Нескольких детишек, которым некуда ехать на каникулах, оставляют в школе на рождество, вместе с грозным преподавателем и поварихой. Все это было бы пародией на "Клуб завтрак", но потихоньку выясняется, что преподаватель и повариха тоже одиноки и тоже оставлены. Общее времяпровождение помогает им немного разобраться с прошлой жизнью и помочь друг другу.

Содержание/сюжет

Декабрь 1970 года. Пол Ханэм по прозвищу Косоглаз — строгий и придирчивый преподаватель древней истории в Бартонской академии, школе-интернате в Новой Англии, которую он в своё время заканчивал. Студенты и коллеги-преподаватели недолюбливают его за суровые оценки и скверный характер. Директор школы Харди Вудрип ругает Ханэма, когда тот оставляет академию без важного мецената, завалив его сына на экзамене и лишив возможности поступить в Принстонский университет.

В качестве наказания Ханэму поручают присматривать за пятью студентами, оставшимися в кампусе на рождественские каникулы, включая Ангуса Талли, чья мать внезапно отменила его поездку на остров Сент-Китс, чтобы провести медовый месяц со своим новым мужем и отчимом Ангуса. Также в интернате остаётся школьный повар Мэри Лэм, которая скорбит о потере сына, выпускника Бартона, погибшего во время войны во Вьетнаме.

К недовольству оставленных студентов даже во время каникул Ханэм навязывает им учёбу и физкультуру. Через шесть дней на вертолёте прилетает богатый отец одного из учащихся и соглашается отвезти всех студентов на горнолыжный курорт. Ангус, до родителей которого не удаётся дозвониться для получения разрешения, остаётся один в Бартоне с Ханэмом и Мэри. Ханэм застаёт Ангуса при попытке зарезервировать по телефону номер в отеле. В результате погони по школе Ангус в спортзале демонстративно прыгает на груду спортинвентаря и зарабатывает вывих руки. В больнице Ангус лжёт об обстоятельствах, при которых была получена травма, чтобы оградить Ханэма от обвинений. Ханэм флиртует с заместителем директора школы Лидией Крейн, которая на каникулах работает в ресторане в качестве официантки, и она приглашает их на вечеринку в канун Рождества. Ханэм не даёт Ангусу ввязаться в драку с ветераном войны-инвалидом.

В канун Рождества Ангус, Ханэм, Мэри и уборщик Бартонской академии Дэнни приходят на вечеринку к Лидии. Ангус флиртует с племянницей Лидии, рисуя пальцами картины. Ханэм разочарован, увидев, что у Лидии есть возлюбленный, а подвыпившая Мэри горюет на кухне из-за смерти сына. Ханэм заставляет Ангуса досрочно уйти с вечеринки. Ангус злится и гневно заявляет, что Ханэм ему не отец, а его настоящий отец умер.

Поразмыслив над своим эгоистичным поведением, Ханэм устраивает в интернате скромное празднование рождества и, поддавшись на уговоры Мэри, исполняет желание Ангуса отправиться на «учебную экскурсию» в Бостон. Высадив Мэри в пригороде Бостона Роксбери, где она проводит со своей беременной сестрой, Ангус и Ханэм сближаются во время различных мероприятий в Бостоне, включая катание на коньках и посещение Музея изящных искусств. В городе они сталкиваются с Хью Кавано, однокурсником Ханэма по Гарвардскому университету, который стал успешным ученым. В разговоре с ним Ханэм лжёт о своей якобы удачной карьере, а Ангус ему подыгрывает. После расспросов Ханэм признается Ангусу, что был исключен из Гарварда после того, как сбил машиной соседа по комнате, который обвинил Ханэма в краже дипломной работы, но самом деле плагиатором был этот сосед. Поскольку у вора была семья со связями, Ханэма вышвырнули из Гарвада. Только благодаря благожелательности одного из своих бывших преподавателей Ханэм смог получить место учителя в Бартоне.

Утром Ханэм обнаруживает, что они с Ангусом оба страдают от депрессии, и принимают один и тот же антидепрессант. Когда они отправляются на просмотр фильма в кинотеатр «Орфеум», Ангус сбегает с сеанса, но Ханэм ловит его при посадке в такси. Ангус объясняет, что его отец на самом деле жив и находится в санатории неподалеку. Ханэм отвозит Ангуса к его отцу Тому, психическое заболевание которого привело к распаду его семью. За ужином Ханэм успокаивает Ангуса, говоря, что ему не суждено повторить судьбу отца. Вместе с Мэри и Дэнни они празднуют Новый год в интернате, наблюдая по телевизору за спуском новогоднего шара на Таймс-сквер и взрывая петарду М-80 на школьной кухне.

В январе 1971 года возобновляются занятия в интернате. Ханэма вызывают в кабинет Вудрипа, где его ждут мать и отчим Ангуса. Они рассказывают ему, что Ангусу нельзя видеться с отцом, страдающим параноидальной шизофренией и ранней деменцией. В свою очередь подаренный Ангусом снежный шар, который он украл с вечеринки Лидии, вызвал у его отца приступ буйства, и он попытался пробить голову санитара этой штукой. Мать и отчим хотят забрать Ангуса из Бартона и перевести его в военную академию, но Ханэм встаёт на защиту Ангуса и утверждает, что это была его идея отвезти юношу к отцу. Его увольняют, но Ангусу разрешают остаться в Бартоне; Ханэм решается наконец осуществить мечту всей своей жизни — посетить руины Карфагена.

Мэри, смирившаяся с потерей сына, дарит Ханэму блокнот для монографии, которую он давно хотел написать. Они с Ангусом сердечно прощаются. Покидая школу, Ханэм выпивает коллекционный коньяк, который он украл у директора, а затем выплевывает напиток в направлении школы и уезжает на машине.



Рекомендуем для Вас