Семья начинает разрушаться под давлением неудачного брака.

Содержание/сюжет

Действие происходит в 1979 году в Сайоссете, о. Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк. «Роскошная жизнь» рассказывает о судьбах двух семей, находящихся на грани разрыва из-за сложного переплетения проблем: внебрачных сексуальных связей, проблем с жильём и болезни Лайма. Пятнадцатилетний Скотт Бартлетт — чувствительный подросток, радикально отличающийся от родителей: самоуверенного отца Микки и закомплексованной матери Бренды. Вспышка болезни Лайма в их городке порождает страхи и неуверенность среди жителей. Узнав о болезни соседа Чарли Брэгга Бренда, в приступе паники, обклеивает манжеты сына клейкой лентой.

Несмотря на печальный диагноз, обе семьи должны поддерживать себя «на плаву». Поскольку Чарли не может работать, его жена Мелисса вынуждена обеспечивать всю семью в одиночку. Её нанимает Микки, которому принадлежит существенная часть крупной компании. Этот поступок был продиктован не только желанием помочь, но и тайным влечением Микка к Меллисе. Его жена Бренда подозревает об истинном положении дел, что ещё больше усиливает её тоску по их старому доброму домику в Квинсе. Среди всех этих семейных неурядиц Скотт год за годом растёт и превращается из ребёнка в подростка, уже давно переживающего из-за привязанности к дочери Брэгга Адрианне. К счастью и к несчастью, её расположение наконец обращается на Скотта.

Вскоре в отпуск из армии приходит старший брат Скотта Джимми. Но даже присутствие обоих любимых сыновей не может привнести тепла в этот рушащийся брак. Скотт внутренне осуждает свою мать, а Джимми, который знает подробности родительского конфликта, встаёт на сторону Бренды. Скотт же копирует своего отца.

Все тайное когда-нибудь становится явным, и, наконец, обе семьи узнают то, что пытались скрывать друг от друга. На вечеринке, устроенной Джимми, Меллиса танцует с Микки. Их откровенный танец даёт окружающим понять, что отношения этой пары давно вышли за рамки дружеских. Джимми пытается защитить честь матери и внушить отцу правильную позицию. Ощущается насколько он повзрослел за время, проведённое в армии.

Скотт тоже не отстаёт от брата. Он все больше сближается с Адрианной, хотя та и делает попытки обмануть его, заявляя, что «встречается только со старшими парнями».

Бренда выставляет Микки из дома и он вынужден поселиться в их недостроенном доме. Позже Бренда замечает следы драки на лице Скотта и выясняет, что он избил одноклассника, который ранее донимал его издевательствами. Скотт отстранён от школы на неделю и Бренда решает отвести его для разговора к Микки, однако последний лишь превращает их разговор в продолжение семейного конфликта.

Чарли, который в то время должен был искать работу на Манхэттене, на самом деле оставался дома и подслушивал разговоры своей семьи. Он знает о внебрачной связи жены, об отношениях дочери со Скоттом, обо всем, что происходило у них дома. Скотт часто встречает Чарли с ружьём, шатающегося в лесочке, соседствующим с их домом, стреляющего по мишеням и мечтающего об охоте на оленей. Это один из немногих человеческих контактов, которые может поддерживать уже серьёзно больной Чарли.

Адрианна и Скотт, наконец, позволяют себе физическое проявление своей любви, сразу после процедуры его миропомазания. Бренда и Микки также мирятся в эту ночь. Отныне Микки готов оставить идею построить «супер-дом» для семьи, идею, столь досаждавшую его жене и на следующее утро он вешает возле строящегося дома табличку «Продаётся».

Мелисса, обнаружив, что Чарли даже не делал попыток найти работу, а вместо этого, все это время, следил за ней и Адрианной, готова покинуть дом. Даже наладившиеся отношения с дочерью не могут её остановить. Чарли же хватает винтовку и бросается в лес, некоторое время выслеживает молодого оленя. Однако, выследив, он так и не нажал на курок.

Фильм заканчивается кадрами того, как Скотт и Адрианна едут в школу на автобусе. Слышен выстрел. Чуть позднее камера показывает, что Микки застрелен Чарльзом. Титры сопровождаются песней со словами об идеальном окончании, которое может быть у идеальной истории.



Рекомендуем для Вас