Вторая мировая война. На большой американский бомбардировщик в экипаж назначена девушка. Кроме сексистских шуточек, ей приходится разбираться с куда более серьезными проблемами.

Содержание/сюжет

Внимание! Всеми правами на этот текст обладает канал "Кинокот"! Вы не можете распространять его без разрешения владельца канала!

В начале фильма прокручивается маленький анимационный пропагандистский ролик второй мировой войны. В нем ленивый пилот самолета не заботится о техобслуживании, ленясь. Когда с его самолетом возникают проблемы, он валит все на вездесущих гремлинов. Строгий голос говорит ему, что никаких гремлинов нет, а все плохое происходит из-за того, что некоторые нерадивые летчики ленятся. Пилота изменяют, и он готов выиграть эту войну.

Август 1943 года. Девушка, Мод Гарретт, берет револьвер из шкафчика, на котором висит предупреждение о гремлинах, забирает документы, и едет с таинственным чемоданчиком на аэродром Окленд, Новая Зеландия. На аэропорту темень, а когда она просит у регулировщика показать ей "хреновую затею", тот таинственным образом пропадает. Наконец, она обнаруживает "хреновую затею" - это огромный бомбардировщик B-17, имеющий такое экзотическое название и соответствующее граффити на корпусе. Она замечает свисающий с корпуса провод. Однако проводок неожиданно втягивается внутрь, без всякой видимой помощи. 

Мод находит дверцу и вваливается внутрь. Ее рука ранена и находится на перевязи, да и у нее самой есть заживающий фингал около глаза. Первым ее замечает Томми Дерн, рядовой, сидящий в самолете на всякий случай. Он издевательски шутит над Мод, считая, что та ошиблась дверью. Мод говорит ему, что гидравлика на корпусе не закреплена, и тот становится несколько обеспокоен. Появляется еще и радист, Терренс, сразу начинающий наезжать на Мод и выгонять ее с самолета. Несмотря на то, что Мод говорит, что она прикомандирована к самолету, Терренс пытается ее выгнать силой, но получает отпор, и успокаивается. Он берет документы Мод, просматривая их. Еще один из членов экипажа, хвостовой стрелок Стью, хоть и не видит происходящего, но радостно спрашивает, правда ли, что на борту баба. Ему это подтверждают. Мод идет к кабине самолета, где находится остальная часть команды: командир экипажа, Джон Ривз, второй пилот, Уильямс,  штурман Брэдли Финч и стрелок главной башни Уолтер Куэйд. Командир, похоже, тоже не в восторге от пребывания Мод на его самолете. Он дает поручение посидеть той в башне самолета на время взлета, решив разобраться с ней позже. Терренс ведет ее к люку в полу, под которым находится маленькая кабинка с прозрачным полом. Мод говорит, что ее секретный чемоданчик с документами туда вместе с ней не поместится. Ей на помощь приходит Уолтер, единственный, кто разговаривает с ней в вежливой форме, и говорит, что возьмет чемоданчик к себе. Предупредив того о важности содержимого, Мод отдает чемоданчик Уолтеру, и залазит в свою башню. Самолет взлетает. Мод как будто слышит звук бегающих ног внутри корпуса самолета, но потом они прекращаются и Мод успокаивается. Она слушает переговоры экипажа по рации. Там обсуждают ее, чморя по черному, и обсуждая внешние данные девушки, рассказывая что бы они могли бы с ней сделать. Когда она входит в радиоэфир, парни офигевают и извиняются. Хотя через некоторое время Дерн снова начинает свои грязные намеки. Весь экипаж представляется. Капитан недоволен тем, что на его самолет неожиданно посадили пассажирку. Мод говорит, что она летный офицер из вспомогательных ВВС, и тоже является частью экипажа, выполняя срочное секретное задание штаба. Капитан смиряется. Продолжаются радиопереговоры, и парни снова начинают обсмеивать Мод, потешаясь над ее статусом пилота и бортмеханика. Мод замечает, что часть стекла в ее кабине разбита, и пробует пока прикрыть ее своей ногой в сапоге, чтоб не дуло. Шуточки Дерна заходят далековато, и Уолтер просит отстать от нее. Финч говорит, что во время взлета, вроде бы, видел какой-то самолет рядом, и Мод подтверждает его слова. Впрочем, экипаж решает, что это гражданский самолет, который не стоит внимания. Командир приказывает соблюдать радиомолчание.

Внезапно Мод замечает как нечто странное ползет по крылу самолета. В панике она пробует связаться с экипажем, и заявляет о движении на правом крыле. Но она не может описать то, что видела, называя каким то животным или типа того. Экипаж снова смеется над ней. Капитан приказывает ей подняться из башни. Когда она пробует вылезти, одна из ручек люка отваливается и остается в руках у Мод. Она ранит руку, перевязывая ее платком. Потом ломается и вторая ручка люка. Парни пробуют ее достать, но оказывается что и сверху провода испорчены, а шурупы выкручены. Потом в самолете пропадает электричество. Мод требует отнестись к ситуации серьезно. Когда она говорит, что налетала 200 часов над тихим океаном на гражданских самолетах по территории противника без оружия, и срывается на экипаж, обзывая их недоумками, те немного молчат, а потом начинают хохотать, а капитан решает не помогать той открыть люк за ее плохое поведение. Они отключают ее связь, когда Мод начинает истерить и орать что должна охранять груз.

Через некоторое время она видит японский самолет-разведчик в облаках. Она пробует связаться с экипажем, но не может. Почти сразу же через открывшийся люк наружу самолета, ее атакует гремлин - небольшое злобное существо. Она в панике отбивается от него и закрывает люк, оставляя того снаружи. Она блокирует люк используя свой палец вместо выпавшей защелки. Гремлин пробивает одно из стекол. Мод достает револьвер, но тот падает, а патроны рассыпаются. Наконец, ей удается подобрать пистолет и один патрон. Она стреляет в гремлина, а тот обижается и уползает. Она находит защелку, и, наконец, может вытащить палец, который сломан и очень болит. Она сама вправляет его, а затем, разорвав свою перевязку, привязывает сломанный палец к другому. Она надевает наушники, и слушает переговоры экипажа. Те снова обсуждают ее, и ненормальные шумы в ее башне. Экипаж решает, что она не в себе, и у нее есть пистолет. Мод присоединяется к разговору, но молчит обо всем, что произошло. В том числе она отрицает выстрел, и то, что у нее есть пистолет. Она акцентирует внимание на безопасности ее чемоданчика. Экипаж просит разъяснений.

Приходит сообщение из штаба. У них не числится никакой Мод Гарретт, а только Мод Джонсон. Мод блокирует люк изнутри, и предупреждает о японском самолете. Экипаж начинает взламывать люк, проигнорировав сообщение об японце, так как самолет врага так далеко еще не залетали. В суматохе все игнорируют фразу Стью, что он видит что-то типа большой крысы, хотя Мод хочет узнать об этом подробнее.

Внизу появляется японский истребитель. Мод докладывает о нем, но ей снова никто не верит. Мод берет инициативу на себя, тем более что японец начал стрелять. Она тоже открывает огонь из пулемета, и сбивает самолет противника, спасая "хреновую затею". Теперь экипаж начинает более уважительно относиться к ней, хотя все равно капитан Мод не доверяет. Мод объясняет, что Гаретт это ее девичья фамилия, а после замужества она Джонсон. Это немного успокаивает экипаж.

Останавливается один из четырех двигателей. Экипаж думает, не стоит ли повернуть назад. Мод снова видит гремлина, который пугает ее сквозь стекло. Она наводит на него пистолет, и предупреждает о появлении большого опасного грызуна. Стью подтверждает ее слова, называя существо гремлином, но им снова никто не верит. Мод смотрит, как гремлин ломает части самолета. Половина датчиков самолета выходит из строя. Теперь уже и Дерн видит гремлина. Еще один двигатель выходит из строя. Командир решает открыть чемоданчик Мод, считая, что там какой-то механизм для промывки мозгов или что-то в этом духе. После потасовки с Уолтером, который не хочет открывать засекреченный чемоданчик, команда все таки открывает его, и находит внутри младенца.

Уолтер требует, чтоб ему отдали его ребенка. Экипаж в шоке, а Мод требует у Уолтера прощения. Командир принимает решение повернуть назад.

Мод рассказывает свою историю. Она рано вышла замуж за плохого мужа. Она сбежала от него на войну, а там, не признаваясь, что замужем, закрутила роман с Уолтером. Как только Уолтер узнал, что она замужем, он ее бросил, но она уже была беременна, о чем Уолтер не знал. Вчера появился муж, сразу набросившийся с кулаками. Мод выкрала бланки, подделала документы, дала ребенку успокоительное и пробралась на самолет, в надежде долететь на нем до Самоа, чтоб сбежать от увольнения и мужа.

Командир предупреждает обоих, что на земле они будут арестованы. Внезапно появляются три самолета противника, которых вызвал первый самолет. Гремлин тоже активируется и начинает ползать по самолету. Он атакует верхнюю башню, и убивает Уолтера, у которого был ребенок. Младенец исчез. Мод видит, что гремлин забрал его, готовясь сбросить. Мод злится, хватает пистолет и через люк выбирается наружу, стреляя в гремлина. Он убегает, а чемоданчик с младенцем остается висеть, раскачиваясь над пустотой. Мод выбирается, и на летящем самолете, который атакуют три истребителя противника, кверху головой, цепляясь за выступы на корпусе, добирается до чемоданчика и забирает его. Потом она лезет обратно. Ее башня к этому моменту уже выпала из самолета, но она добирается до теперь уже открытого люка. Она срывается и падает, но взрывная волна от сбитого японского истребителя забрасывает ее прямо внутрь бомбардировщика. Видевший все это Дерн охреневает, сразу признается ей в любви, но тут его убивает очередью от самолета японцев. Гремлин атакует Терренса, и спихивает его в открывшийся бомболюк. мод дерется с гремлином, и ей тоже удается спихнуть его в бомболюк. Впрочем, у того обнаруживается способность летать, и он снова забирается на борт. Еще одна очередь прошивает кабину пилотов. Командир получает смертельное ранение, а второй пилот ранен в плечо. Нужно садиться, но второй пилот паникует. Мод приводит его в себя. Брэдли сбивает второй истребитель. Третий истребитель убивает Брэдли. мод в панике, но откуда не возьмись появляется живой Уолт. Мод отдает ему чемоданчик с ребенком, и бежит спасать Стью, на которого напал гремлин. Мод удается подстрелить гремлина, и тот, наконец, падает с самолета без признаков жизни. Потом Мод из задней кабины стрелка еще и подбивает последний истребитель японцев. Потрепанный бомбардировщик теряет высоту. Руль высоты заклинивает. Совершив переворот, им удается выйти из пике. На грани возможностей им удается посадить самолет. В самолете возникает загорание, и четверо выживших успевают выбраться из самолета до того, как кислород взрывается.

Ребенок выживает. Оставшиеся члены экипажа сначала радуются, что японцы сбиты. Потом они обсуждают, что будет с Мод. Стрелок и второй пилот заявляют, что подтвердят, будто видели ее документы, разрешающие перелет. Уолтер пытается сделать Мод предложение руки и сердца. Но тут появляется выживший гремлин, забирающий чемоданчик с ребенком и убегающий. Мод догоняет гремлина, и сбивает его с ног. Убедившись в безопасности ребенка, она возвращается к гремлину, и дерется с ним в рукопашную, вымещая на том все, что накипело. В конце концов она закалывает гремлина его же собственным когтем. 

Потом она забирает ребенка, садится, и кормит его грудью, глядя на остатки догорающей "хреновой затеи". 



Рекомендуем для Вас