Фильм расскажет о легендарном консьерже европейского отеля и проследит за его жизнью между двумя мировыми войнами, а также покажет его дружбу с юной сотрудницей, которая становится его протеже.

Фильм также будет включает в себя кражу бесценной картины эпохи Возрождения, борьбу за огромное наследство и потрясения, постигшие Европу во время первой половины XX века.

Содержание/сюжет

Время действия: наши дни. Молодая женщина посещает могилу неизвестного писателя на старом кладбище в вымышленном городе Лутце. На надгробном памятнике, увешанном множеством ключей, вместо имени указано просто: «Автор». Женщина держит в руках книгу «Отель „Гранд Будапешт“», она переворачивает её: на задней части обложки помещена фотография Автора…

Время действия 1985 год. На экране появляется сам Автор, он рассказывает историю из времён своей молодости. Молодого Автора играет Джуд Лоу. Все события происходят в вымышленной восточноевропейской стране Зубровке — «самой дальней восточной границе Европейского континента».

Время действия 1968 год. В августе Автор решил провести некоторое время в легендарном отеле «Гранд Будапешт», расположенном в «альпийском Судетенвальце». Здесь он знакомится с его таинственным владельцем Зеро Мустафой, «самым богатым человеком страны». Тот рассказывает Автору о случившемся с ним приключении в период между Первой и Второй мировыми войнами, и о том, как он получил отель «Гранд Будапешт».

Время действия 1932 год. Молодой Зеро Мустафа поступает на работу в отель «Гранд Будапешт» коридорным, а его начальником становится старший консьерж мсье Густав — скрупулёзный и обаятельный мужчина. Мсье Густав соблазняет пожилых постоятельниц отеля, среди них богатая и пожилая мадам Д., с ней мсье Густав поддерживает отношения уже 19 лет.

Спустя некоторое время мадам Д. умирает при загадочных обстоятельствах. Мсье Густав и Зеро присутствуют при чтении завещания и узнают, что мадам Д. завещала мсье Густаву ценную картину «Мальчик с яблоком». Однако её сын Дмитрий , несогласный с завещанием, выгоняет Густава и Зеро. Прежде чем покинуть особняк мадам Д., мсье Густав и Зеро похищают картину.

На следующий день в отель заявляется полиция, которая обвиняет мсье Густава в убийстве мадам Д. и арестовывает консьержа. Мсье Густав с помощью Зеро, его невесты Агаты и шайки бандитов, с которыми он успевает сдружиться, сбегает из тюрьмы и, узнав о наличии другого завещания мадам Д. (действующего в случае если её убьют), отправляется на поиски этого завещания. Дмитрий посылает по его следу наёмного убийцу Джоплинга.

После череды авантюрных приключений кульминация происходит в отеле «Гранд Будапешт». Второе завещание гласит, что наследником мадам Д. в случае её насильственной смерти становится мсье Густав. Он получает в своё распоряжение и отель (таинственным владельцем которого и была мадам Д.), и картину, и тут же назначает Зеро своим преемником на посту Старшего Консьержа отеля и своим наследником. Во время путешествия на поезде мсье Густав и молодожены Зеро и Агата сталкиваются с враждебно настроенными военными, которые угрожают Зеро. Мсье Густав пытается помешать им, и его убивают. Зеро Мустафа становится владельцем отеля «Гранд Будапешт». Он со временем делается очень богатым человеком и сохраняет отель в память о мсье Густаве и Агате, умершей от гриппа вместе с их сыном через два года после свадьбы



Рекомендуем для Вас