Молодая девушка становится свидетелем того, как ее брат убивает мужчину через отражение в зеркале. Двадцать лет спустя зеркало разбивается, освобождая его злой дух, жаждущий отомстить за его смерть.

Содержание/сюжет

Фильм начинается с того, как Уилли и Лейси ещё детьми смотрят, как развлекаются их мать и её любовник. Когда мать замечает их, её приятель привязывает Уилли к кровати, прежде чем отправить Лейси в ее комнату. Однако позднее девочка освобождает Уилли, после чего мальчик входит в комнату и неоднократно наносит удары в спину бойфренду своей матери ножом, за чем наблюдает Лейси в зеркало.

Двадцать лет спустя Лейси уже замужем, имеет маленького сына и живёт со своими тётей и дядей на ферме. Уилли также живёт с ними, однако с той ночи он не произнес ни слова. Иногда Уилли берёт из кухни различные ножи и прячет их в ящике своего стола. Однажды вечером за ужином Лейси находит в почте письмо от своей матери, которая рассказывает, что находится на смертном одре, и хочет увидеть их в последний раз впервые с той ночи, но Уилли сжигает письмо.

Лэйси страдает от ночных кошмаров. Ей приснился особенно пугающий сон, в котором её тащат, привязывают к кровати и едва не закалывают насмерть. Её муж Джейк отводит жену к психиатру, чтобы помочь справиться ей со своими страхами. Они решают посетить дом, в котором выросла Лейси. Пара приезжает, не зная, кто на самом деле сейчас там живёт, и встречает двух девочек-подростков и их младшего брата. Их родители, домовладельцы, недавно выставили дом на продажу, а затем уехали из города. Оставшаяся на хозяйстве девушка считает, что Лейси и Джейк были отправлены компанией по недвижимости для осмотра дома. Джейк и Лейси делают вид, что хотят купить дом, чтобы они могли осмотреться. Однако в доме Лейси видит отражение покойного парня своей матери, идущего к ней в зеркале в спальне, где он умер, и в панике разбивает зеркало стулом. Её муж берёт разбитое зеркало с собой на ферму, пытаясь починить его там, но один кусок остаётся в доме. В дальнейшем девушки и их брат убиты невидимой силой, так как мстительный дух умершего любовника был выпущен из зеркала.

У Уилли тоже возникают проблемы с зеркалами. Увидев своё отражение в зеркале в момент, когда пытался задушить девушку, он закрашивает все зеркала в доме в чёрный цвет. Позже, кусочки разбитого зеркала в пакете заставляют вилы левитировать и почти пронзить его.

Ещё один осколок от разбитого зеркала застревает в обуви сына Лейси, откуда свет преломляется через озеро, где группа подростков тусуется возле заброшенного дома. Вскоре пару убивает неведомая сила с помощью отвёртки в машине, в то время как другая пара уезжает и оставляет их нечего не подозревая. После рыбалки у озера, подъехав к дому, Лейси сталкивается со сверхъестественной силой, которая разрывает ей рубашку. Семья решает вызвать священника для прояснения ситуации. В момент, когда рука священника касается зеркала, комната внезапно озаряется красным цветом, а осколок прилипает к глазу Лейси. Услышав крик с улицы, священник и Джейк уходят в амбар, где находят тётю и дядю мёртвыми.

Позже муж Лейси обнаруживает, что Лейси одержима. Управляя телом Лейси, призрак едва не убивает её мужа и нападает на священника. Прежде чем умереть, священнослужитель убирает осколок из глаза Лейси, освобождая её от контроля призраком, и бросает его в кухонную раковину, где он вспыхивает, когда касается воды. Затем оставшаяся часть зеркала решают бросить в колодец, отчего происходит взрыв, который освобождает захваченные души и уничтожает зеркало раз и навсегда.

Фильм заканчивается сценой, в которой Лейси с братом и сыном Кевином посещают кладбище. После того, как они уходят, последний осколок зеркала остаётся на земле, отлепившись от обуви сына Лейси.

Молодой человек пытается справиться с детским ужасом, который никогда не переставал его преследовать.

Содержание/сюжет

8-летний Тим всё время чувствует в комнате присутствие Бугимена, а когда-то даже и видит его. В этот вечер отец решает показать ему, что никого, кроме них, в комнате нет, и напоследок заглядывает в шкаф. Тут нечто утаскивает его внутрь и убивает, а сам отец пропадает навсегда. Всё это происходит на глазах у испуганного Тима.

Проходит 15 лет. У Тима появляется девушка по имени Джессика. Несмотря на давность происшествия, он до сих пор боится дверей в тёмные помещения. Ему звонит дядя и говорит, что его мать плохо себя чувствует и что она хотела бы увидеть его. Тим обещает приехать в ближайшее время. В ночь, когда он остаётся у Джессики после знакомства с её семьёй, ему является жуткое видение с его матерью. Обеспокоенный, он отвечает на телефонный звонок и узнаёт, что мать скончалась. Он говорит о поездке в свой старый дом с психологом, к которой он все эти годы ходил, и та даёт ему совет переночевать там — это, вероятно, поможет ему справиться со страхом. Но в клинике, где они разговаривают, Тим встречает маленькую пациентку, боящуюся темноты, и вновь вспоминает свой ужас.

Во время похорон Тим замечает вдали на кладбище незнакомую девочку, наблюдающую за происходящим. После погребения он также мимоходом встречается с Кейт — своей давней подругой, которую он не видел с тех пор, как уехал отсюда после пропажи отца. В доме он вспоминает своё детство и переживает нападение Бугимена в чулане. Вообще, многое здесь кажется ему пугающим. Вечером он обнаруживает в сарае ту незнакомую девочку (её, как оказалось, зовут Френни), и она объясняет, что была знакома с его матерью. Неожиданно она спрашивает, правда ли, что его отца утащил Бугимен, и Тим отрицает это. После Френни говорит, что пойдёт домой. В оставленном ею рюкзаке Тим находит много объявлений о пропавших без вести детях, и они являются ему в очередном видении. К нему приезжает Джессика, и они по просьбе Тима уезжают в мотель.

В комнате мотеля Джессика бесследно исчезает, и в поисках девушки Тим заходит в чулан, находящийся в мотеле; внезапно это срабатывает как переход из одного места в другое, и он выходит из чулана уже своего дома, где его пришла навестить Кейт. Он, ничего ей не объясняя, забирает её в тот же мотель и рассказывает, что все эти годы его убеждали, будто отец попросту бросил их с матерью, и никакого Бугимена нет и в помине, но теперь он точно знает, что это жуткое существо реально. В мотеле он окончательно уверяется в том, что Бугимен унёс и Джессику. Подбросив Кейт, он замечает Бугимена в её комнате наверху, но она принимает его за ненормального и запрещает ему входить. Тим встречается с Френни и просит у неё помощи. Она приводит его в заброшенный дом, и он понимает, что она — призрак пропавшего ребёнка. Она рассказывает ему о своём отце, который не победил Бугимена, потому что испугался, и предупреждает его, что нельзя поддаваться страху.

Дома Тим видит, что Бугимен унёс его дядю, и через перебежки из чулана в чулан помогает спастись Кейт. Когда Бугимен на них нападает, Тим разбивает и рвёт все вещи, которые в детстве помогали тому появляться в его комнате: игрушечную птицу, стеклянный шар, халат и фигурку человека. Бугимен улетает в чулан, и все ужасы для Тима и Кейт заканчиваются.

В сцене после титров маленькая девочка просит маму закрыть дверь в чулан, и становится ясно, что Бугимен исчез лишь из дома Тима.



Рекомендуем для Вас