В мире остается не так уж и много неисследованных мест, в которых еще не был человек. Но так ли это? Ведь не секрет, что большую часть земли покрывают океаны, а что находится на дне этих толщ воды - не знает никто. Вот и одному из экипажей кораблей многое предстоит испытать на своей шкуре. Неведомого, опасного, и прекрасного. Но люди не были бы людьми, если бы не начали все портить... 

Содержание/сюжет

В начале фильма USS Montana, вымышленная американская атомная подводная лодка класса «Огайо» c баллистическими ракетами, сталкивается с неизвестным объектом в Каймановом жёлобе, что ведёт к серьёзным неисправностям в электронике и гидравлической системе. Как следствие, субмарина разбивается о подводную скалу и тонет. Поскольку к территории направляются советские подлодки, а также в связи с надвигающимся ураганом, самый быстрый способ организовать спасательные операции — отправить команду спецназа на экспериментальную подводную нефтяную платформу под названием «Дип Кор» (Deep Core), которая располагается недалеко от места крушения, и организовать операции оттуда. Компанию «Бентик Петролеум» (Benthic Petroleum), владельца платформы, заставляют предоставить платформу и команду нефтяных работников Военно-морским силам для проведения операции.

Ненастная погода ещё не так сильна, и команда ВМС сопровождается на буровую установку проектировщиком платформы Линдси Бригман. Её муж, с которым она не живёт вместе, Вирджил «Бад» Бригман — старший рабочий на платформе.

Пока нефтяники и команда спецназа исследуют потерпевшую крушение субмарину (не обнаружив там никого в живых), они встречаются с ещё одним загадочным существом, но они пока не знают, как это понимать; все они точно уверены, что внизу что-то есть, и это «что-то» обладает невероятной скоростью и манёвренностью. Полагая, что объект — это неизвестный советский подводный аппарат, команда спецназа извлекает одну ядерную боеголовку с подлодки и , действуя согласно заранее подготовленному чрезвычайному плану, подготавливают её для уничтожения субмарины, её оставшегося оружия и шифровальных книг, чтобы они не достались врагу. Всё это делается без ведома экипажа «Дип Кор» или «Бентик Петролеум».

Тем временем на поверхности плавучая база — корабль «Бентик Эксплорер» (Benthic Explorer) — находится в зоне действия сильного урагана, подруливающее устройство выходит из строя, из-за чего судно отклоняется от своего местоположения. Находясь прямо над буровой станцией, член экипажа в подводном аппарате пытается отцепить от неё кабель, в этот момент кабель натягивается и тянет за собой станцию по морскому дну в направлении к краю впадины.

Там платформа останавливается кучей огромных камней. На поверхности кран корабля, который, по всей видимости, не приспособлен быть якорем во время шторма, отрывается от корабля и падает в воду. Пока он опускается вниз, люди на станции ищут укрытие. В то же время Бад и Линдси наблюдают, как кран падает на дно и скатывается вниз, во впадину. Происходит сильный толчок, и кабель, всё ещё присоединённый к падающему крану, протаскивает платформу через камни и падает на дно, начинается пожар и затопление некоторых отсеков. Команда начинает работать, восстанавливая оборудование.

В это время «что-то» решает исследовать станцию, происходит их контакт с рабочими станции, находящейся в неподвижном положении; они окончательно дают знать о себе как о продвинутой разумной внеземной расе. Становится ясно, что они не собираются причинять никакого вреда, однако лейтенант Хайрем Коффи так не считает. К этому времени он уже находится под влиянием синдрома высокого давления, который сделал его параноиком. Потеряв способность рассуждать здраво, Коффи готовится отправить на дно впадины боеголовку с установленным взрывным таймером. Бад и «Кэтфиш» Де Врайес пытаются добраться до Коффи через подводный люк под станцией, но тот оказывается заблокированным. Бад плывёт к бассейну буровой шахты платформы, где обнаруживает, что боеголовка привязана к подводному аппарату под названием «Большой чокнутый», который был запрограммирован, чтобы спуститься вниз вдоль отвесной скалы и заснять видео; Коффи на одном из батискафов пытается доставить боеголовку к впадине. Бад и Линдси на втором батискафе пытаются ему помешать. В результате Коффи теряет управление и падает во впадину, а батискаф Бада получает пробоину. Из-за ограниченности в глубоководном оборудовании Баду приходится утопить Линдси, а затем благополучно оживить на станции.

Используя экспериментальную разработку — насыщенную кислородом жидкость, которой человек может дышать, и тем самым выдерживать значительное давление — Бад спускается вслед за аппаратом, чтобы обезвредить боеголовку. Ему удается это сделать, но на подъём у него кислорода уже не остаётся.

Тут вмешиваются обитавшие на дне «существа». Они обнаруживают находящегося на грани смерти Бада и доставляют его на инопланетный корабль. Здесь они создают воздушный карман, в котором Бад может снять шлем и дышать.

Далее в концовке прокатной версии инопланетяне показывают Баду текстовое сообщение, которое он отправил Линдси, когда кончился кислород: «Я знал, что это билет в один конец. Люблю тебя, жена». Этим они дают понять, что оценили жертвенный поступок Бада. После этого инопланетный корабль всплывает, поднимая за собой глубоководную платформу и другие суда, бывшие на дне. Экипаж платформы оказывается на поверхности в отличном самочувствии, без признаков кессонной болезни. Бад выходит из корабля пришельцев, обнимает и целует Линдси.

В режиссёрской версии фильма финальная сцена имеет политический подтекст. Пока Бад находится в воздушном кармане, инопланетяне транслируют ему земные новости: мир на грани ядерной войны. В океане происходят мощные подземные толчки, гигантские волны цунами нависают над побережьями всех континентов. На фоне гибели американской подлодки это вызывает политический кризис и тотальную панику.

Бад понимает, что цунами созданы технологией инопланетян, и спрашивает, для чего те угрожают человечеству. В ответ ему демонстрируют хроники атомных бомбардировок и испытаний, морских боёв и жестокие кадры войн с уничтожением мирных жителей. Хроника позволяет опознать Вьетнамскую войну и другие вооружённые конфликты XX века. Инопланетяне уверены, что человечество неизбежно уничтожит само себя. Баду больше нечего возразить. Параллельно врезками показана паника в американских городах и люди, убегающие от берега в ужасе перед наползающими стенами воды.

Далее следует эпизод с текстовыми сообщениями. Но акцент здесь смещается с оказанной инопланетянам жертвенной услуги на тот факт, что личное благородство Бада Бригмана заставило инопланетян отнестись снисходительно к человечеству в целом, выдать кредит доверия. После этого волны цунами отступают от берегов, люди ликуют. Военным иронично намекают, что им придётся искать себе другую работу. Далее следует эпизод со всплытием.



Рекомендуем для Вас