Мак — утка, ненавидящая приключения, которая не собирается покидать свой пруд в Новой Англии в ближайшее время. Однако его более предприимчивая жена Пэм убеждает его отправиться на зимовку на юг. Две утки вместе со своими двумя детьми Даксом и Гвен и дядей Мака Дэном отправляются на новое место. Однако дела идут не так, как планировалось, хотя это и не помешает им хорошо провести время.

Содержание/сюжет

В лесу Новой Англии Мак Маллард не позволяет своим детям Даксу и Гвен приключения где-то вне пруда, опасаясь за их безопасность, к большому огорчению своей жены Пэм.

Однажды кряквы встречают стаю перелетных уток, направляющихся на юг, на Ямайку, что семье кажется интересным, но Мак запрещает им присоединяться. Пэм говорит Маку, что он должен открыть глаза на мир вокруг него. Той ночью Мак разговаривает со своим стареющим дядей Дэном, который тоже не хочет покидать пруд. Однако дядя Дэн заставляет Мака пересмотреть свою позицию, и он решает позволить своей семье мигрировать, при этом дядя Дэн присоединяется к ним по велению Гвен, но в конечном итоге они летят на север, а не на юг.

Во время ливня они укрываются в болоте под дощатым настилом, где встречают безумную пожилую большую голубую цаплю по имени Эрин, которая приводит их в свою хижину, чтобы провести ночь с собой и своим мужем Гарри. Несмотря на свой устрашающий нрав, цапли доказывают свои добрые намерения, спасая Дакса и Гвен от сома.

На следующий день Кряквы прибывают в Нью-Йорк, где дядя Дэн отстает и в конечном итоге доставляет уткам неприятности из-за стаи голубей во главе с драчливым Чампом. Вспыльчивый характер Пэм вызывает уважение у Чампа. Чамп приводит их к своему другу Делрою, попугаю Скарлет, который родом с Ямайки, но живет в клетке у человека-повара, которому он принадлежит. Желая освободить Делроя, Мак и Пэм проникают в ресторан, где работает шеф-повар, чтобы получить ключ от его клетки. Ускользнув от людей, им удается получить ключ и освободить Делроя, который с благодарностью провожает их на Ямайку.

Пока Гвен останавливается, чтобы сходить в туалет, Мак обнаруживает вход в рай, полный пекинских уток. Группа начинает развлекаться, но вскоре Дакс обнаруживает, что всё это место представляет собой утиную ферму, одним из клиентов которой был шеф-повар. Дакс помогает уткам и его семье сбежать с фермы, но он теряет перья на крыльях после того, как на него наступил шеф-повар, и теперь он не может летать. Птицы останавливаются отдохнуть на курорте, где Мак ругает Дакса за его безрассудные действия, из-за чего Дакс сторонится своего отца.

Шеф-повар выслеживает птиц на вертолете и ловит их в сети, но Даксу и Гвен удается спрятаться. Шеф-повар планирует сначала убить Мака и Пэм в качестве расплаты. Пэм впадает в отчаяние, но Мак поднял ей настроение. Используя танец сальсы, который они выучили в ресторане, они пытаются нажать кнопку, чтобы выпустить птиц, но шеф-повар ловит их на месте преступления. В этот момент Делрой, дядя Дэн и пекинские утки забрасывают повара фруктами и овощами. Шеф-повар теряет сознание из-за тыквы и нажимает кнопку, из-за чего вертолет выбрасывает его, Пэм и Мака, все еще застрявших в клетке. Их спасают и освобождают их дети, а Дакс пересобрал свои крылья, используя перья других птиц. Отец и сын молча примиряются.

Теперь во главе с Даксом птицы прибывают на Ямайку, где Делрой воссоединяется со своими собратьями, а кряквы догоняют утиное семейство, которое ранее посетило их пруд. Следующей весной семья собирается отправиться домой, но Мак показывает им группу потерявшихся пингвинов, которым нужно добраться до Южного полюса.



Рекомендуем для Вас