Друзья детства смешанной расы воссоединяются во взрослом возрасте среднего класса и все больше вовлекаются в жизнь и неуверенность друг друга. В то время как Ирэн идентифицирует себя как афроамериканка и замужем за чернокожим врачом, Клэр «выдает себя» за белую и вышла замуж за предубежденного богатого белого человека.

Содержание/сюжет

В Нью-Йорке 1920-х годов Айрин Редфилд, светлокожая афроамериканка, живущая в Гарлеме, случайно встречает подругу детства Клэр в столовой отеля. В то время как Айрин замужем за чернокожим врачом, такая же светлокожая Клэр из удобства «выдаёт» себя за белую и состоит в браке с богатым белым расистом из Чикаго по имени Джон.

Клэр приглашает Айрин к себе в номер, чтобы они могли поговорить более откровенно. Там она объясняет, что после смерти отца ее воспитывали две белые тёти, а замуж за Джона она вышла совсем молодой. Их беседу прерывает Джон, который открыто презирает и унижает чернокожих людей, не подозревая о расовом происхождении своей жены и Айрин. Айрин покидает отель, рассердившись на Клэр, и отказывается отвечать на её письма. Однако после того, как Клэр неожиданно появляется в доме Айрин и извиняется за встречу, между ними возобновляется дружба.

По мере того, как две женщины вновь общаются, они все больше вовлекаются в жизнь и переживания друг друга. Клэр признается, что скучает по своей принадлежности к афроамериканцам, которую ей приходилось подавлять ради социального комфорта, и Ирен приглашает ее в джаз-клуб на танцевальную вечеринку. Большинство гостей на мероприятии находят Клэр очаровательной, включая мужа Айрин, Брайана. Во время вечеринки Айрин раскрывает секрет Клэр своему другу, писателю Хью Уэнтуорту, который, кажется, не так впечатлён Клэр, как остальные.

Клэр признается, что она не похожа на Аёрин, потому что та сделает все, чтобы получить желаемое, даже если это означает причинить боль другим.

Айрин и Брайан обсуждают, стоит ли сообщать их маленьким детям о все более кровавых и драматических новостях о расовых преследованиях, которым подвергаются афроамериканцы в США; в отличие от мужа, Айрин считает, что дети имеют право на беззаботное детство. Она также отмечает, что ее дети все больше привязываются к Клэр, настолько, что радуются, когда видят ее, и разочаровываются, когда она не приходит к ним домой.

После того, как Ирен остается дома с детьми, чтобы Брайан мог поиграть в бридж с Клэр, а позже защищает Клэр от замечания Хью, у нее возникает паранойя, что между ними могут возникнуть отношения, и это сомнение выливается в ссору между ней и Брайаном.

Айрин пытается разорвать контакт с Клэр, но Брайан приглашает Клэр на чаепитие в честь Хью. Ирен сильно напивается и случайно разбивает реликвийный чайник, увидев, как Брайан и Клэр близко общаются, однако Хью защищает ее перед гостями.

Во время прогулки по магазинам со своей подругой Фелиз, которая едва ли может сойти за белую, Айрин встречает Джона, но обрывает разговор и убегает, когда начинает понимать, что он может осознать правду о расовом происхождении своей жены. Она пытается предупредить Клэр, но отказывается от этого, когда не может дозвониться до неё по телефону.

Когда Брайан, Айрин и Клэр направляются на рождественскую вечеринку Фелиз на верхнем этаже семиэтажного здания, Айрин спрашивает Клэр, что она будет делать, если Джон когда-нибудь узнает правду. Когда та отвечает, что вернется в Гарлем, Ирен начинает нервничать и молчит большую часть вечера. Она открывает большое вертикальное окно, чтобы покурить. Внезапно Джон гневно врывается в квартиру, требуя встречи с Клэр, которая сохраняет спокойствие и становится рядом с Айрин у окна. Джон обвиняет ее в том, что она «грязная лгунья», и бросается к ней, и в этот момент Айрин резко кладет руку на таз Клэр. Клэр падает из окна, но непонятно, толкнул ли ее Джон, или Айрин, или она покончила жизнь самоубийством.

В ужасе все остальные гости выбегают на улицу, не зная, мертва Клэр или нет. После некоторого колебания Айрин медленно спускается вниз, где полиция опрашивает гостей. На вопрос полицейских, которые ищут свидетелей, чтобы восстановить динамику происшествия, Ирен, очень испуганная и растерянная, подтверждает, что падение Клэр действительно было несчастным случаем. Тем временем очищающий снег рождественского Нью-Йорка медленно покрывает место трагедии.



Рекомендуем для Вас