В альтернативной истории, в 1889 году, Брюс Уэйн возвращается в Готэм из своего путешествия по Европе. Город викторианской эпохи всё так же привлекает преступников. Череда загадочных и зверских убийств заставляет жителей подозревать, что убийца — Бэтмен. Тёмному Рыцарю бросает вызов самый известный маньяк XIX века — Джек-потрошитель

Содержание/сюжет

В альтернативной истории, в 1889 году, Брюс Уэйн возвращается в Готэм из своего путешествия по Европе. Город викторианской эпохи всё так же привлекает преступников. Череда загадочных и зверских убийств заставляет жителей подозревать, что убийца — Бэтмен. Тёмному Рыцарю бросает вызов самый известный маньяк XIX века — Джек-потрошитель.

Во время подготовки к Международной промышленной выставке глава приюта для бездомных, сестра Лесли Томпкинс, и её бывшая воспитанница Селина Кайл пытаются поставить вопрос о поимке маньяка в открытую, но полиция в лице комиссара Джеймса Гордона и лейтенанта Харви Буллока отводит внимание от проблемы в сторону новостей о Бэтмене. Прибывший вскоре миллиардер Брюс Уэйн, недавно вернувшийся из своего путешествия по Европе, в приватном разговоре узнаёт, что последней жертвой Джека стала бывшая подопечная монахини Памела Айсли, работавшая танцовщицей в кабаре, которую Брюс лично знал.

Вечером Селина лично сталкивается с Потрошителем, от которого девушку, к её большому неудовольствию, спасает вовремя подоспевший Бэтмен. Герой, заручившись помощью комиссара Гордона, получает документы по делу маньяка и начинает собственное расследование. При встрече с давним другом, прокурором Харви Дентом, и знакомстве с Селиной Брюс понимает, что следующей жертвой убийцы может стать сестра Лесли, известная в городе как защитница обездоленных. Но поздно: Джек хладнокровно убивает монахиню прямо во дворе монастыря, а её подопечная застаёт на месте убийства Брюса.

После похорон, сопровождавшихся неприятным знакомством с начальником психиатрической лечебницы Аркхем Хьюго Стрейнджем и обвинениями от случайной свидетельницы убийства, Бэтмен намерен отыскать маньяка и призвать к ответу. Проникнув в Аркхем, он застаёт там Джека, который бросает Стрейнджа на растерзание умалишённым. В ходе погони за преступником герой получает серьёзные ранения, и ему приходится скрываться от полиции, убеждённой, что Бэтмен и есть Джек-потрошитель. Спрятаться ему помогает Селина Кайл, случайно раскрывшая тайну Брюса. Комиссару Гордону сообщают, что во время суматохи, вызванной погоней, была убита свидетельница из монастыря, и теперь подозрение ложится на Брюса Уэйна.

На следующее утро полиция арестовывает Брюса в квартире Селины, обвиняя в преступлениях Джека, а на суде обвинение активно поддерживает Харви Дент, оскорблённый романом Уэйна с Селиной. По решению суда Брюса отправляют в тюрьму Блэкгейт, где его навещает Селина, предлагающая подключить к борьбе с настоящим убийцей Гордона в обмен на секрет Уэйна/Бэтмена. Брюс тем же вечером провоцирует драку в тюрьме и сбегает, под личиной Бэтмена пытаясь переговорить с комиссаром. Но в доме четы Гордонов он обнаруживает замаскированную комнату, по содержимому которой понимает, что Джеймс Гордон — Джек-потрошитель.

С помощью своего дворецкого Альфреда Пенниуорта, а так же недавно спасенных им бывших уличных воришек-беспризорников Бэтмен прибывает на место проведения Международной выставки, где Гордон преследует Селину, так же догадавшуюся о преступном альтер эго комиссара. В завязавшейся драке на колесе обозрения происходит пожар, быстро уничтожающий аттракцион. Гордон, раскрыв мотивы своих похождений в качестве Потрошителя, сгорает заживо, не желая отдавать себя в руки правосудия. Бэтмен и Селина спасаются из пожара, направившись в особняк Уэйнов в компании дворецкого и беспризорников, которые становятся его помощниками.



Рекомендуем для Вас