясь в отпуске в Ялте, Алика случайно видит на базаре торговца семечками, очень похожего на Бананана. Её собственное расследование выявляет, что это не Бананан, а человек, которому пересадили голову погибшего Бананана (приводятся подробности этого медицинского эксперимента). Желая удостовериться в отцовстве Бананана, Алика делает генетическую экспертизу. Обнаруживается, что Бананан не является отцом её дочери. Поняв, что её дочь — от Крымова, Алика решает навестить в психбольнице жену Крымова Агнессу. Покаяния, однако, не получилось: Агнесса извинений Алики не приняла и даже хотела её убить.

Потрясённая последними событиями, Алика на съёмках финала кинокартины повторяет поступок Анны Карениной, бросаясь под поезд. Узнав об этом, Ольга тут же поручает возобновить проект, так как теперь он принесёт неплохой доход.

Аня, подозревая в смерти матери свою единокровную сестру Ольгу, одалживает у Белого деньги с целью её убийства. На эти деньги она нанимает начальника её охраны Бабакина, но тот, уклоняясь от выполнения заказа, отдаёт полученные деньги Юсупу Абубакаровичу, тем самым подставив заказчика (и себя заодно). Ольга поручает жёстко разобраться со всеми фигурантами несостоявшегося покушения. Киллеры убивают режиссёра, ломают пальцы дочери Алики и смертельно ранят Бабакина прямо на его свадьбе.

В финальном эпизоде на сцене Зелёного театра — того самого, где в финале первого фильма пел Цой — Сергей Шнуров исполняет песню «Мне бы в небо», а Белый в подаренной Аней шляпе подыгрывает ему на синтезаторе.



Рекомендуем для Вас