Действие фильма происходит в 1950-е годы в Лондоне. Голливудский продюсер решает снять кинокартину по пьесе, идущей на Вест-Энде, но всех актёров его съёмочной группы кто-то убивает. Инспектору Стоппарду и юной девушке-констеблю Сталкер приходится расследовать это странное дело.

Содержание/сюжет

В 1953 году в театре в Вест-Энде отмечается 100-е представление пьесы Агаты Кристи «Мышеловка». Американский режиссёр Лео Коперник пытается убедить продюсера Джона Вульфа разрешить ему снять экранизацию. Пьяный Коперник заигрывает с исполнительницей главной женской роли Шейлой Сим, что приводит к драке с её мужем и коллегой по сцене Ричардом Аттенборо. Коперника убивает за кулисами неизвестный нападающий.

Инспектор Стоппард расследует убийство вместе с неопытным констеблем — молодой женщиной Сталкер. Все в театре объявляются подозреваемыми и потенциальными жертвами, включая продюсера пьесы Петулу Спенсер и жену Вульфа Эдану Ромни. Стоппард пытается закрыть театр до раскрытия убийства, но в дело вмешивается комиссар столичной полиции Гаррольд Скотт, который поручает Сталкер помочь в расследовании.

Стоппард и Сталкер обыскивают номер Коперника в отеле «Савой» и находят его записную книжку с телефонами женщин. Менеджер отеля вспоминает о бурной ссоре Коперника со сценаристом Мервином Кокером-Норрисом, который признаётся, что спорил с Коперником из-за того, как режиссёр представлял себе концовку фильма «Мышеловка». Мервин, который живёт со своим вспыльчивым «племянником» Джио, вспоминает, как невзрачная женщина приехала в отель с сыном Коперника.

Стоппард и Сталкер расспрашивают Вульфа, которого Коперник шантажировал после того, как узнал о романе Вульфа с его помощницей Энн. Деннис, билетёр в театре, дает бесполезное описание подозреваемого; Аттенборо и Сим также допрашивают. Спенсер объясняет, что она продала Вульфу права на экранизацию «Мышеловки», но по контракту он не сможет снять экранизацию до снятия спектакля из репертуара.

В пабе Стоппард общается со Сталкер и рассказывает, что его неверная жена бросила его, родив ребёнка от другого мужчины. Подвозя пьяного Стоппарда домой, Сталкер находит новостные статьи и фотографию его бывшей жены, подходящую под описание Мервина — «домохозяйка в очках». В сочетании с описанием Денниса это наводит Сталкер на мысль, что убийцей может быть Стоппард, и она ищет имя его бывшей жены в записной книжке Коперника.

Стоппард и Сталкер посещают спектакль «Мышеловка», во время которого Мервин, Вульф, Деннис, Джио и Стоппард покидают зрительный зал; Сталкер вскоре следует за ними, увидев, как Стоппард возвращается за забытыми перчатками. В фойе неизвестный в перчатках душит Мервина. Сталкер замечает Стоппарда, стоящего на коленях над телом, и пускается в погоню, сбивая его с ног лопатой для уборки снега.

Стоппард приходит в себя в тюремной камере; Сталкер и Скотт обвиняют его в совершении убийств. Сталкер вызывает Джойс, мать сына Коперника, но она не является бывшей женой Стоппарда, что оправдывает его. Сталкер провожает Джойс и её сына домой, и Джойс упоминает, что подслушала разговор между Коперником и человеком с акцентом деревенщины. Прочитав исследование Мервина о «Мышеловке», Стоппард разгадывает личность убийцы и мчится в квартиру подозреваемого, где уже побывала Сталкер и нашла необходимые улики: убийца — Деннис.

Аттенборо, Сим, Вульф, Энн, Спенсер и её престарелая мать приезжают в дом Агаты Кристи в Уоллингфорде, Беркшир, получив приглашения на ужин. Дворецкий Феллоуз недоумевает по поводу их прибытия, но муж Кристи Макс Маллован разрешает им войти внутрь. Гостей берёт на мушку Деннис, в котором мать Спенсер узнаёт Денниса Корригана, ребёнка, подвергшегося насилию; смерть его младшего брата легла в основу сюжета «Мышеловки». Деннис объясняет, что убил Коперника и Мервина в попытке остановить показ пьесу и её экранизацию, поскольку ненавидит эксплуатацию трагедии его брата в развлекательных целях.

Выясняется, что Деннис взял в пленницы Эдану, ошибочно приняв её за Кристи. Кристи готовит чай для гостей, подсыпав крысиный яд в чашку для Денниса, но его по недоразумению выпивает Феллоуз. Прибывает вооруженный Стоппард, начинается перестрелка; Сим отвлекает Денниса коктейлем Молотова, Сталкер пытается спасти Стоппарда от пули, а Агата расправляется с Деннисом при помощи лопаты. Стоппард всё-таки получает ранение. Спустя некоторое время Сталкер сдает экзамены на сержанта, а выздоровевший Стоппард получает Королевскую медаль за службу в полиции и пожарной охране, и они вместе посещают очередное представление «Мышеловки».

Рекомендуем для Вас