Действие фильма, как и в сериале, происходит на морском дне, в Бикини-Боттом. Главные герои — веселый гей Губка Боб Квадратные Штаны и его розовый бойфренд Патрик. Только они решились отправиться в далёкое путешествие, чтобы вернуть корону, которую злодей Планктон похитил у короля Нептуна, чтобы подставить мистера Крабса. Когда Губка Боб с Патриком отправляются в путь, Планктон захватывает власть в Бикини-Боттом.

Содержание/сюжет

Группа пиратов обнаруживает сундук с сокровищами, полный билетов в кино на «фильм Губки Боба». Пираты веселятся и празднуют, распевая «the SpongeBob SquarePants theme song», когда направляются в театр и смотрят фильм. После того, как Губка Боб Квадратные Штаны видит сон, про себя имитирующий боевик, он просыпается и весело готовится к церемонии открытия второго «Красти Краба», ожидая, что его босс, мистер Крабс, продвинет его как нового менеджера ресторана. Вместо этого мистер Крабс называет Сквидварда Тентаклса, ближайшего соседа и коллегу Губки Боба, менеджером, думая, что Губка Боб слишком незрел, чтобы справиться с этой ролью. Тем временем, бизнес-соперник мистера Крабса, Планктон, жалуется своей компьютерной жене Карен на свои неудачи из-за невозможности украсть секретную формулу крабсбургера. Когда Карен указывает на план «Z», схему, которую он еще не пробовал, Планктон решает ее реализовать.

Той ночью Губка Боб заглушает свои печали в мороженом со своим лучшим другом Патриком Старом в кафе-мороженом. В другом месте Планктон крадет корону короля Нептуна, оставляя ложные улики, чтобы обвинить мистера Крабса в преступлении, и отправляет корону в далекую страну Шелл-Сити. На следующее утро Нептун врывается в Красти Краб 2 и угрожает мистеру Крабсу за его предполагаемое воровство. Губка Боб (который находится под влиянием похмелья мороженого) прибывает и обзывает мистера Крабса мерзавцем за то, что тот обделил его должностью менеджера и за его предвзятость относительно возраста, но видя, что жизнь его босса находится под угрозой, Губка Боб снова приходит в чувство. Он обещает Нептуну вернуть корону из Шелл-Сити. Нептуна убеждает его дочь Минди пощадить мистера Крабса на время и вместо этого замораживает его, приказывая Губке Бобу вернуться с короной ровно через шесть дней. Губка Боб и Патрик уезжают в Шелл-Сити. Вскоре после этого Планктон крадет формулу крабсбургера и использует ее для производства и продажи крабсбургеров в своем ресторане «Помойное ведро». Он также бесплатно раздает своим клиентам шлемы вёдра, которые на самом деле являются устройствами для управления разумом, которые Планктон активирует, чтобы контролировать жителей Бикини Боттом и захватить город. Сквидвард идет к Помойному ведру, чтобы противостоять Планктону, но его захватывают и порабощают загипнотизированные клиенты.

У Боба и Патрика угоняют машину. К вечеру они её находят, но нет ключа. Оказывается он у рыбы вора в бандитском баре. Патрик решает всех отвлечь пока Боб ворует ключи. Но Патрик захотел в туалет и план срывается. В туалете друзья пускают пузыри но оказывается что это запрещено и нарушителя жестоко изобьют. К счастью друзьям удается сбежать и прихватить ключи. По дороге они натыкаются на мороженое, но это на самом деле монстр. Друзья спасаются но чудовищу удается проглотить машину прежде чем его самого проглатывает ещё более большой монстр. Губка Боб и Патрик достигают опасного рова, заполненной монстрами. Когда они наконец приходят к выводу, что не могут завершить миссию из-за своей незрелости, они слезливо сдаются. Минди приходит в ров и рассказывает Губке Бобу и Патрику о плане Планктона. Она делает вид, что волшебным образом превращает их в мужчин, дав им усы из морских водорослей. Обретя уверенность в себе, они бросают вызов рову. Однако им противостоит Деннис, киллер, нанятый Планктоном для их устранения. Внезапно на Денниса наступает водолаз в каске, которого Губка Боб и Патрик считают циклопом. Циклоп хватает Губку Боба и Патрика и отводит их в свой пляжный магазин.

В магазине Губка Боб и Патрик находят корону, но их сушит тепловая лампа циклопа. Однако их слезы замыкают шнур питания лампы, и ее дым активирует разбрызгивательную систему, увлажняя их и других высохших морских существ, предназначенных для продажи в качестве сувениров. Когда мстительные морские существа атакуют и сокрушают циклопа, Губка Боб и Патрик берут корону и направляются к пляжу, где появляется Дэвид Хассельхофф и предлагает их подвести. Он плывет от берега к Бикини Боттом, неся их на его спине. Деннис догоняет их, пытаясь убить дуэт, но катамаран отбрасывает его обратно в море. Когда они прибывают в Бикини Боттом, Хассельхофф запускает Губку Боба и Патрика в Красти Краб 2.

В Красти Краб 2 король Нептун прибывает, чтобы казнить мистера Крабса, к большому удовольствию Планктона и ужасу Минди, но Губка Боб и Патрик возвращаются с короной незадолго до того, как он успевает это сделать. Пара и Минди противостоят Планктону, но он бросает на Нептуна огромное ведро, контролирующее разум, порабощая его и показывая, что его план состоял не только в том, чтобы украсть формулу крабсбургера, но и настроить Нептуна, чтобы он мог захватить мир. Прежде чем Планктон успевает приказать Нептуну убить их, Губка Боб, наконец, принимает свою незрелость и исполняет рок-балладу под названием «Goofy Goober Rock». Это разрушает контролирующие разум шлемы, освобождая короля Нептуна, Сквидварда и остальных жителей Бикини Боттом от контроля Планктона. Планктон арестован за свои преступления, в то время как Нептун размораживает мистера Крабса, который в благодарность продвигает Губку Боба до менеджера Красти Краб 2. Губка Боб думает что сказать, а Сквидвард говорит ему "что не только незрелость может сделать кого угодно храбрым и не думал что менеджер должен быть еще и смелым но и героем". Губка Боб говорит Сквидварду что он думал "как сказать Сквидварду что у него ширинка расстегнута, не получив ни ущерба, ни наказаний и других поблажек". В конце титров группа пиратов сидя в кинотеатре до самого конца, приходит уборщица и просит их уйти. Один из пиратов угрожает ей сказать точно перед смертью, но после того как услышали, уходят поняв что они намусорили.



Рекомендуем для Вас