Содержание/сюжет

Внимание! Всеми правами на этот текст обладает канал "Кинокот"! Вы не можете распространять его без разрешения владельца канала!

Фильм начинается со слов рассказчика, о том, что пока люди занимались своими делами, думая, что они господствуют над этим миром. Но в это время существа из космоса вовсю рассматривали их.

Рэй Ферриер - обычный рабочий крановщик. Он заканчивает рабочий день в порту Бруклина, не соглашаясь поработать дополнительно, и уезжает домой. Около дома его встречает его бывшая жена, Мэри Энн, беременная от присутствующего здесь же его нового мужа. Они, согласно договоренности, оставляют Рэю его детей, Робби, 16 лет, и Рейчел, 10 лет. Старший игнорирует отца, впрочем, ему, похоже, вообще нет дела до окружающих. Рейчел пытается быть самостоятельной, но ее опекает мать. Рассказав, что Робби должен написать домашнее задание, Мэри Энн с мужем уезжают в Бостон на выходные, к ее родителям. 

По новостям передают, что в результате аномальной грозы Украина осталась без света, и электроимпульс там вывел электроприборы из строя. Также отмечают, что на Украине увеличилась сейсмоактивность. 

Рэй оправляет сына поиграть с ним в бейсбол на заднем дворе. Он замечает, что Робби теперь носит бейсболку Бостон РедСокс; Рэй же фанат Нью-Йоркских Янки. Пока двое перекидывают друг другу мяч, становится ясно, что у отца и сына натянутые отношения. После короткой перепалки, Робби позволяет одному из бросков Рэя пролететь мимо него и разбить окно нижнего этажа. Рэйчел замечает, что Рэй «не достучится» до Робби из-за своего поведения, но Рэй не намерен случать советы десятилетки, как и вообще чьи либо. Рэйчел спрашивает, что они будут есть, и Рэй отвечает: «закажите что-нибудь». Рэй идет наверх в свою спальню, чтобы немного поспать.

Проснувшись через несколько часов, он обнаруживает, что Рэйчел смотрит мультфильмы в гостиной. Она заказала хумус, который Рэй вообще едой не считает. Она также сообщает своему отцу, что Робби взял дорогой Мустанг Рэя и уехал на нем. Рэй приходит в ярость и выбегает на улицу, чтобы найти Робби. На улице столпились люди. Рэй, проследив их взгляды, видит, что все смотрят на странное природное явление, шторм, который кажется, кружится не в том направлении. Рэй идет на задний двор, позвав с собой Рэйчел. Ветер усиливается, но дует навстречу шторму, хотя обычно он должен дуть от него. Внезапно несколько разрядов молнии ударяют в землю, некоторые из них попадают в опасную близость от двора Рэя. Он и Рэйчел спешат обратно в дом в поисках убежища и обнаруживают, что все часы остановились и электричество отключено. Мобильный телефон Рэя тоже отключился, и даже его механические часы. Сказав Рэйчел остаться в доме, он выходит на улицу и находит Робби; сын уехал на машине в центр города и оставил ее там, когда она заглохла. Рэй приказывает Робби присматривать за сестрой, пока он не вернется. Рэй проходит мимо автомастерской, где владелец, Мэнни, говорит ему, что в минивэне, который он осматривает, перегорел стартер. Рэй предлагает Мэнни заменить соленоид.

Рэй идет в центр к тому месту, где 26 раз ударила молния в одно и то же место. У большой дыры на улице собралась толпа. Рэй касается кусочка тротуара и обнаруживает, что он очень холодный. Внезапно асфальт около ямы начинает трескаться, разрушая дома рядом, и все разбегаются. Попавшая в разлом машина, через некоторое время вылетает оттуда. Из ямы появляется огромная машина на трех длинных ногах, треножник, и как будто наблюдает за толпой. Толпа тоже смотрит на машину, а та начинает испарять людей ударами энергетического оружия. Удирающие люди, попавшие под этот луч, мгновенно превращаются в пепел. Рэй убегает через универмаг; при этом на него попадает пепел менее удачливой жертвы. Рэй прячется за зданием и смотрит, как чудовищная машина шагает по городу. Он вспоминает о детях, видя как мужчина спасает своего ребенка.

Рэй возвращается домой в полном шоке. Не в силах пока говорить со своими детьми и стряхнув пепел с лица и волос, он говорит им обоим, что они немедленно уезжают. Рэй просит Робби забрать все, что есть в его холодильнике, а сам достает маленький пистолет и засовывает его за пояс. Они идут в гараж Мэнни и забираются в минивэн, над которым работал механик; поскольку он заменил соленоид, эта машина уже может двигаться. Мэнни думает, что Рэй шутит, раз он залез в чужую машину, и требует, чтоб тот убирался. Рэй говорит ему серьезным тоном, чтобы он ехал с ними. Пока Мэнни настаивает, чтоб Рэй вылез, начинаются новые выстрелы от треножника. Рэй уезжает, а Мэнни убивают энергетическим оружием. Близлежащий Байоннский мост взрывается от выстрелов машины. Дети Рэя начинают паниковать, особенно Рэйчел, у которой проблемы с замкнутыми пространствами. Робби пытается ее успокоить. Рэй рассказывает Робби о треножнике и о разрушениях, которые тот вызвал. Он говорит, что треножник уже был в земле, а молниями спустилось то, что управляет ей. И это не то оружие, которое могут произвести люди. Рэй планирует отвезти своих детей в безопасное место, для начала в загородный дом их матери.

Приехав к дому Мэри Энн, они обнаруживают, что он пуст. Дом не пострадал от импульса, и в нем есть электричество. После небольшого  спора о том, что поесть, Рэй ведет их в подвал, где они должны провести ночь. После нескольких часов беспокойного сна, Рэй просыпается и слышит шум снаружи, сначала похожий на перестрелку, а потом превращающийся в оглушительный рев. Троица главных героев забегают в бойлерное помещение, и запирают дверь, пока прорвавшийся через окна огонь бушует внутри подвала.

Проходит еще несколько часов. Наступает утро. Рэй выходит из бойлерной, и сквозь обгоревший подвал он поднимается наверх, обнаруживая, что значительная часть дома разрушена. Суматоху прошлой ночи вызвал разбившийся прямо в их дом самолет. Осматривая его, Рэй видит мужчину, который забирает из самолета тележку с едой. Рэй пытается с ним поговорить, но узнает от подбежавшей женщины-репортера, что он оператор новостной сети, потерявший слух из-за близкого разрыва снаряда. Они были на военной базе, но не на нее тоже напал треножник, а снаряды его не берут из-за какого-то силового поля. Женщина говорит Рэю, что все отчеты о треножниках одинаковы, и как только они начинают движение, отчеты или новости больше не поступают из района, на который они нападают. Также она показывает кадры записи, где видно, как по одной из молний спускается какая-то капсула с неким существом. Вдалеке раздается звук, который издают треножники. Телевизионщики забираются в свою машину и уезжают.

Рэй собирает свою семью, и они снова отправляются в путь в минивэне, собираясь добраться до Бостона. Некоторое время они едут, но останавливаются, когда Рэйчел говорит, что ей нужно облегчиться. Рэй хочет, чтоб дети были на виду, но Рэйчел отбегает подальше, чтоб ее не было видно. Она останавливается у ручья. Когда она смотрит на воду, она видит десятки проплывающих мимо человеческих тел. Она напугана этим зрелищем. Рэй находит ее и ругает за то, что она ушла слишком далеко. Вернувшись к машине, они видят проезжающую мимо армейскую колонну. Робби хочет присоединиться к ним, помочь в их атаке против захватчиков. Рэй пытается урезонить Робби, говоря ему, что идея присоединения к армии смехотворна.

Рэй позволяет Робби некоторое время вести машину, чтобы он и его дочь могли немного поспать. Они приезжают в небольшой городок, где столпились беженцы. Толпа быстро окружает машину, и становится враждебной. Рэй пытается проехать через толпу, однако, видя женщину с ребенком, вынужден свернуть в столб. Рэя и Робби толпа силой вытаскивает из минивэна и избивает. Рэйчел в панике, и Рэй прибегает к последнему способу. Он использует пистолет, чтобы заставить толпу немного отступить. Впрочем, потом другой человек наставляет на него свой пистолет, заставив бросить оружие. Потом он забирает машину Рэя, разрешив забрать из нее дочь. Толпа снова окружает уезжающую машину, и другой человек, подобравший пистолет Рэя, несколько раз стреляет в водителя.  

Семья смешивается с толпой беженцев, и идет с ними дальше. На железнодорожном переезде они видят проезжающий горящий поезд. Добравшись до парома, они видят, что тут все более менее работает, люди, которых довольно много, готовы ждать своей очереди. Рэй встречает знакомую женщину и ее дочь. Рэйчел замечает движение в деревьях. Появляются треножники, и своей сиреной они вызывают в людях панику. все начинают ломиться на паром. Военные ограничивают проход, и не пропускают Рэя, его знакомую и их детей. Рэй находит способ проникнуть на судно, но только Рэю и его детям удается подняться на борт. Знакомая Рэя остается на берегу, с другими людьми, и к ним приближаются треножники. Капитан судна отчаливает, сорвав швартовы вместе со столбиками, к которым те привязаны. За трап еще пытаются зацепиться некоторые люди, некоторые падают в воду. Робби бросается к ним и помогает цеплявшимся забраться. Когда судно пересекает реку, из реки поднимается еще один треножник. Он переворачивает паром, сбрасывая машины и людей в воду. Рэй и дети выплывают на поверхность и добираются до берега, видя, как щупальца с треножника выхватывают людей из воды. Пока они крадутся по берегу, мимо треножника, они видят, как с неба падают клочки одежды похищенных людей.

Идя дальше, семья видит битву между пришельцами и армией. Самолеты проносятся над головой. Робби зачарован битвой, результаты которой он не видит, так как заряды выпускаются в нечто за холмами, и решает отправиться к солдатам. Рэй и Рэйчел кричат ​​ему, чтобы он вернулся. Робби игнорирует их, но потом его останавливают военные. Рэй оставляет Рэйчел под деревом и устраивает ссору с Робби, говоря ему, что ему не нужно вмешиваться, и что его сестра очень беспокоится за него. Робби настаивает на том, что ему нужно увидеть битву, и Рэй неохотно отпускает его, поняв, что не может остановить одержимость своего сына и должен защищать свою дочь. Рэй берет Рэйчел на руки в тот момент, когда последний залп боевых вертолетов не наносит урона треножникам. Последнее, что видит Рэй после того, как Робби мчится по холму, - это тренога, нависшая над стеной огня. Также становится очевидным, что защитный экран треножников защищает их от любых снарядов. В этот момент Рэя и Рэйчел зовет мужчина, которому принадлежит соседний дом. Владелец, О`Гилви, предлагает им убежище в своем подвале. Рэю, через некоторое время, становится ясно, что О`Гилви немного не в себе. 

В подвал проникает змееподобный зонд. Группа едва избегает обнаружения, и зонд убирается через несколько минут. Позже в подвал заходят трое инопланетян - трёхногие и очень любопытные. Рэй не дает О`Гилви стрелять в них из дробовика, зная, что шум привлечет еще больше из них. Пришельцы уходят, когда звучит их сигнал.

Обнаруживается, что инопланетяне покрывают местность таинственной и быстрорастущей красной растительностью, и они используют кровь, взятую у пойманных людей, для ее удобрения. Поняв это, О`Гилви становится чрезвычайно возбужденным, отчаянно копает в своем подвале и орет: «Моей крови вам не видать!». Рэй понимает, что если О`Гилви продолжит орать, ему станет только хуже, и все они будут найдены. Рэй пытается в последний раз успокоить мужчину, но безуспешно. Рэй завязывает Рэйчел глаза, и приказывает ей петь, а он в это время убивает О`Гилви за закрытой дверью. После того, как он выходит из комнаты, Рэй и Рэйчел засыпают. Когда Рэйчел просыпается, она видит, что инопланетный зонд вернулся, и они обнаружены. Рэй использует топор, чтобы отрезать глаз зонду. Рэйчел уже сбежала из дома. Рэй выбегает, и видит, как ее хватает треножник. Треножник атакует и Рэя, который прячется в машине. Щупальце переворачивает машину и теряет к ней интерес, однако потом Рэй использует гранату, из множества найденных в военном автомобиле, чтобы привлечь к себе внимание. Треножник использует щупальце, чтобы поднять его в подвесную клетку, заполненную другими людьми. Рэй находит Рэйчел, которая находится в глубоком шоке. Пока Рэй выясняет, как сбежать, над головой открывается большой клапан, и выхватывает одного из пленников. Затем клапан пытается схватить еще кого-то, и Рэй хватает пояс с гранатами, бросаясь в клапан. Его товарищи по плену хватают его за руки и тянут назад. Когда Рэй приземляется в клетке, он показывает солдату, что вытащил чеку из двух гранат. Гранаты взрываются внутри треножника, и тот падает, а клетку отбрасывает на ближайшее дерево. Все пленные освобождаются.

Рэй и Рэйчел добираются до Бостона. Там есть солдаты, которые регулируют перемещение беженцев. Рэй видит, что красные сорняки умирают и что один из треножников просто упал. Другой треножник издает звуковой сигнал, и все разбегаются. Также Рэй замечает, что на треножник села небольшая стая птиц. Это значит, что его щит не работает. Рэй говорит об этом стоявшему рядом капитану, который приказывает своему взводу применить ракеты Джавелин. Несколько ракет выпущены по беззащитному треножнику, и тот падает, разрушая здание. Беженцы и солдаты подходят к треноге, у которой открывается люк, и из нее льется ярко-оранжевая жидкость. Рука пришельца розового оттенка (вместо стального серого цвета, который Рэй видел у пришельцев в подвале) безвольно выпадает. Пришельцы умирают по неизвестной причине.

Рэй несет Рэйчел в дом родителей ее матери. Там его бывшая жена и ее новый муж, а также ее родители, все живы. Рэйчел бежит к матери. Робби тоже выходит из дома и обнимает Рэя.

Голос рассказчика возвращается и сообщает нам, что пришельцы убили миллиарды, однако они были уничтожены болезнетворными бактериями и микроорганизмами, к которым люди давно выработали иммунитет.

 

 

Человечество, как обычно, маялось себе спокойненько фигней. Но тут неожиданно налетели злобные гуманоиды, и давай массово похищать людей для своих анальных зондирований. Люди маленько посопротивлялись для приличия, а потом разбежались по углам, шкериться. И вот уже клятые инопланетянские оккупанты нагло топчут Землю, не ожидая, что их ждет...



Рекомендуем для Вас