Действие фильма происходит в Палестине в I веке н. э. Житель Иерусалима по имени Кларенс обращает внимание на рост популярности назарянина Иисуса и пытается извлечь из этого выгоду.

Содержание/сюжет

В начале фильма нам показывают распятого Иисуса вместе с другими распятыми, и одним из них является Кларенс.

Испытывающие серьезные трудности с деньгами Кларенс и его друг Илия, евреи в Иерусалиме 33 года нашей эры, проигрывают гонку на колесницах с Марией Магдалиной (и проигрывают деньги, которые эта победа могла бы принести) из-за внешнего вмешательства. Сначала им приходится объезжать, решая не давить заляпанного грязью нищего Бенджамина, а потом горожане из цыганского квартала для развлечения обстреливают гонку дротиками.

Кларенс задолжал деньги ростовщику Джебедайе Грозному, в чью сестру Варинию он влюблен. В городе он встречает Иисуса и апостолов, завидуя той популярности, которой они обладают. Кларенс - атеист, но решает креститься, чтоб попробовать тоже стать популярным, как Иисус. Иоанн Креститель на крещении дает ему пощечину за лицемерие, говоря, что тот даже не старается уверовать.

Римские солдаты обвиняют Кларенса и Илию в краже, которую они не совершали, говоря, что те отбросы.

Кларенс, покурив кальяна с особыми веществами, ощущает себя воспарившим. Увидев галлюцинацию света над своей головой, он возомнил себя фальшивым Мессией. Ему приходит в голову воспользоваться славой Иисуса Христа, чтобы освободиться от долгов и начать славную жизнь.

Кларенс предлагает Двенадцати Апостолам стать 13-м апостолом. Они смеются над ним. Голубоглазый брат-близнец Кларенса Фома, один из Двенадцати, не верит Кларенсу и в его добрые намерения, относясь к брату пренебрежительно. В свою очередь, Кларенс критикует Фому за то, что тот оставил свою мать, чтобы следовать за Иисусом.

Иуда Искариот предлагает Кларенсу освободить группу рабов-гладиаторов, чтобы заслужить свое место апостола. Кларенс идет к владельцу гладиаторов и предлагает освободить их. Вместо этого владелец говорит, что освободит рабов, если они забьют Кларенса до смерти; затем говорит, что он просто заставит огромного Варавву Бессмертного сразиться с Кларенсом.

Кларенс побеждает благодаря хитрости; Варавва освобожден и идет с ним. Варавва выступает против римского правления и враждебно настроен к римским солдатам. Он утверждает, что он поистине бессмертен, за исключением пятки, и это его уязвимое место. Иуда все равно сомневается в Кларенсе, и тот обижается и уходит.

Кларенс навещает мать Иисуса Марию и отца Иосифа, спрашивая, как он может выполнять те же «трюки», что и Иисус. Родители настаивают, что Иисус настоящий, а не обманщик.

Кларенс, Илия, Варавва и погонщик Зик путешествуют по земле, а Кларенс совершает «чудеса», например, возвращает Илию, якобы «воскрешая из мертвых». Они зарабатывают много денег. Кроме того, Кларенс, атеист, проповедует доктрину «знание превыше веры». Однако Кларенс решает использовать деньги для освобождения гладиаторов, вместо того чтобы вернуть долг Джебедайе.

Марию Магдалину забивают камнями из-за обвинений в половом сношении с римлянами. Илия, которому она нравится, пытается защитить ее. Приходит Иисус, останавливает полет камней в воздухе и отмечает, что бросающие камни сами являются грешниками. Он лечит раны Марии. Илия начинает верить в бога.

Вариния предает Кларенса, находясь с ним на вечеринке, а Джебедайя ждет снаружи. Джебедайя пытается забрать свои деньги, ему помогают римляне. Варавва ввязывается в драку, хотя Кларенс настаивает, чтобы он сбежал.

Варавву трижды пронзили копьем, но он выживает, убив посланного за ним римского центуриона. Джебедайя впечатлен и мирится с Кларенсом, хотя римляне и забирают Кларенса, поскольку они должны арестовывать любых мессий.

Понтий Пилат допрашивает Кларенса, который признается, что он обманщик, а не мессия. Пилат говорит, что, несмотря на признание в мошенничестве, Кларенс может спастись, перейдя через воду (ближайший бассейн). Кларенс, к своему изумлению, может сделать это, получив видение в облаках. Тем не менее Пилат говорит, что распнет его.

Вариния навещает Кларенса в тюрьме и целует его. Фома тоже мирится с ним. Пилат высмеивает идеи Иисуса о человеческом равенстве, а Кларенс за это высмеивает римские статуи обнаженных мужчин.

Иисус дает Бенджамину деньги и возможность умножать монеты. Разбогатевший Бенджамин получает возможность помыться и сменить одежду: после этого он появляется в виде длинноволосого белого человека, напоминающего традиционные изображения Иисуса. Бенджамин бродит повсюду, разбрасывая людям деньги, и римляне считают его еще одним «мессией».

По дороге, неся крест, Кларенс видит многих своих знакомых, Илия и Варавва тоже среди них. Маленький цыган, презиравший Кларенса, теперь помогает нести его крест. Бенджамин распят рядом с Кларенсом, жалуясь, что художник из толпы рисует его (выглядящего как традиционного белого Иисуса).

Иисус (черный) говорит своим плачущим ученикам, что он сам будет предан и распят. Иисус приходит на могилу Кларенса, прощает его предыдущее неверие, воскрешает его из мертвых и исцеляет раны от гвоздей. Кларенс теперь и «знает», и «верит», и улыбается.



Рекомендуем для Вас