Археолог Сигурд Свендсен много лет одержим историей судна викингов Осберг. Единственная надпись, найденная на этом корабле написана на языке рун и гласит: «человек знает мало». Сигурд уверен, что судно Осберг скрывает ответ на тайну о Рагнароке — конце дней в норвежской мифологии. Когда его друг Аллан находит подобные руны на камне с севера Норвегии, Сигурд убеждается, что руны — это карта сокровищ. Сигурд собирает свою семью и еще нескольких людей в захватывающую экспедицию. Все вместе они отправляются на север Норвегии в «нейтральную зону», которая граничит с Россией и не населена уже многие десятилетия. Здесь Сигурд находит истинное значение рун, которые хранят ужасающую тайну.

Содержание/сюжет

Сигурд Свендсен — археолог. Он много лет ломает голову над легендой судна викингов из Осеберге. На этом судне была найдена надпись, которая гласит: «человек знает мало». Сигурд считает, что корабль из Осеберге таит в себе загадку Рагнарока — конце дней в скандинавской мифологии.

Друг Сигурда Аллан находит надпись на камне, которая тоже гласит, что человек знает мало. Сигурд уверен, эти надписи — карта сокровищ. Археолог собирает свою семью и ещё нескольких людей в захватывающую экспедицию. Все вместе, они отправляются на север Норвегии в «нейтральную зону», которая граничит с Россией и не заселена уже многие десятилетия. Сигурд и его друзья обнаруживают старую исследовательскую станцию ​​на горном озере, а затем и подземную пещерную систему, которая на самом деле содержит останки эпохи викингов. Здесь, они надеются найти истинное значение надписи, которая скрывает страшную тайну.

Лейф оставляет группу в пещере и сбегает с сокровищами. Но, далеко он не уходит: какое-то существо затягивает его в глубину озера. Оставшимся исследователям удается сбежать из системы пещер. Они ночуют в контейнере, который служил укрытием во времена Холодной войны. Аллан и Сигурд возвращаются в пещеру, потому что подозревают там что-то ещё. Тем временем из яйца, которое Браге взял с собой, вылупляется маленькая змея. Детям удаётся заключить её в трюм. Но приближается гораздо более крупная змея.

Теперь это существо преследует всю исследовательскую группу и детей. Аллан, который завладел детёнышем древнего существа, в корыстных целях предает группу и становится добычей гигантской змеи. Сигурд поступает единственно правильно: отдаёт детёныша матери-змее, и команде удаётся вернуться в цивилизацию.



Рекомендуем для Вас