Сага о Вечных, расе бессмертных существ, живших на Земле и сформировавших ее историю и цивилизации.

Содержание/сюжет

В 5000 году до н. э. десять могущественных Вечных — Аяк, Серси, Икарис, Кинго, Спрайт, Фастос, Маккари, Друиг, Гильгамеш и Фина — были посланы Целестиалом Аришемом на Землю для уничтожения агрессивной расы Девиантов. На протяжении тысячелетий они защищали человечество от Девиантов, но им было запрещено вмешиваться в конфликты людей. Вечные, как им казалось, убили последних Девиантов в 1521 году. Однако их мнения об ответственности перед человечеством разошлись. В течение следующих пятисот лет Вечные в основном жили отдельно друг от друга, ожидая возвращения Аришема.

В настоящее время[N 1] Серси и Спрайт живут вместе в Лондоне. Партнёр Серси, Икарис, покинул её более пятисот лет назад, и теперь она встречается с Дэйном Уитманом, который работает в Музее естествознания. На троицу внезапно нападает Девиант Кро, но прилетает Икарис и прогоняет монстра. Осознав, что Девианты вернулись, Серси, Спрайт и Икарис готовы воссоединиться с другими Вечными. Они отправляются в Южную Дакоту, где обосновалась Аяк, лидер команды. Но выясняется, что Кро убил Аяк несколько дней назад и получил её способности к исцелению.

Перед смертью Аяк выбрала Серси в качестве своей преемницы, предоставив ей возможность общаться с Аришемом. Выясняется, что истинная цель миссии Вечных состояла не в том, чтобы бороться с Девиантами, а в том, чтобы подготовить Землю к «Пробуждению». Аришем объясняет, что в течение миллионов лет Целестиалы помещали свои семена в ядра населённых планет для рождения новых Целестиалов. Вначале Целестиалы посылали Девиантов для уничтожения сверххищников каждой из планет, чтобы обеспечить развитие жизни. Однако, когда Девианты эволюционировали и стали охотиться на коренное население планет, Целестиалы создали Вечных для уничтожения Девиантов. Когда планета достигает необходимого количества населения, новорождённый Целестиал разрушает её, а память Вечных стирается. Аришем объясняет, что после Скачка Земля готова к рождению Целестиала Тиамута, что приведёт к её уничтожению и последующему созданию тысяч новых миров.

Однако полюбившие человечество Вечные решают предотвратить «Пробуждение» Тиамута. Они воссоединяются с Кинго в Индии и встречают Фину и Гильгамеша в Австралии, а затем отправляются к Друигу в дождевые леса Амазонии, где на них нападают Кро и Девианты. Кро убивает Гильгамеша и впитывает его силы, обретая полностью гуманоидную форму и способность говорить. После кремации Гильгамеша Вечные посещают Фастоса и находят свой корабль «Домо». Фастос предлагает Друигу усыпить Тиамута, используя способности по контролю разума, усиленные «Уни-Умом», связью между всеми Вечными. Но оказывается, что несколько веков назад Аяк рассказала Икарису о «Пробуждении». А за шесть дней до воссоединения команды Аяк встретилась с Икарисом и рассказала о планах по недопущению «Пробуждения». Верный замыслу Аришема Икарис отдал Аяк на растерзание Девиантам. Теперь же Икарис выступает против всей команды и сбегает вместе со Спрайт. Кинго тоже уходит, не желая бороться с Аришемом, Икарисом или Спрайт.

Маккари находит эпицентр «Пробуждения» у подножия действующего вулкана в Индийском океане. Вечные сражаются с Икарисом и Спрайт, а затем на них нападает Кро, которого убивает Фина. Друиг отправляет Спрайт в нокаут после того, как она пытается убить Серси. Другие Вечные пытаются нейтрализовать Икариса, но он освобождается и готовится убить Серси, но оказывает неспособен закончить начатое из-за любви к ней. Фастос активирует «Уни-Ум», а Серси, с помощью сил Вечных, включая Спрайт и Икариса, использует свои способности к трансмутации материи и превращает Тиамута в мрамор. Охваченный чувством вины Икарис летит к Солнцу и погибает. После сражения Серси использует оставшуюся энергию «Уни-Ума», чтобы превратить Спрайт по её желанию в человека, лишив бессмертия.

Фина, Друиг и Маккари улетают на «Домо», чтобы найти других Вечных, в то время как Серси, Фастос, Кинго и Спрайт остаются на Земле. Дэйн признается в любви к Серси и собирается раскрыть секрет истории своей семьи, но в этот момент Аришем забирает Серси в космос вместе с Фастосом и Кинго. Целестиал недоволен тем, что Вечные предотвратили «Пробуждение», но решает пощадить человечество, если воспоминания команды покажут, что люди достойны спасения. Аришем обещает вернуться для суда над человечеством и исчезает в космосе вместе с тремя Вечными.

В первой сцене после титров Эрос, брат Таноса и представитель другой группы Вечных, вместе со своим помощником троллем Пипом телепортируется на «Домо» и предлагает Фине, Маккари и Друигу свою помощь. Во второй сцене после титров Дэйн Уитман открывает старый сундук, унаследованный от своих предков, в котором хранится легендарный Эбеновый меч. В этот момент некий человек[N 2] спрашивает Дэйна, готов ли он к этому.



Рекомендуем для Вас