Наполеон — это наполненный зрелищами эпический боевик, в котором подробно рассказывается о взлете и падении культового французского императора Наполеона Бонапарта, которого играет обладатель «Оскара» Хоакин Феникс. На фоне потрясающего масштабного кинопроизводства, организованного легендарным режиссером Ридли Скоттом, фильм запечатлел неустанный путь Бонапарта к власти через призму его захватывающих и изменчивых отношений с его единственной настоящей любовью Жозефиной, демонстрируя его дальновидную военную и политическую тактику c использованием самых динамичных боевых сцен из когда-либо снятых.

Содержание/сюжет

1793 год. Великая Французская революция. Молодой офицер Наполеон Бонапарт наблюдает за казнью королевы Марии-Антуанетты. Наполеон предлагает комиссару Полю Баррасу план захвата Тулона. Наполеон лично ведёт солдат на ночной штурм крепости. Французы захватывают крепость и расстреливают британские корабли из захваченных пушек.

1795 год. Роялистский мятеж в Париже, мятежники вчетверо превосходят правительственные войска. Отряд Наполеона выкатывает артиллерию и выкашивает ряды наступающих мятежников, остальные в ужасе разбегаются.

Наполеон вступает в связь с вдовой аристократа Жозефиной де Богарне, они женятся. Несмотря на бурную сексуальную жизнь, у них нет детей.

1798 год. Наполеон одерживает победу в Битве у пирамид, но спешит домой, когда узнаёт, что у Жозефины есть любовник почти на 10 лет моложе, Ипполит Шарль. Вожди Директории обвиняют его в дезертирстве, в том что бросил свои войска. Наполеон в ответ обвиняет их, что они довели страну до банкротства. Наполеон и его брат Люсьен поднимают Гвардию и вынуждают депутатов под дулами винтовок проголосовать за поправки к Конституции. Наполеон занимает пост первого консула.

1804 год. Папа римский коронует Наполеона как императора французов. Министр иностранных дел Талейран предлагает Австрии союз, но получает отказ.

1805 год. Австрийский и российский императоры посылают войска в атаку на лагерь французов при Аустерлице, но попадают в ловушку Наполеона. Французские войска, спрятавшиеся в лесу, идут в атаку. Часть армии союзников оказывается на льду замёрзшего озера и попадают под ядра замаскированной французской батареи, разбивающие лёд. Наполеон приглашает австрийского императора Франца II на переговоры. Наполеон говорит Францу, что, поскольку он не полностью уничтожил их армии, он ожидает от них благодарности.

1807 год. Наполеон заключает союз с Александром I. Тот уклоняется от предложения Наполеона выдать за него одну из своих сестёр. Мать Наполеона заставляет его провести ночь с 18-летней девушкой, та беременеет, доказав, что Жозефина бесплодна. Он разводится с женой в 1810 году, публично ударив её по лицу, когда она сначала отказывается читать свою часть декрета, но оба остаются в хороших отношениях и продолжают обмениваться дружескими письмами. Наполеон женится на Марии-Луизе, дочери Франца II, через год она рожает сына.

1812 год. Наполеон вторгается в Россию после того, как Александр I отказался от договора с Францией и стал вновь вести дела с англичанами. Казаки наносят удары по французским колоннам. Происходит кровавое Бородинское побоище. Французские войска вступают в опустевшую Москву, где проживало 300 тыс. жителей. Наполеон решает идти на Петербург. Ночью Наполеон просыпается от шума и зарева, русские подожгли Москву. Французская армия оказалась в сердце вражеской страны посреди зимы. Наполеон приказывает отступать во Францию, от его полумиллионной армии остаётся едва ли 40 тыс. человек.

1814 год. Союзники заставляют Наполеона отречься от престола, даруя ему власть над островом Эльба.

1815 год. Наполеон узнаёт, что Жозефина проживавшая в замке Мальмезон вернулась к светской жизни. Он бежит с острова. Король Людовик XVIII посылает войска, чтобы остановить узурпатора, но тот выходит под наведённые на него ружья, солдаты приветствуют своего императора. Жозефина умирает от дифтерита до его приезда. Союзники спешно стягивают огромные силы. Наполеон решает разбить британские войска под командованием герцога Веллингтона под Ватерлоо. Наполеон решает отложить атаку, пока земля не просохнет от проливных дождей. К Веллингтону движется прусское войско фельдмаршала Блюхера, разведчики Веллингтона и Наполеона отмечают сколько часов ему осталось идти. Наполеон посылает войска в сражение, но хладнокровный Веллингтон отбивает все атаки. Наполеон ведёт в бой Гвардию, лично участвует в бою. Подошедшие пруссаки идут в атаку, разбивая французов. Отступая, Наполеон салютует Веллингтону.

Веллингтон встречается с Наполеоном на борту английского корабля «Беллерофонт». Герцог сообщает что союзники едва не решили расстрелять Наполеона, но в итоге решили сослать его с несколькими слугами на остров Святой Елены посреди Атлантического океана. В ссылке Наполеон балагурит с детьми, пишет мемуары и излагает слушателям версию истории, в которой он всегда прав.

Наполеон умирает в 1821 году, услышав, как Жозефина зовёт его на новую встречу. В эпилоге отмечается, что в его войнах погибло около 3 миллионов человек.



Рекомендуем для Вас