Продолжение загадочного готического хоррора о сильном зле, которое преследует и причиняет сверхъестественный вред всем, с кем вступает в контакт. После событий первого фильма упомянутое могущественное зло начинает серию злодеяний в 1956 году в одном из городов Франции. Становится известно, что священник был убит неестественным способом. Сестра Ирен, которая сильна в своем послушничестве, начинает расследовать убийство, но обнаруживает, что за ним стоит демон — то же самое зло, которое терроризировало ее в первом фильме в качестве монахини — Валак. Их новая схватка неминуема...

Содержание/сюжет

У этого фильма есть предыстория - https://www.spoilertime.ru/index.php/films/846-proklyatie-monakhini

В 1956 году отец Нуаре и служка-мальчик Жак выполняют свои повседневные обязанности в своей церкви в Тарасконе, Франция. Во время расследования странных шумов в подвале отца Нуаре поднимает в воздух, он загорается и сгорает заживо на глазах у напуганного Жака.

После событий в монастыре Святой Карфы сестра Ирене теперь служит в монастыре в Италии. Морис работает в школе-интернате во Франции, где он успел подружиться с молодой ирландской студенткой по имени Софи и ее учительницей и матерью Кейт. Ирене получает видение Мориса, просящего ее спасти его.

Кардинал отправляет Ирене расследовать серию смертей по всей Европе, приписываемую демону Валаку. Он считает, что из-за ее предыдущего опыта общения с демоном она сможет разобраться с этими случаями. Монашка едет в Тараскон с сестрой Деброй, молодой послушницей, которая не верит в религию и проклятия, так как ее в церковь сослал ее отец. Тем временем настоятельница школы-интерната становится свидетелем того, как Валак разговаривает с одержимым Морисом, а потом Валак в образе мальчика убивает ее.

В Тарасконе Ирене преследует Валак, и ей приходит странное видение. Дебра сообщает Ирен, что получила четки отца Нуаре от Жака. В школе над Софи издеваются одноклассники и запирают ее в освященной запечатанной часовне. Хулиган указывает на козла на мозаичном окне, утверждая, что дьявол появляется, когда светит солнце, и глаза козла становятся красными.

Ирен и Дебра едут в Папский дворец и встречаются с библиотекарем. Он объясняет, что Валак был ангелом, отвергнутым Богом, а эмблема на четках Нуаре — фамильный герб святой Люсии, замученной язычниками. Хоть ее и подожгли, но Люсия чудом не сгорела; ей выкололи глаза, но ее семья нашла их. Библиотекарь предполагает, что демон убивает потомков Святой Люсии, потому что ему нужна эта могущественная реликвия, которая, как известно, хранилась в бывшем монастыре, превратившемся в винодельню. Эта винодельня и стала современной школой-интернатом.

В школе Ирене и Дебра сталкиваются с полностью одержимым Морисом. Софи показывает женщинам мозаичную козу в часовне, и они с помощью фонарика заставляют ее глаза светиться красным. Красный свет действует как лазер, указывая туда, где зарыты глаза Святой Люсии. Ирен находит реликвию, и мозаичный козел исчезает, врываясь в реальную жизнь как демоническое существо.

Когда козел нападает на учеников, Морис нападает на Ирене, преследует Софи и приводит к обрушению колокольни. Дебра признается Ирен, что теперь-то у нее есть вера. Ирене пробует использовать реликвию против Мориса, но он хватает ее, в результате чего появляется Валак в образе монахини. Подобно тому, что он сделал с отцом Нуаре, Валак поднимает Ирене в воздух и поджигает ее. Ирене, к удивлению, не сгорает и впоследствии понимает, что она потомок Святой Люсии, и она способна использовать ту же силу, что хранит реликвия.

Ирене и Дебра молятся, произнося древнюю молитву, используемую в христианских торжествах Евхаристии, и старые бочки с вином в комнате становятся кровью Христа, и у них выбивает дно, разбрызгивая кровь на злую монахиню. Когда кровь пропитывает Валака, демон возвращается в ад.

На следующее утро Ирене встречается с Морисом, который, похоже, вернул себе свой разум. Однако Ирене выглядит разочарованной тем, что Морис уходит с Софи и Кейт, оставляя ее одну.



Рекомендуем для Вас