Действие происходит летом 1957 года. Бывший автогонщик Энцо Феррари переживает кризис. Банкротство преследует компанию, которую он и его жена Лора построили с нуля десять лет назад. Их прерванный брак омрачается трауром по одному сыну и попытками признать другого, внебрачного. Энцо решает компенсировать свои потери, поставив все на одну гонку — на 1000 миль по Италии, коварную гонку Милле Милья.

Содержание/сюжет

Летом 1957 года итальянский предприниматель Энцо Феррари готовит свою гоночную команду к Милле Милья, гонке на выживание машин по открытой дороге продолжительностью в тысячу миль. Борясь с семейным и рабочим кризисами, Феррари и его бывшая жена Лаура все еще полны горя из-за потери их единственного сына Дино, который умер годом ранее. Энцо пытается скрыть от Лауры свои многочисленные измены. Любовница Энцо, Лина Ларди, давит на него, чтобы он дал их внебрачному сыну Пьеро фамилию Феррари по мере приближения его причащения в церкви.

Тем временем, после революционной разработки автомобиля для Формулы-1, производственная компания Ferrari страдает от серьезных финансовых потерь. Не имея другого выбора, Ferrari должна объединиться с дочерней компанией, чтобы продолжить вести бизнес. Однако Лауре принадлежит половина акций Ferrari, и чтобы продолжить сделку, Энцо должен убедить Лауру передать ему всю компанию. Обиженная Лаура требует чек на 500 тысяч долларов, который обанкротит компанию, если она его обналичит. Лаура получает подтверждения своих подозрений, что у Энцо был роман, после того, как она узнает, где живут Лина и Пьеро. Энцо соглашается выписать чек и верит, что она не обналичит его раньше времени.

Когда в Брешии стартует «Милле Милья» , Феррари призывает своих гонщиков возглавить гонку и оставаться впереди конкурентов. Во время пит-стопа в Риме новичок в команде, Альфонсо де Портаго, отказывается менять шины, чтобы оставаться лидером; позже у него лопается шина, и он теряет контроль над автомобилем. Тот вылетает с дороги, в результате чего де Портаго и девять зрителей погибают. Другой гонщик Ferrari, ветеран Таруффи, завершает поездку туда и обратно в Брешию и выигрывает гонку. СМИ обвиняют Феррари в смертельной аварии де Портаго, а Лаура обналичивает свой чек, чтобы дать взятку журналистам. Она передает все права на компанию, требуя, чтобы Энцо взамен не давал Пьеро фамилию Феррари до ее смерти. Энцо соглашается и позже приводит Пьеро на могилу его сводного брата.



Рекомендуем для Вас